АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

MHC антигены – major hystocomp. complex

Прочитайте:
  1. ECTOPIC COMPLEXES AND RHYTHMS
  2. I. Поверхностные антигены клеток крови
  3. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  4. АНТИГЕНЫ
  5. Антигены и иммуногены
  6. АНТИГЕНЫ КАК ИНДУКТОРЫ ПРИОБРЕТЕННОГО АНТИМИКРОБНОГО ИММУНИТЕТА
  7. Антигены лимфоцитов
  8. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.
  9. Антигены организма человека

Кодоминантные(нет рецессивов), даны человеку с рождения.

Были открыты в 1938 Питером Горером. Предпосылкой послужило открытие линейных мышей, у которых все гены переведены в гомозиготное состояние, и различия только по половым ХУ-хромосомам. А в эксперименте используют мышей одного пола.

MHC – у человека (HLA – human leucocyte antigens)

H-2 – у мыши

Выделяют молекулы 3х классов:

· 1й класс. Локализация: абсолютно на всех клетках млекопитающего с большей или меньшей плотностью. Максимальная плотность на лейкоцитах крови, клетках эндотелия сосудов, и на клетках матрикса соединительной ткани. Минимальная экспрессия MHC 1 класса присуща гаметам и нервным клеткам. Относятся к Ig-семейству

Одинак структура: альфа-цепь(три домена) +бета-2-микроглобулин(мг)

КАРТ1.

Несколько подклассов: А,В,С – всегда экспрессируются на поверхности клетки. F,E,G – минорные. HLA-E блокируют активность NK-клеток. HLA-А – на всех клетках, ф-я неизвестна. HLA-G связана с процессом беременности, конц макс в тканях плаценты при контакте материнского организма с развивающимся плодом)

Механизм возникновения разнообразия MHC – разнообразие аллелей. Подкласс А – 893 аллельных формы, B – 1431, С – 569, Е – 9, А – 21, G – 45. Даже если брать только количество вариантов по первым 3м подклассам..как посчитать число комбинаций?;) число сочетаний по 2.


Число сочетаний для А: С2 893 =

В – 1 023 165 Очень сложно подобрать донора.

С – 161 596

Главный лиганд – Т-клеточный рецептор + молекула CD8. В ходе презентации АГ на молекулы MHC1 загружается только пептид длиной 6-10 АК, синтезированный на рибосомах самой клетки.

КАРТ3.

Если пептид на MHC не загружается, иммунного ответа не происходит. Система MHC появляется раньше, чем формируется Имм.с-ма. Есть у первичноротых и прочей дряни. à главная функция – не презентация АГ! Потому что появляется эволюционно раньше.

MHC1, как и любые составляющие мембран постоянно слущиваются с клеточной поверхности, и избирательно накапливаются в секрете потовых желез и в моче – а потом становятся феромонами. Типа. Цель: перевести максимальное количество MHC1 в гетерозиготное состояние.

∑ презентация своих и чужих АГ – показывает, что клетка синтезирует внутри.

 

· MHC2. Локализация: только на поверхности клеток, вовлеченных в презентацию антигена. Если на поверхности клетки есть антигены MHC – это АГ-презентирующая клетка. Максимальная концентрация MHC2 на активированных дендритных клетках, макрофагах и В-Лимфоцитах – они относятся к числу профессиональных аг- презентирующих клеток. Под действием медиаторных сигналах MHC2 иногда появл на непроф: клетки эндотелия, ТК, НФ, ЭО, БФ, фибробласты, клетки эпителия слизистых оболочек.

 

КАРТ4.

Подклассы DR, DQ, DP; не появляющиеся на поверхности мембраны DM, DN/D0.

Лиганд: пептид 20-40 АК. На них садится TcR+CD4. Альфа и бета цепи наследуются и менделируют независимо по каждому подклассу.

 

Dr-альфа

Dr-бета

Dq-альфа

DQ-бета

 

Разнообразие MHC2 DR, DQ, DP = 1,4*10^19

Σ MHC1 и MHC2 = 7,51*10^35

 

· MHC3 – в основном, НЕ локализуются на клетках. Как правило, молекулы, растворимые в сыворотке крови: C4, В, С2, TNFα. Этот MHC-локус лежит у человека на 6й хромосоме, участок этот очень сильно вовлечен в кроссинговер.

 

Органы иммунной системы

Если система врожд.имм не имеет спец. Органов и тканей, то система приобретенного иммунитета имеет. Среди органов иммунной систему различаю:

· Центральные. Созревание и дифференцировка иммуно-компетентных клеток.

1. Тимус: Т-лимфоциты;

2. ККМ – В-лимфоциты. В-Лц формируются в Buso fabricius у птиц – фабрициева сумка, такой аналог у млекопитающих долго искали – аппендикс? Нет, ККМ. Позже оказалось, buso fabricius – только периферический орган, где идет иммунный ответ, но никак не дифференцировка. Но название осталось

· Периферические

1. Инкапсулированные:

a. Лимфатические узлы – Лимфатические сосуды впервые появляются у земноводных, т.к. необходима ренажная система для откачки жидкости из опорных органов(конечностей) – лимфатические сосуды, а п озднее уже на основе этих сосудов формируются ЛУ

b. Селезенка – место фильтрации крови. (печень,почки,селезенка) –удаление патогенов.

В инкапсулированных органах продуцируются АТ двух основных классов: IgM & IgG (гуморальный ответ)

2. Неинкапсулированные

MALT – mucosa associated limphoid tissue (GALT – gut, NALT – nose и др.) Лимфоглоточное колько Вольдейера-Пирогова: нёбные миндалины(гланды), аденоидные вегетации в полости носа; тубарные миндалины, которые расположены у устья евстахиевой трубы при её впадении в носоглотку; язычная миндалина. Это сложные лимфо-эпителиальные образования, которые относятся к системе MALT. +Лимфоидная ткань, ассоциированная с половыми путями. +Лимф.ткань, ассоциированная с молочными железами. (АТ материнского молока только в период грудного вскармливания не расщепляются в кишечнике и всасываются прямо в кровоток, после прерывания кормления – процесс не возобновляется).

 

Антитела: IgA, IgE.

Считается, что Иммунный Ответ протекает Только в Периферических органах! Ни в крови, ни в тканях! Там может протекать эффекторная фаза иммунного ответа, но не сама реакция!

Клетки, выходя из центральных органов в исходном нестимулированном состоянии, обратно в центральные органы не возвращаются.(В-клетки àплазматические клетки à иногда идут обратно.)

Постоянное перемещение клеток между разными периферическими иммунными органами. Мигрируют или НЕактивированные клетки, ЛИБО уже продукты клеточного ответа.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 908 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)