АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОСТАНОВКА ПОСЛАБЛЯЮЩИХ КЛИЗМ

(МАСЛЯНОЙ, ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ, ЛЕКАРСТВЕННОЙ) С ПОМОЩЬЮ РЕЗИНОВОГО ГРУШЕВИДНОГО БАЛЛОНЧИКА

Цель: опорожнение нижнего отдела толстой кишки от каловых масс и газов, введение через прямую кишку лекарственных средств.

Приготовьте стерильные: наконечники, грушевидный баллончик, клеенку, пеленку маску, перчатки, салфетки, шпатель, вазелиновое масло, лоток, назначенное вещество (масло, эмульсия, гипертонический раствор), емкость с дезраствором, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры, получите его согласие.

2. Отгородите пациента ширмой при выполнении процедуры в палате

3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

4. Постелите на кушетку клеенку, сверху пеленку (или только впитывающую пеленку однократного применения), (если позволяет состояние пациента, процедура выполняется в специальном помещении «клизменной».

5. Предложите пациенту лечь на край кушетки на левый бок, согнув колени и приведя их к животу для расслабления брюшного пресса.

6. Налейте в лоток подготовленное вещество, подогретое на водяной бане до -38°С.

7. Сожмите баллончик, удалите из него воздух, опустите наконечник баллончика в лоток и разожмите его, наберите в баллончик подготовленное вещество и
выпустите из него остатки воздуха.

8. Наконечник грушевидного баллончика смажьте вазелиновым маслом, пользуясь шпателем.

9. Раздвиньте ягодицы I и II пальцами левой руки, а правой рукой легкими вращательными движениями осторожно введите в заднепроходное отверстие наконечник грушевидною баллончика, продвигая его в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3-4 см, затем параллельно позвоночнику на глубину 10-12 см.

10. Медленно, сдавливая резиновую грушу, вводите назначенное вещество.

11. Придерживая грушу левой рукой, правой сдавите ее в направлении «сверху вниз», выдавливая остатки вещества в прямую кишку.

12. Придерживая у анального отверстия салфетку, осторожно вращательными движениями выведите наконечник грушевидного баллончика из прямой кишки, вытрите салфеткой кожу в направлении спереди назад (от промежности к анальному отверстию).

13. Плотно сомкните ягодицы пациента, уберите клеенку и пеленку.

14. Использованный наконечник поместите в емкость с дезраствором.

15. Снимите перчатки, поместите их, маску и салфетки в КБСУ.

16. Вымойте и осушите руки.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)