АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОСТИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Локтевая кость, os ulna.

На предплечье расположена медиально. На проксимальном эпифизе находятся венечный (передний) и локтевой (задний) отростки. Между отростками суставная поверхность - блоковидная вырезка.

Около венечного отростка с латеральной стороны находится лучевая вырезка, для соединения с головкой лучевой кости. Ниже венечного отростка – бугристость лучевой кости.

На дистальномэпифизе расположена головка локтевой кости, которая закруглена. На ней имеется суставная окружность для соединения с лучевой костью. От медиального края головки отходит медиальный шиловидный отросток.

Лучевая кость, os radius.

На предплечье распологается латерально.

На проксимальномэпифизеголовка лучевой кости. На верхней части головки - суставная поверхности для сочленения с плечевой костью, она ограничена суставной окружностью, которая сочленяется с локтевой костью..

Дистальнее головки находится шейка лучевой кости и бугристость лучевой кости.

На дистальномэпифизе имеется суставная запястная поверхность – место соединения с тремя костями проксимального ряда запястья. С медиальной стороны дистального эпифиза расположена вогнутая суставная локтевая вырезка, для сочленения с головкой локтевой кости. От латерального края дистального эпифиза отходит латеральный шиловидный отросток.

КОСТИ КИСТИ, ossa manus.

В скелете кисти выделяют запястье, пястье и фаланги пальцев.

Запястье, carpus.

Располагаются в два ряда: проксимальный и дистальный (счет костей идет от большого пальца).

Проксимальный ряд: ладьевидная, полулунная, трехгранная, гороховидная.

Дистальный ряд: кость- трапеция, трапециевидная, крючковидная, головчатая.

Первые три кости проксимального ряда образуют эллипсовидную суставную поверхность для образования лучезапястного сустава с костями предплечья.

Пястье, metacarpus.

Это 5 коротких трубчатых костей. Проксимальный эпифиз каждой из костей называется основание, дистальный конец – головка, между ними тело кости.

Фаланги па л ьцев, phalanges.

В каждом пальце по трифаланги: проксимальная, средняя, дистальная.. Большой палец состоит из двух фаланг – проксимальной и дистальной. В каждой фаланге различают: основание, тело и головку.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 289 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)