АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибактериальная терапия. Основными препаратами в терапи больных бактериальными инфекциями являются антибиотики, так как позволяют проводить этиотропную терапию

 

Основными препаратами в терапи больных бактериальными инфекциями являются антибиотики, так как позволяют проводить этиотропную терапию, т.е. воздействие на причину заболевания. Сегодня термин “антибиотики” объединяет все лекарственные препараты, подавляющие жизнедеятельность возбудителей инфекционных заболеваний, таких как бактерии, грибки и простейшие. Данный класс препаратов включает вещества: а) природные - продуцируемые микроорганизмами; б) полусинтетические - получаемые в результате модификации структуры природных; в) синтетические (сульфаниламиды, хинолоны и др.). В настоящее время создано очень большое число новых противобактериальных средств, что связано с постоянно меняющимися свойствами давно известных микрорганизмов, появлением новых возбудителей и их лекарственной устойчивостью к антибиотикам.

В прошлом у врача часто была ограничена возможность выбора препарата. Сегодня в связи с открытием новых препаратов и модификацией уже известных компонентов лекарственных соединений значительно расширились возможности, но в то же время осложнился выбор этиотропного препарата.

Лечение инфекционных больных всегда должно быть комплексным и направлено в первую очередь на возбудителя болезни. Назначение препаратов обосновывается этиологией заболевания, а также состоянием патогенеза с учетом физиологических особенностей организма, тяжести и периоды болезни.

При проведении этиотропной терапии прогнозирование ее эффективности обычно основывается на данных бактериологического или вирусологического исследований (идентификация вида микроорганизма - возбудителя инфекционного процесса, определения его чувствительности). В то же время, предсказать клинический эффект этиотропного препарата у конкретного больного бывает достаточно сложно, так как имеется много факторов, которые в конечном итоге влияют на возможные исходы терапии.

В отношении антибактериальной терапии факторы влияющие на ее эффективность можно распределить по четырем группам.

1. Чувствительность микроорганизма, вызвавшего заболевание к назначенному антибактериальному препарату.

2. Факторы макроорганизма - иммунная система человека и ее взаимодействие с возбудителем и антибиотиком.

3. Фармакодинамические факторы взаимодействия антибиотиков и микроорганизмов в условиях макроорганизма - бактерицидное действие, активность субингибирующих концентраций, постантибиотический эффект.

4. Фармакокинетические факторы.

Таким образом, выбор антибиотиков определяется выше перечисленными их свойствами, чувствительностью возбудителя, фармакинетикой и др. При этом обязательно учитываются индивидуальные особенности больного человека (возраст, состояние иммунитета, функции органов и т. п.).

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)