АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соединения позвоночника с черепом

В соединениях позвоночника с черепомпринимают учас­тие три кости: затылочная, атлант и осевой позвонок. Су­ставы, образовавшиеся между этими костями, обеспечи­вают большую свободу движений головы вокруг трех осей, как в шаровидном суставе.

Атлантозатылочный сустав, (articulatio atlantooccipitalis) (комбинированный) состоит из двух анатомически обособленных суставов. Суставные поверхности (эллипсоидные) каждого сустава образованы мыщелком затылочной кости и верхней суставной ямкой I шейного позвонка. Каждый сустав заключен в отдельную суставную сумку, а вместе они укреплены передней и зад­ней атлантозатылочными мембранами. В парном атлантозатылочном суставе возможны движе­ния вокруг фронтальной и сагиттальной осей.

Три сустава между атлантом и осевым позвонком также объединяются в комбинированный атлантоосевой сустав (( articulatio atlantoaxialis). Непарный срединный атлантоосевой сустав образован пе­редней и задней суставными поверхностями зуба осевого позвонка, а также ямкой зуба на передней дуге атланта и суставной поверхностью поперечной связки атланта. Этот сустав по форме является цилиндрическим суставом, поэ­тому в нем возможны движения только вокруг вертикаль­ной оси (вращение). Парный латеральный атлантоосевой сустав (комбини­рованный) образован суставной ямкой на латеральной массе атланта и верхней суставной поверхностью на теле осевого позвонка. Укрепляют эти суставы две крыловид­ные связки, крестообразная связка атланта и прочная фиб­розная покровная мембрана, прикрепляющаяся вверху к затылочной кости, а внизу переходящая в заднюю про­дольную связку. Движения в правом и левом латеральных атлантоосевых суставах выполняются вместе с движения­ми в срединном атлантоосевом суставе.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)