АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Прочитайте:
  1. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. III) Мочевыводящие органы
  4. III) Мужские наружные половые органы.
  5. III. Внутренние органы
  6. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  7. IX.Половые органы.
  8. IІ. Гемодинамические нарушения – централизация кровообращения.
  9. V. Нервная система и органы чувств
  10. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы

Для этого в верхней трети голени на 4-5 см ниже мыщелка малоберцовой кости (малоберцовый нерв!) выполняют продольный разрез длиной 5 см с рассе­чением глубокой фасции, покрывающую малоберцо-


вые мышцы (А). Далее разрез только фасции прово­дят вертикально вниз с помощью длинных ножниц (Б), заканчивая его в 10 см от голеностопного суста­ва. Второй разрез кожи и фасции делают медиальнее первого, отступя 1 см от гребня болыпеберцовой кос­ти, а подкожную фасциотомию выполняют над пе­редней большеберцовой мышцей (А). Декомпрессию задней группы мышц выполняют разрезом фасции по заднемедиальнои поверхности голени кнутри от малой подкожной вены бедра и икроножного нерва (В). Под кожу вдоль фасциальных разрезов помеща­ют резиновые выпускники. На раны накладывают стерильные салфетки. Конечности не бинтуют!


 




»>w*

w


О)

Л

о

т


31.23

ОРГАНЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

Сердце и сосуды: артерии, капилляры и вены. Сердце обеспечивает безостановочное движение крови по сосудам в результате своих сокращений. Расположено сердце в левой половине грудной клетки за грудиной в средостении. Это полый четырехкамерный мышечный орган. Оно имеет расширенную часть, называемую основанием, которое обращено вправо, кзади и кверху, и узкую часть - верхушку, расположенную влево, кпереди, вниз. Сердце как бы подвешено на крупных кровеносных сосудах и заключено в тонкую, но прочную оболочку - околосердечную сумку, которая выделяет жидкость, уменьшающую трение сердца во время сокращений. Вес сердца взрослого человека 300-350г. Стенки сердца состоят из трех слоев. Наружный слой называется эпикардом, он покрывает поверхность сердца и представлен серозными клетками. Средний слой образован поперечно-полосатой мышечной тканью. Особенность сердечной мышцы заключается в том, что она способна ритмически сокращаться независимо от внешних раздражений, т.е. произвольно. Это явление получило название автоматии сердца.

Внутренний слой сердца называется эндокард, он выстилает сердце изнутри и образует сердечные клапаны. Сердце делится на правую и левую половины сплошной продольной перегородкой. Каждая половина сердца между собой не сообщается и состоит из предсердия и желудочка. Между предсердием и желудочком правой половины имеется трехстворчатый клапан, а в левой половине - двустворчатый. Клапаны открываются только в сторону желудочков. Во время сокращения желудочков клапанам не дают выворачиваться сухожильные нити, которые прикреплены к створкам клапанов и к стенкам желудочков.

Кроме створчатых клапанов, на границе между желудочками и артериями находится еще по три полулунных клапана. В левом желудочке полулунные клапаны закрывают отверстие аорты, а в правом желудочке - отверстие легочной артерии. Эти клапаны пропускают кровь из желудочков сердца в сосуды, но препятствует обратному движению крови из сосудов в сердце.

Кровь у человека движется по сосудам, которые образуют замкнутую кровеносную систему. Артериями называют цилиндрической формы трубки, по которым кровь течет от сердца ко всем органам и тканям. Стенки артерий состоят из наружного соединительнотканного слоя, среднего гладкомышечного и внутреннего, представленного эндотелием. Между слоями проходят эластические и коллагеновые волокна, что придает сосудам прочность, эластичность и упругость. Артерии переходят в артериолы - сосуды с просветом диаметра менее 100 мкм, которые затем переходят в капилляры. Стенки капилляров имеют один слой эндотелиальных клеток, микроскопический просвет от 2 до 20 мкм, длинной около 0,5 мм. Общее число капилляров у человека 2 млрд., протяженность только большого круга кровообращения около 8 тысяч км. В капиллярах происходят обменные процессы между кровью и тканями. Благодаря тому, что кровь движется медленно (около 0,5 мм в секунду), но находится под давлением в артериальной части капилляра вода и растворенные в ней вещества поступают в межклеточное пространство. А в венозном конце капилляра в силу уменьшения давления крови уже межклеточная жидкость просачивается обратно в капилляры.

Венозные отделы капилляров, сливаясь образуют венулы, а венулы переходят в вены. Вены - это сосуды, по которым кровь оттекает от органов и тканей к сердцу. Стенки вен, как и артерий состоят из трех оболочек, но содержат меньше гладкомышечных и эластических волокон, а на эндотелии (за исключением полых вен) имеются карманоподобные клапаны, препятствующие обратному току крови и способствующие продвижению ее к сердцу.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)