АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболевания кожи

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  3. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  4. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  5. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям
  6. II. Неопухолевые заболевания А. Травма Б. Легочные заболевания
  7. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  8. II. Экстраларингеальные заболевания
  9. II. Эндемический и спорадический зоб (йоддефицитные заболевания).
  10. III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ВУЛЬГАРНОЕ ИМПЕТИГО – это степто и стафилококковое поражение кожи, часто возникает в детских коллективах, у взрослых встречается как осложнение при чесотке, вшивости, зудящих дерматозах.

Локализация: кожа лица, верхних конечностях, туловища

Клиника: на фоне гиперемии кожи появляется фликтена (дряблый пузырь) с серозным содержимым, которое затем принимает гнойный характер. Покрышка этих пузырей вскрывается, образуется эрозия, затем корки, которые сохнут между собой и после вскрытия образуются трещины --- изменения пигментации кожи.

 

Лечение

Заболевания кожи.

При работе с клиентом мастеру маникюра необходимо помнить о том, что существуют различные заболевания кожи, в том числе и инфекционные, которые нужно уметь определять по внешнему виду. Безусловно, работать с людьми больными этими заболеваниями не следует ввиду опасности заражения.

Гнойничковые заболевания - наиболее часто встречающиеся среди заболеваний кожи. Они вызываются стафилококковыми и стрептококковыми микробами и характеризуются наличием на коже рук и других участков тела ссадин, язв, корок желтого цвета, под которыми.имеется гнойное отделяемое.

Фурункулы, фолликулиты - гнойное воспаление волосяных фолликул (мешочков) или сальных желез. В этих случаях на коже появляются болезненные узлы красного цвета, в центре которых через 3-5 дней возникает гнойный "стержень".

Воспаление ногтевых валиков - увеличение, покраснение, появление болезненных ощущений в кожице, окружающей ноготь. Такое явление называется паронихией. Оно излечивается в течение короткого времени, но иногда требует участие хирурга.

Рожа - острое заразное заболевание, вызываемое стрептококком. Чаще бывает на ногах, но может поражать и кожу кистей. Клиническая картина следующая: краснота, отек с четкими, нередко фестончатыми краями, боль. Кожа горячая на ощупь. Болезнь часто сопровождается воспалением лимфатических узлов и сосудов.

Микозы - заболевания, вызываемые разными видами болезнетворных грибков. Микозы кистей проявляются утолщением кожи, ее шелушением, особенно в кожных бороздах на фоне небольшого покраснения. Часто поражение ограничено возвышающимися краями, имеющими фестончатые очертания. Больных беспокоит зуд.

Чесотка - заразное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Больных беспокоит зуд, особенно в ночное время, высыпания мелких красных узелков, расположенных парно, точечных корочек. Типичное расположение: межпальцевые складки кистей, область запястья, локти, а также живот, половые органы, ягодицы, боковые поверхности туловища.

Большой интерес для мастеров маникюра представляет такое невоспалительное заболевание вирусного происхождения как бородавка. Вирус папилломы, проявление которого можно нередко увидеть на шейных участках, поражает стопы и кисти рук. Заболевание передается при непосредственном контакте или через различные предметы. Бородавки бывают разных видов.

Вульгарные бородавки - шероховатые выпуклые образования с жесткой поверхностью округлой формы. Располагаются в основном на кистях рук.

Плоские бородавки - высыпания на тыльной стороне кистей и в области лучезапястных суставов. Форма различна, цвет красно-бурый, иногда синюшный.

Подошвенные бородавки - располагаются на стопах ног, очень болезненны, имеют вид мозоли или небольшой ямки.

 

Герпес - еще одно вирусное заболевание, которое встречается при работе с руками. Все знают его признаки на носогубном треугольнике (нос, слизистая рта и носа). Причем проявления герпеса могут сопровождать человека на протяжении всей жизни, исчезая и возникая вновь. Простуда, сбои иммунной системы - факторы, объясняющие предрасположенность организма к заболеваниям этим вирусом.

Среди неинфекционных заболеваний кожи наиболее известны и чаще всего встречаются дерматиты, экзема, нейродермит и псориаз.

Дерматит - воспаление кожи, которое может быть вызвано различными причинами. Они могут быть аллергического характера, ввиду повышенной чувствительности человека к обычным химическим веществам (стиральные порошки, чистящие средства, лаки, краски и др.). Дерматит может быть вызван и обычными повреждающими факторами (высокая температура, холод, концентрированные кислоты и щелочи и др.) Проявляется это заболевание краснотой, отечностью с четкими границами, жжением, болью.

На этом фоне могут быть мелкие пузырьки или пузыри. Заболевание легко поддается лечению.

Экзема - хроническое заболевание, в механизме которого основную роль играет аллергия к различным внутренним и внешним раздражителям. Проявляется одновременно несколькими признаками: краснотой, отечностью, зудом, наличием мелких пузырьков и ссадин, узелков. Чаще всего места, пораженные экземой, мокнущие. В дальнейшем возникает утолщение кожи и шелушение. Заболевание возникает обычно на фоне болезней внутренних органов, нервной системы.

Нейродермит (агонический дерматит) - генетически обусловленное заболевание. Возникает в детстве, часто рецидивирует. На коже кистей, локтевых ямок, шеи, вокруг глаз и рта и на других участках кожи имеются участки красноты, утолщения, шелушения. Хорошо виден рисунок кожи. Заболевание сопровождается сильным зудом, поэтому на поверхности пораженной кожи видны продольные ссадины и корки, а ногти больных в результате расчесывания отполированы до блеска.

Псориаз - генетически обусловленное общее заболевание, поражающее не только кожу, но и суставы, почки, печень. В основе его лежит ускоренное размножение базальных клеток кожи, которые не успевают пройти все фазы развития. Заболевание может возникнуть в любом возрасте. Картина болезни следующая: по всему кожному покрову появляются участки покраснения, утолщения кожи, покрытые серебристого цвета чешуйками. Они легко слущиваются, и под ними обнаруживается точечное кровотечение. Высыпания чаще всего располагаются на кистях, локтях, волосистой коже головы.

Нередки заболевания кожи, связанные с нарушениями ее пигментации. Они могут, вызываться внутренними и внешними причинами, в результате которых в коже появляется избыток или недостаток пигмента. Клиенты с нарушениями пигментации могут обслуживаться в салоне.

Известными примерами таких состояний являются витилиго, альбинизм хлоазмы и веснушки.

 

Альбинизм - полное отсутствие пигментации в теле, включая кожу волосы, глаза. Волосы у таких людей шелковисто - белые. Цвет кожи -бледно - розовый, лишенный какого-либо оттенка. Глаза - розовые.

Витилиго характеризуется бледно-розовыми пятнами на различных участках кожи.

Хлоазма - крупные коричневого цвета пятна на коже лица, шеи, реже - других местах.

Веснушки - мелкие буроватые пятна на лице и теле. Следует знать, что гипер - и гипопигментированные пятна могут оставаться на месте разрешившихся очагов поражения при некоторых кожных болезнях.

Изменения внешнего вида ногтей делятся на две большие группы: изменения формы, размеров и состояния ногтевых пластинок (дистрофии) и изменения цвета (дисхромии). Деление это условно, так как в основном мы видим сочетание этих признаков. Кроме того, одни и те же изменения ногтей бывают при различных заболеваниях внутренних органов и кожи. Тем не менее, знакомство с симптомами поражения ногтей позволит заподозрить эти заболевания у клиентов и направить их к врачу, а также грамотно планировать и прогнозировать свою работу. Возможна работа только с теми клиентами, у которых изменения ногтей обусловлены не инфекционными факторами.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 961 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)