АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синокаротидная зона

По автору Гейманса-Геринга 1923 год, она находится в бифуркации сонной артерии, действует так же, как и аортальная зона. От этой зоны отходит нерв Геринга – это тоже депрессорный нерв.

В составе языкоглоточного нерва этот нерв идет в продолговатый мозг к СДЦ, так же контактирует с дыхательным центром и n.vagus. Эта зона стоит на страже головного мозга, и влияние этой зоны доказал Моисеев.

Он гуморально изолировал синокаротидную зону, перерезал все нервы кроме нерва Геринга, он вводил физиологический раствор при повышенном давлении в область бифуркации, общее системное давление падало.

Обе эти зоны содержат не только барорецепторы, но и хеморецепторы, которые образуют клубочки – гломулус. И реакция в крови на содержание кислорода и углекислого газа, угарного газа и различные фарм. вещества (никотин)

Предсердно-сосудистая. Зона Гейнбриджа, она расположена в правом предсердии, в устье полых вен, рецепторы возбуждаются при повышении венозного давления. При вен.застоя. Импульсы идут в продолговатый мозг, в n.vagus и затем в спинной мозг к симпатическим центрам. Импульсы идут в n.vagus его тонус повышается, сосуды суживаются, венозный застой ликвидирован.

Кроме этих зон, ак.Парин открыл легочную зону – которая регулирует давление в м.кр.кров.

Черниговский показал, что импульсы рефл.зоны во всех крупных сосудов.

Долгое время считали, что вены являются пассивными трубками, но физиологически было доказано, что имеется вено-моторный центр. Ак.Ткаченко указывает наличие его в венах, где идет регуляция тонуса вен.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1803 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)