АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИММУНИТЕТА

Прочитайте:
  1. III. Фаза снижения иммунитета.
  2. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  3. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний
  4. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  5. V2:Анатомо-физиологические особенности зубов и слизистой оболочки полости рта. Эмбриогенез полости рта и зубов
  6. VI. Особенности влияния различных факторов на фармакологический эффект ЛС.
  7. А) европейские суды прочно стали на позицию функционального иммунитета государств
  8. А. Исследование гуморального иммунитета
  9. А. Особенности инволюционных (пресенильных) психозов.
  10. Алиментарное ожирение, этиопатогенетические механизмы, клинико-эпидемиологические особенности, лечение и профилактика.

Развитие иммунологической реактивности в онтогенезе отражает филогенетический процесс становления иммунитета. Способность к иммунному ответу у эмбриона появляется и развивается в тесной зависимости от созревания лимфоидной ткани и лимфоидных органов. Решающее значение при этом имеет зрелость костного мозга и вилочковой железы как центральных органов иммунной системы.

Для новорожденных характерен низкий уровень нормальных антител и опсонинов, способствующих фагоцитозу. Рециркуляция иммуноцитов понижена из-за недостаточного развития посткапиллярных венул, по которым лимфоциты перемещаются по лимфатической системе. В целом к моменту рождения ребенка еще не завершается формирование системы распознавания и ответа на чужеродные антигены.

После рождения ребенка лимфоидная ткань получает мощный стимул к своему развитию. На организм начинает воздействовать поток антигенной стимуляции, исходящий из желудочно-кишечного тракта, заселяемого микрофлорой уже в первые часы после рождения ребенка. Однако развитие и становление иммунной системы в онтогенезе является следствием не только внешних антигенных воздействий, но и реализации генетически детермини-рованной программы развития организма. При этом постоянная смена состава антигенов как результат появления антигенно различающихся белковых макромолекул и клеточных популяций является мощным фактором для стимуляции иммунокомпетентных клеток.

Среди иммунологических реакций, опосредованных Т-лимфоцитами, ранее всего проявляется способность к отторжению трансплантатов. Зачатки подобной реакции обнаружены у клеток 13-недельного человеческого эмбриона. Однако полного развития реакция отторжения трансплантата достигает только в пост- натальном периоде.

По функциональным способностям эмбриональные лимфоциты существенно отличаются от Т-лимфоцитов взрослых.

К концу 1-го года жизни ребенка достигает полного развития реакция гипер-чувствительности замедленыого типа (ГЗТ), вследствие чего она может служить тестом, характеризующимфункциональную зрелость клеточного имму-нитета.

Становление гуморального иммунитета у эмбриона и плода происходит параллельно с развитием клеточных иммунных реакций. Иммуноглобулиновые рецепторы В-лимфоцитов появляются уже на 10 - 11-й неделе развития эмбриона. Однако их способность к образованию плазматических клеток, продуцирующих антитела в ответ на внутриутробное инфицирование, отмечается у человеческого плода с 20-й недели беременности. Но в то же время способность к синтезу анти-тел еще не означает, что плод в состойнии обеспечить самостоятельно гумораль-ную защиту против инфекций, так как иммунный ответ плода отличается от подобных реакций взрослого. Например, такая врожденная вирусная инфекция, как краснуха, характеризуется тенденцией к персистированию возбудителя даже в присутствии антител. Плод человека получает антитела от матери через плаце-нту. При этом через плацентарный барьер проникают только антитела 1gG Анти-тела, представленные иммуно-глобулинами 1gА и 1gМ, не проходят через плаценту. Это явление имеет положительное биологическое значение. В слу-чае, если бы все эти иммуногло- булины достигали плода, несовместимость ма-тери и плода по изоантигенам проявлялась бы неизмеримо чаще и в более тяже-лой форме. С другой стороны, неспособность иммуноглобулина, 1gМ прео-долеть плацентарный барьер является причиной незащищенности новорожде-нного против ряда инфекций.

Клетки эмбриона и плода начинают синтезировать иммуноглобулины уже на ранних стадиях внутриутробной жизни. Данный процесс начинается с синтеза иммуноглобулина 1gМ, который появляется в крови плода через 13 недель развития. К этому времени концентрация 1gМ достигает 0,1 г/л, что приблизительно составляет 1/10 содержания его в крови матери. Признаки синтеза 1gА появляются на 30-й неделе внутриутробной жизни. При этом его концентрация не превышает 0,03 г/л (у взрослых 2,5 г/л). Содержание иммуно-глобулина 1дМ у новорожденных остается низким, достигая уровня взрослых к 2-4 годам. Повышенный уровень иммуноглобулина 1gМ в пупочном канатике может быть первым показателем перенесенной внутриутробной инфекции или начинающегося инфекционного заболевания. Однако это далеко не абсолютный признак и его нельзя переоценивать. Количество антител класса А в сыворотке крови новорожденного долго остается ниже нормы взрослого человека и достигает среднего уровня только к 8 - 15 годам. Новорожденный не имеет определяемых количеств секреторных 1gА, содержание которых достигает уровня взрослых только к 10 - 11 годам. Антитела классов D и Е не обнаруживаются, как правило, у новорожденных и уровня взрослых достигают к 11 - 15 годам. Количество 1gG у новорожденного соответствует содержанию его у матери или иногда даже несколько превышает. Последнее объясняют собственной продукцией 1дСл клетками плода. В течение 1-го года жизни наступает снижение содержания 1gG (физиологическая гипогаммаглобулинемия) в результате катаболизма материнского глобулина, который еще не компенсируется собственным производством этого белка.

Таким образом, в целом становление иммунологической реактивности в постнатальном периоде характеризуется тем, что в организме новорожденного функционируют все механизмы иммуниой системы. Однако не менее чем через несколько месяцев эта система становится способной к полноценному иммунному ответу. В дальнейшем отдельные показатели иммунитета достигают уровней взрослого человека в разные сроки и сохраняются более или менее стабильно на протяжении жизни, испытывая определенные индивидуальные колебания.

Закономерное снижение иммунологической реактивности про- исходит при старении. Возрастные изменения в лимфоидной ткани человека и животных напоминают изменения, наблюдавшиеся в эксперименте при неонатальной тимзктомии. Происходит уменьшение массы лимфоидной ткани и клеточных элементов в тимусзависимых зонах, снижается активность реакций как клеточного, так и гуморального иммунитета.

В связи с этим высказывалось даже предположение, что тимус является своего рода биологическими часами, программирующими генетически детерминированную продолжительность жизни данного вида.

 

Иммуноглобулины грудного молока и молозива.

 

Секрет молочной железы содержит иммуноглобулины и связанные с ними антитела к различным антигенам. Длительное время этой функции молозива и материнского молока не придавали существенного значения, поскольку было установлено, Что естественное вскармливание не оказывает влияния на уровень антител, циркулирующих в крови новорожденного. Открытие секреторных им-муноглобулинов заставило пересмотреть существующую точку зрения на иммунологическую функцию материнского молока. Многочисленными. иммунохимическими исследованиями доказано, что во внешних секретах, омывающих поверхности слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих путей, преобладающим иммуноглобулином является секреторный 1gА (S 1gА). Наиболее высокая концентрация 5 1gА содержится в молозиве женщин - 0,016 г/л. Начиная со 2 - 3-го дня лактации уровень S 1gА неуклонно снижается. С 6-го дня он стабилизируется и на протяжении последующих 8 - 9 мес лактации в молоке содержится 0,001 г/л S 1gА. В первые дни естественного вскармливания в кишечник ребенка попадает в течение суток до 1 г этого иммуноглобулина. Далее ежедневная доза пос-тупающего S 1gА в кишечник практически не изменяется, хотя его конце трация в секрете молочной железы отчетливо уменьшается. Это объясняется увеличением кратности кормления материнским молоком и возрастанием объема его секреции.

Помимо него, в женском молоке содержатся иммуноглобулины классов G, М и А, хотя их концентрация намного меньше, чем концентрация S1gА. Секреторный 1gА образуется непосредственно в грудной железе из 2 молекул сывороточного 1gА, а в крови кормящей женщины содержание последнего возрастает в пять раз.

Секрет молочной железы женшин содержит антитела к различным антигенам: энтеробактериям, стрепто- и стафилококкам, бактериальным токсинам, а также к энтеровирусам, ротавирусам, первично размножающимся в кишечнике, виру-су гриппа и другим микроорганизмам. Антитела молока и молозива, относя-щиеся к секреторным иммуноглобулинам 1gА, обладают рядом свойств, опре-деляющих их действие на поверхности слизистой оболочки пищеварительного тракта. Во-первых, они соединяются с муциновым слоем, покрывающим эпите-лий, и тем самым предохраняют его от чужеродных антигенов. Во-вторых, для S 1gА характерно антиадсорбционное и антиадгезивное действие, проявляющееся в связывынии антигена в просвете кишки, блокировании его способности связываться со слизистой оболочкой и удалении из кишечника.

В-третьих, для S IgА характерна более высокая авидность, чем для сыво-роточного IgА, что частично объясняется димерной структурой. Эта повы-шенная авидность S 1gА проявляется в реакциях нейтрализации токсинов и вирусов. Совокупность рассмотренных свойств антител S 1gА свидетельствует об их способности связывать антигены и предотвращать их болезнетворное действие. При этом антитела S 1gА благодаря своей высокой устойчивости к протеолитическим ферментам сохраняют активность во всех отделах кишечного тракта.

Таким образом, наличие в женском молоке антител к энтеропатогенным бак-териям и вирусам ведет к формированию в кишечнике ребенка местного пас-сивного иммунитета, имеющего первостепенное значение в невосприимчивости детей раннего возраста ко многим возбудителям кишечных инфекций.

Вместе с тем в кишечнике детей, находящихся на грудном вскармливании, преобладает бифидум-флора, обладающая выраженными ферментативными свойствами и обусловливающая защиту против патогенных энтеробактерий, в частности шигелл. В кишечнике детей, находящихся на искусственном вскар-мливании, такого преобладания бифидумбактерий не наблюдается. В грудном молоке содержится также фермент лизоцим, обладающий выражен-ным бактериостатическим действием по отношению к энтеробактериям и грамположительной микрофлоре. В больших концентрациях он обнаружен в испражнениях детей, находяшихся на грудном вскармливании, и почти не найден в испражнениях детей, находящихся на искусственном вскармливании. Кроме того, в грудном молоке содержатся лактоферрин, комплемент, а также большое количество клеток, обладающих выраженной иммунологической активностью (лимфоциты, макрофаги).

 

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1133 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)