АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первые два возникают легко, последний - сложно

  • следовые - безусловный раздражитель действует после прекращения действия условного сигнала. В данном случае условный рефлекс возникает на следовые изменения в мозговом отделе анализатора. Оптимальный интервал - 1-2 мин.

По различным порядкам:

  1. условный рефлекс 1-го порядка - вырабатывается на базе безусловного рефлекса;
  2. условный рефлекс 2-го порядка - вырабатывается на базе условного рефлекса 1-го порядка и т. д.

У собак можно выработать условные рефлексы до 3-го порядка, у обезьян - до 4-го порядка, у детей - до 6-го порядка, у взрослых - до 9-го порядка.

2. Классификация безусловных рефлексов.

Единой общепринятой классификации безусловных рефлексов нет.  
Так, Н.А. Рожанский на основании электрической стимуляции подкорковых структур выделил 24 безусловных рефлекса и разделил их на следующие шесть групп: – рефлексы общей активности; – обменные рефлексы; – рефлексы межвидовых отношений; – рефлексы продолжение вида и размножения; – экологические рефлексы (исследовательский, миграционный и др.); – неповеденческие рефлексы (болевой, терморегуляторный и др.).  
В соответствии с характером действующего раздражителя И.П. Павлов различал такие виды безусловных рефлексов, как: – пищевые (глотание, сосание и т.п.); – половые («турнирные бои», эрекция, эякуляция и т.п.); – защитные (кашель, чихание, мигание и т.п.); – ориентировочные (настораживание, прислушивание, поворот головы к источнику звука и т.п.) и др.
Осуществление всех этих рефлексов обусловлено наличием соответствующих потребностей, которые возникают в результате временного нарушения внутреннего постоянства (гомеостаза) организма или в результате сложных взаимодействий с внешним миром. Опять-таки переводя вышеизложенное на более понятный язык, можно сказать, что изменение внутреннего постоянства организма - повышение, например, количества гормонов в крови - приводит к проявлению половых рефлексов, а неожиданный шорох - воздействие внешнего мира - к настораживанию и проявлению ориентировочного рефлекса.

3. Основные различия безусловных и условных рефлексов.


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)