АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия. Венозная система нижних конечностей включает в себя поверхностные, коммуникантные и глубокие сосуды

Венозная система нижних конечностей включает в себя поверхностные, коммуникантные и глубокие сосуды, которые составляют единую анатомо-физиологическую систему, обеспечивающую восходящий ток крови от нижних конечностей к сердцу. При этом возврат венозной крови на 90% происходит через систему глубоких вен и только 10% оттекает через поверхностные вены.

Большая подкожная вена является основным коллектором системы поверхностных вен. Она начинается в области внутренней лодыжки голени, проходит по передне-медиальной поверхности нижней конечности и впадает в бедренную вену в зоне овальной ямки в верхней трети бедра.

Вторым по величине поверхностным стволом является малая подкожная вена, которая проходит от наружной лодыжки по задней поверхности голени и впадает в глубокую систему в подколенной ямке.

Глубокая венозная система представлена сосудами голени и бедра. На голени это три пары вен, которые сопровождают одноимённые артерии: задние большеберцовые, передние большеберцовые и малоберцовые вены. Основную нагрузку несут задние большеберцовые вены.

На бедре к глубоким сосудам относят бедренную вену, которая на всём своём протяжении практически повторяет ход бедренной артерии.

Самым проксимальным и крупным притоком бедренной вены является глубокая вена бедра, которая впадает в неё в 6-8 см ниже паховой связки. Выше слияния поверхностной бедренной вены с глубокой начинается общая бедренная вена. В неё впадает на уровне паховой связки большая подкожная вена. Выше пупартовой связки общая бедренная вена переходит в наружную подвздошную вену. Она является основным путём венозного оттока из нижней конечности.

В единой венозной системе нижней конечности сообщение между глубокой венозной системой и подкожной осуществляют коммуникантные или перфорантные вены. В физиологических условиях перфорантные вены обеспечивают отток крови из поверхностных вен в глубокие.

На голени местом постоянной локализации перфорантных вен является её внутренняя поверхность в нижней трети. Наибольшее значение в развитии ВРВ имеют перфоранты группы Коккетта и перфорант Шермана.

В системе малой подкожной вены коммуникантные вены располагаются в области икроножной мышцы и нижней трети голени по заднему краю наружной лодыжки.

Как на голени так и на бедре, перфорантные вены обеспечивают отток крови по малой и большой подкожным венам в обход мышечного насоса.

Важнейшей особенностью вен является наличие в них венозных клапанов, обеспечивающих нормальный ток крови. Как правило, количество клапанов, максимальное в дистальных отделах, постепенно уменьшается в проксимальном направлении.

Клапаны глубоких, поверхностных и коммуникантных вен обеспечивают физиологический ток крови: при раскрытии створок происходит перемещение ее из дистальных в проксимальные сегменты и из поверхностной системы в глубокую.

Смыкание створок клапана предотвращает ретроградный сброс крови в дистальном направлении и перемещение ее из глубоких вен в поверхностный коллектор.

Значительную роль в патогенезе ВБ и ХВН играет остиальный клапан, располагающийся в зоне сафено-феморального соустья. Анатомически этот клапан разделяет поверхностную и глубокую системы вен.

Адекватная работа клапанного аппарата вен обеспечивается взаимодействием с мышечно-венозной помпой. Во время ходьбы при мышечных сокращениях кровь по венам проталкивается вверх. В фазе диастолы давление в глубоких венах падает, в них поступает кровь из поверхностного коллектора через систему коммуникантных вен. Центропетальному току крови также способствует присасывающее действии грудной клетки и пропульсивная работа сердца.

Таким образом, глубокая и поверхностная система вен нижних конечностей вместе с мышечно-венозной помпой представляют собой единую функциональную систему, которая обеспечивает адекватный отток крови в направление к сердцу.

 


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)