АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лизосомы. Пузырьки, окруженные мембраной, содержащие набор гидролити­ческих ферментов

Пузырьки, окруженные мембраной, содержащие набор гидролити­ческих ферментов.

Процесс удержания ферментов в лизосоме еще не ясен. Ведь ферменты весьма агрессивны. Ферменты лизосом могут действовать внутри клетки, расщепляя, растворяя внутриклеточные структуры. Они в фаголизосомах разрушают чужеродные и собственные стареющие клетки, то есть лизосомы участвуют в механизме разрушения собственных отживших клеток. Однако, в условиях гипоксии, не­достаточности энергии ферменты не удерживаются лизосомальной мембраной, начинается аутолиз. Выход ферментов за пределы клет­ки приводит к активации функциональных биохимических систем ограниченного протеолиза, липолиза и др. с образованием биоло­гически активных веществ.

Физиологическая и патологическая активность лизосом зави­сит от уровня стабильности мембран и активности лизосомальных ферментов.

К факторам, повреждающим мембраны лизосом относят:

микотоксины

канцерогенные вещества

фосфолипазы

продукты ПОЛ.

Дестабилизирующее влияние на лизосомы оказывают: гипоксия, нарушение КЩР.

К наследственным лизосомальным ферментопатиям относят болезни накопления: гликогенозы, гепатозы, некгорые болезни сосудов и некоторые формы ожирения.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)