АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможные осложнения при гипертонической болезни

Прочитайте:
  1. II. Осложнения и достоинства метода
  2. III. Осложнения
  3. O22 Венозные осложнения во время беременности
  4. Qi-дпкп ОСЛОЖНЕНИЯ
  5. V 15: Моногенные болезни.
  6. V 4: Генные болезни.
  7. V 5: Хромосомные болезни.
  8. Альтернативная диета у больных диабетом, беременных, детей и при гипертонической болезни
  9. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ ОТНОШЕНИЯ БОЛЬНОГО К БОЛЕЗНИ.
  10. Амебиаз. Балантидиаз. Клиника, диагностика, осложнения, принципы терапии.

Кровоизлияния в мозг (инсульт), инфаркт мио­карда, сердечная и почечная недостаточность.
Необходимо: ограничить потребление поваренной соли, жидко­сти, жирной и белковой пищи. Употреблять больше овощей и фруктов. Полезны нежирные молочные про­дукты, отварные мясо и рыба.

Для профилактики гипертонической болезни у школьников учителю следует пропагандировать здо­ровый образ жизни — исключение вредных привычек (курение, употребление алкоголя, переедание, малая физическая подвижность и др.), стрессов и нервно-психических переутомлений.
Полезно ограничить потребление поваренной соли и животных жиров.
Гипертонический криз, каковы факторы, способствующие его развитию.
Гипертонический криз — внезапное обострение гипертонической болезни с резким и значительным подъемом артериального давления.

Факторы, способствующие развитию гипертониче­ского криза, — волнение, нервное и физическое пере­утомление, недосыпание, употребление спиртных на­питков, изменение погодных условий (магнитные бу­ри) и др.
Основные симптомы и осложнения гипертонического криза.
Сильная пульсирующая головная боль, голово­кружение, ухудшение зрения и мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, рвота, ощущение жара и чувство дрожания в теле, сердцебиение и давящая боль за грудиной. Больные возбуждены или затормо­жены. Кожные покровы влажные, на лице и шее красные пятна. Артериальное давление высокое, пульс напряжен.
Без медикаментозного вмешательства приступ мо­жет длиться от нескольких минут до нескольких ча­сов и даже дней.
Гипертонический криз опасен для жизни больно­го, так как возможны кровоизлияние в мозг (ин­сульт), инфаркт миокарда, сердечная астма.

Доврачебная помощи при гипертоническом кризе.

Придать больному полусидячее положение или уложить его. Освободить грудь от стесняющей одеж­ды. Обеспечить приток свежего воздуха. Дать под язык валидол или нитроглицерин. Поставить баноч­ный или горчичный воротник, положить грелку к но­гам, горчичники на икроножные мышцы. Срочно вы­звать врача. До его приезда дать внутрь одно из гипо­тензивных (понижающих давление) средств, ранее принимаемых больным.
Вегетососудистая дистония, ка­ковы ее разновидности.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 747 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)