АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ. Общая сонная артерия определяется при повернутой в противоположную сторону голове

Прочитайте:
  1. I. Нейрофизиология
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. IV. Придумайте и изготовьте наглядные пособия, позволяющие, по вашему мнению, лучше изучить систему кровообращения.
  4. IІ. Гемодинамические нарушения – централизация кровообращения.
  5. Анатомия и гистология сердца. Круги кровообращения. Физиологические свойства сердечной мышцы. Фазовый анализ одиночного цикла сердечной деятельности
  6. АНАТОМИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ
  7. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  8. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  9. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ
  10. Анатомия и физиология вегетативной нервной системы

Общая сонная артерия определяется при повернутой в противоположную сторону голове. Соединяются две точки: одна из них – верхняя – одинакова для левой и правой артерий – это середина расстояния между углом нижней челюсти и вершиной сосцевидного отростка височной кости; нижняя точка – грудино-ключичный сустав (для правой артерии) или середина расстояния между двумя ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы (для левой артерии). Артерия прижимается к сонному бугорку 6-го шейного позвонка при кровотечении.

Подключичная артерия проецируется на уровне середины ключицы вдоль нее. Прижимается к первому ребру в большой надключичной ямке.

Подмышечная артерия проецируется по передней границе роста волос (по Н.И.Пигорову) или на границе между передней и средней третью ширины подмышечной впадины.

Плечевая артерия соответствует линии, идущей вдоль медиальной двуглавой борозды.

Лучевая артерия – ее проекция определяется несколькими способами:

1. Линия, разграничивающая наружную треть от средней трети на передней поверхности предплечья.

2. Линия от середины локтевого сгиба к шиловидному отростку лучевой кости.

3. Линия, соединяющая внутренние край сухожилия двуглавой мышцы плеча с пульсовой точкой лучевой артерии (по Н.И.Пигорову).

Локтевая артерия проецируется в зависимости от уровня перевязки ее. При перевязке в верхней трети предплечья проекционная линия разграничивает среднюю треть от внутренней трети на передней поверхности предплечья.

При перевязке в средней и нижней трети предплечья линию проекции проводят от медиального мыщелка плечевой кости к наружному краю гороховидной кости (по Н.И.Пирогову).

Поверхностная ладонная дуга – линию проводят по дуге, соединяющей передней край возвышения большого пальца (при его отведении) с гороховидной костью. Выпуклость дуги соответствует средней трети 3-й пястной кости, т.е. середине ладони.

Глубокая ладонной дуга – расположена на 2-2,5 см ближе к запястью, чем поверхностная ладонная дуга.

Общая и наружная подвздошные артерии определяются по линии, проведенной от пупка к середине паховой связки (по Н.И.Пирогову).

Бедренная артерия – по линии Делицина-Кэна, идущей косо сверху вниз от середины паховой (пупартовой) связки к внутреннему надмыщелку бедренной кости. Линия проводится только при согнутой в тазобедренном и коленном суставах и супинированной нижней конечности. Бедренную артерию прижимают к верхней ветви лобковой кости, обхватив бедро обеими руками.

Подколенная артерия – линия проходит через середину подколенной ямки при положении больного на животе (по Н.И.Пирогову). При сгибании голени в коленном суставе артерия пережимается.

Передняя большеберцовая артерия – линия проводится сверху (от середины расстояния между головкой малоберцовой кости и бугристостью большеберцовой кости) вниз (к середине расстояния между лодыжками).

Задняя большеберцовая артерия – по линии, идущей от середины подколенной ямки к середине расстояния между медиальной лодыжкой и ахилловым (пяточным) сухожилием. Нижняя конечность согнута в тазобедренном и коленном суставах и ротирована кнаружи. Эта артерия прижимается к заднему краю медиальной лодыжки большеберцовой кости.

Малоберцовая артерия – по линии, идущей от головки малоберцовой кости к середине расстояния между наружной лодыжкой и пяточным сухожилием на задней поверхности голени.

Тыльная артерия стопы – линия проводится по тыльной поверхности стопы от середины расстояния между лодыжками к первому межпальцевому промежутку. Эта артерия прижимается на тыле стопы к ладьевидной кости предплюсны, кнаружи от сухожилия длинного разгибателя большого пальца.

Медиальная подошвенная артерия проецируется по линии, идущей от середины расстояния между пяточной костью и медиальной лодыжкой к первому межпальцевому промежутку.

Латеральная подошвенная артерия – по линии, идущей от середины расстояния между пяточной костью и медиальной лодыжкой к четвертому межпальцевому промежутку.

 

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

 

 

Сыктывкар - 2006

 

Занятие 1. Электрофизиология сердца. ЭКГ.

 

Вопросы для подготовки:

1. Особенности потенциалов действия с быстрым ответом (пучок Гиса, волокна Пуркинье, рабочий миокард предсердий, рабочий миокард желудочков). Характеристика ионных токов во время потенциала действия с быстрым ответом. Особенности электромеханического сопряжения в миокарде. Рефрактерность.

2. Особенности потенциалов действия с медленным ответом. Пейсмейкерная система сердца. Механизм генерации импульса в пейсмейкерах. Иерархия пейсмейкеров. Роль СА- и АВ-узлов в формировании и проведении импульса возбуждения.

3. Особенности распространения возбуждения по проводящей системе (желудочков). Последовательность охвата возбуждением желудочков сердца.

4. Механизм возникновения электрического поля сердца. Формирование полярности потенциала. Номенклатура ЭКГ. Связь ЭКГ с активностью разных отделов сердца. Нормы зубцов ЭКГ.

5. Виды отведений. Терминаль Вильсона. Расположение электродов на теле пациента. Электрическая ось сердца. Векторкардиография, (принцип метода).

6. Основные электрокардиографические признаки желудочковой и предсердной экстрасистолы. Определение локализации эктопического очага. Основные электрокардиографические признаки повреждения миокарда, АВ-блокады, блокады ножек пучка Гиса.

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 729 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)