АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Самостоятельная работа на занятии. Таблица 2.2 Название работы Обьект Программа действия Ориентировочные основы действия 1

Таблица 2.2

Название работы Обьект Программа действия Ориентировочные основы действия
1. Влияние гидростатического давления, осмотического давления и диаметра приносящих и выносящих клубочковых артериол на образование мочи. Виртуаль- ная почка Интенсивность образования мочи определяется до и после измерения следующих параметров: диаметров приносящих и выносящих клубочковых артериол, гидростатического кровяного давления и осмотического кровяного давления. 1. Щёлкните кнопку «Старт» и дождитесь окончания измерений; 2. Определите величину скорости образования мочи; 3. Повторите действия, описанные в пунктах 1 и 2, изменив диаметр приносящей клубочковой артериолы сначала в большую, а затем в меньшую сторону; 4. Повторите действия, описанные в пунктах 1 и 2, изменив диаметр выносящей клубочковой артериолы сначала в большую, а затем в меньшую сторону; 5. Повторите действия, описанные в пунктах 1 и 2, изменив значение кровяного давления, сначала повысив, а затем понизив его; 6. Повторите действия, описанные в пунктах 1 и 2, изменив значение онкотического давления крови, сначала повысив, а затем – понизив его. На клубочковую фильтрацию оказывают влияние вся фильтрующая поверхность мембраны клубочков, давление в стенке сосудов, где происходит фильтрация и коэффициент клубочковой фильтрации. Величина коэффициента клубочковой фильтрации зависит от расширения или сужения клубочковых артериол.
2. Влияние альдостерона и антидиуретического гормона (АДГ или вазопрессина) на скорость образования мочи. Виртуальная почка Зарегистрировать скорость образования мочи до и после введения в организм альдостерона, а затем до и после введения АДГ. 1. Нажмите кнопку «Старт» и дождитесь окончания измерений; 2. Определите скорость образования мочи; 3. Введите в организм альдостерон и повторите пункты 1 и 2; 4. Введите в организм АДГ и повторите пункты 1 и 2. Альдостерон высвобождается из клубочковой зоны коры надпочечников при пониженном кровяном давлении. Выброс альдостерона в кровоток контролируется ренин - ангиотензин - альдостероновой системой. Основные действия альдостерона: - удержание ионов Na+, CI-, двухуглеродных ионов и воды; - сокращение скорости образования мочи; - повышение кровяного давления. АДГ выделяется в кровоток из задней доли гипофиза, когда осморецепторы гипоталамуса воспринимают понижение кровяного осмотического давления, а барорецепторы аорты и сонной артерии воспринимают понижение кровяного давления. Основные действия АДГ: - удерживание воды; - сокращение скорости образования мочи; - повышение кровяного давления.  
3. Влияние глюкозы на скорость образования мочи. Виртуальная почка Скорость образования мочи и уровень глюкозы подсчитываются до и после внутривенного введения концентрированного раствора глюкозы.   1. Щёлкните кнопку «Старт» и дождитесь окончания измерений; 2. Определите скорость образования мочи; 3. Щёлкните кнопку «Взять образец»; 4. Добавьте в пробирку NaOH; 5. Добавьте в пробирку CuSO4; 6. Щёлкните кнопку «Нагреть образец» и дождитесь окончания измерений; 7. Введите в организм глюкозу и повторите пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6. Повышение уровня сахара в крови, характерное для сахарного диабета, влияет на скорость образования мочи следующим образом: - глюкоза проходит почечные барьеры и попадает в канальцы нефрона; - осмотическое давление в канальцах повышается, глюкоза тянет на себя воду; - скорость образования мочи увеличивается.

Вопросы для самоконтроля

  1. На какие структуры действует альдостерон?
  2. В каких случаях повышается выработка альдостерона?
  3. К чему приводит недостаток антидиуретического гормона?
  4. Какие гормоны участвуют в регуляции ионного гомеостаза?
  5. Какое влияние оказывает симпатический отдел ВНС на диурез?

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 1164 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)