АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОНЫ ПЕПТИДНОЙ ПРИРОДЫ

МЕЛАНОСТИМУЛИРУЮЩИЕ ГОРМОНЫ (МСГ) СРЕДНЕЙ ДОЛИ ГИПОФИЗА, меланотропин

Гормон средней доли гипофиза - интермедин, или меланоформный, был открыт в 1916 г. одновременно двумя американскими учеными - Смитом и Алленом. Они установили, что при удалении гипофиза у лягушек исчезает окраска кожи. Введение же экстракта средней доли гипофиза головастикам приводило к более резкой пигментации кожи. Оказалось, что этот гормон является пептидом и чаще всего находится как примесь к адренокортикотропному гормону, из которого его удалось получить после действия пепсина. (составная часть – определенная аминокислотная последовательность) В настоящее время выделены в чистом виде два гормона пептидной природы - α-меланоформный, состоящий из 13 аминокислотных остатков, и β-меланоформный (проопиокортин,β-липотропин), состоящий из 18 остатков аминокислот (у человека из 22). Первый гормон имеет изоэлектрическую точку при рН 10,5 и второй при рН 5,8. Следовательно, эти два полипептида отличаются один от другого по аминокислотному составу.

У человека средний отдел гипофиза нечетко выражен, однако он продуцирует гормон - полипептид, содержащий 22 аминокислотных остатка.

У β-интермедина в положении 7-13, а у α-интермедина в положении 4-10 одинаковое чередование аминокислот. Различие между двумя гормонами заключается в конечных звеньях: у α-меланоформного гормона концевыми группами являются остаток уксусной кислоты и валина с амидной группой, у β-меланоформного гормона - оба концевых остатка приходятся на аспарагиновую кислоту.

Многочисленные исследования показали, что меланоформный гормон способствует превращению аминокислоты тирозина в пигмент коричневого цвета - меланин, который и обусловливает темную окраску кожи. Особенно активным этот гормон является у жителей Африки. Предполагают, что бронзовая окраска кожи у больных аддисоновой болезнью зависит также от избыточного образования гормона интермедина.

Гормональный препарат получают из средней доли гипофиза крупного рогатого скота в виде белого аморфного порошка, который хорошо растворяется в воде. Применяют его в виде 5% раствора, приготовленного ex tempore в стерильных условиях. Интермедин широко используют при лечении гемералопии (куриной слепоты) и при различного рода дегенеративных процессах в сетчатке глаза для активации сохранившихся нервных клеток (палочек и колбочек сетчатки глаза).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)