АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учебный материал. Гормоны – это продукты желез внутренней секреции(эндокринных желез), которые выделяются в кровь и контролируют метаболизм

Гормоны – это продукты желез внутренней секреции(эндокринных желез), которые выделяются в кровь и контролируют метаболизм, рост и развитие организма.

Лечение гормонами или их аналогами применяется при недостаточности гормонов в организме (заместительная терапия) и для лечения различных болезней (неспецифическое применение гормональных препаратов). В первом случае необходимо подобрать препараты гормонов в дозах, напоминающих физиологические, а при неспецифическом использовании (например, лечение глюкокортикоидами коллагенозов), используются дозы, значительно превышающие физиологические.

Гормональная регуляция организма имеет три уровня:

1) гипоталамус: либерины (релизинг-гормоны) и статины – регулируют выделение тропных гормонов передней доли гипофиза;

2) гипофиз (передняя доля) выделяет тропные гормоны, которые регулируют секрецию гормонов эндокринными железами;

3) эндокринные желез ы.

Основным побочным действием при лечении гормональными препаратами являются атрофия эндокринных желез, для предупреждения которой следует руководствоваться правилами рациональной гормонатерапии:

- назначать минимальную действующюю дозу;

- назначать гормональный препарат короткими прерывистыми курсами;

- распределять суточную дозу гормонального препарата в соответствии с физиологической концентрацией гормона в крови в течение суток;

- назначать стимуляторы эндокринной железы на фоне постепенной отмены гормонального препарата.

Классификация:

по строению (структуре) гормональные препараты делятся на белковые/полипептидные и стероидные.

по происхождению: а) препараты гормонов гипоталамуса и гипофиза; б) препараты гормонов щитовидной железы; в) гормональные препараты паращитовидной железы; г) гормональные препараты поджелудочной железы; д) гормональные препараты коры надпочечников; е) гормональные препараты половых желез.

Гормональные препараты белковой и полипептидной структуры взаимодействуют с мембранными рецепторами (механизм действия).


Дата добавления: 2015-07-17 | Просмотры: 300 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)