АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соединения костей тазового пояса

Тазовые кости сочле­няются сзади с крестцом при помощи парного крестцово-подвздошного сустава, а спереди образуют лобковый симфиз.

Крестцово-подвздошный сустав (articulatio sacroiliaca) плоский, практически неподвижный, образован сочленяющимися ушковидными суставными поверхностями тазовой кости и крестца. Сустав укреплен прочными крестцово-подвздошными и подвздошно-поясничной связками. Этот сустав укрепля­ют также внесуставные крестцово-остистая и крестцово-бугорная связки, превращающие большую и малую седа­лищные вырезки в большое и малое седалищные отверстия,

Лобковый симфиз, образованный обращенными друг к другу симфизиальными поверхностями лобковых костей, подкреплен верхней лобковой связкой и дугообразной связ­кой лобка (снизу).

Соединения костей свободной нижней конечности.

Строе­ние суставов свободной нижней конечности обусловлено особенностями их функций, участием в перемещении в пространстве и поддержании равновесия.

Тазобедренный сустав (articulateo coxae), шаровидный, многоосный, обра­зован вертлужной впадиной тазовой кости, дополненной хрящевой суставной губой, и головкой бедренной кости. Кап­сула тазобедренного сустава прочная, она охватывает так­же шейку бедренной кости. Суставную капсулу укрепляют толстые, прочные связки: подвздошно-бедренная, лобково-бедренная, седалищно-бедренная и другие. Связка головки бедренной кости находится внутри сустава, в ней к голов­ке проходят сосуды и нервы. Глубокая суставная впадина су­става и туго натянутые связки не только укрепляют тазобед­ренный сустав, но и ограничивают его подвижность, что важно для устойчивости тела в пространстве.

Коленный сустав (articulatio genus), крупный, сложный по строению, блоковидно-вращательный по функции. Вокруг фронтальной (поперечной) оси возможны сгибание и разгибание, а при полусогнутой в коленном суставе голени и расслабленных при этом боковых связках возможны вращательные дви­жения. Сустав образуют бедренная и большеберцовая кос­ти и надколенник. Внутри сустава имеются два полулунной формы менискамедиальный и латеральный, уменьшающие несоответствия друг другу суставных поверхностей. Сустав­ная капсула прочная, ее синовиальная мембрана образует внутри сустава складки. В капсулу вплетаются боковые (кол­латеральные) и другие связки, которые укрепляют сустав и препятствуют переразгибанию. Две связки, передняя и зад­няя крестообразные, покрытые синовиальной мембраной, находятся внутри сустава. Они также укрепляют сустав и ограничивают вращение голени в коленном суставе.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 292 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)