АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критерии компенсации СД

Прочитайте:
  1. III б. Критерии оценки
  2. III б. Критерии оценки
  3. III б. Критерии оценки
  4. III б. Критерии оценки
  5. III б. Критерии оценки
  6. III б. Критерии оценки
  7. III б. Критерии оценки
  8. III б. Критерии оценки
  9. III б. Критерии оценки
  10. III б. Критерии оценки
Критерии компенсации Показатели
Хороший Удовлетворительный Плохой
Уровень глюкозы натощак, моль/л 4,4-6,1 6,2 – 7,8 >7,8
Уровень глюкозы после еды, моль/л 5,5 - 8 8,1 - 10 >10
Hb А1с, % <6,5 6,5 – 7,5 >7,5
HbА1,% <8 8 – 9,5 >9,5
Содержание холестерина в сыворотке крови, моль/л <5,2 5,2 – 6,5 >6,5
Содержание триглицеридов в сыворотке крови, моль/л <1,7 1,7 – 2,2 >2,2
Индекс массы тела, кг/м2 Для мужчин Для женщин   <25 <24   25-27 24-26   >27 >27

Диета. Ограничение употребления животных жиров, частичная замена их растительными маслами. Диета должна включать продукты, богатые липотропными веществами (творог, овсяная крупа, рыба, соя); витамины, свежие овощи, несладкие сорта фруктов, гречневую крупу, бобовые.

ПССП. К ним относятся препараты сульфанилмочевины, бигуаниды, глитазоны.

I Препараты сульфанилмочевины делятся на три группы – препараты первой, второй и третьей генерации – стимулируют секрецию инсулина.

1/ К препаратам 1-й генерации относятся букарбан (оранил, надизан, инвенол, диаборол). Назначают его по 0,5 – 1,0 на прием. Бутамид (орабет, растинон, толбутамид, ориназ, толбусал, талиназ) назначают по 0,5-1,0 на прием. Продолжительность действия – до 12 часов, принимать 2 раза/день за час до еды.

2/ Препараты 2-й генерации более активны и менее токсичны, применяются в сотых и тысячных долях грамма. К ним относятся глибенкламид (манинил, диабетон, даонил, гликлазид, глюренорм, гликвидон, глипизид). Принимают 1-2 раза в день за 30 минут до еды.

3/ Препараты 3-й генерации более эффективны и менее токсичны, чем препараты второй генерации. К ним относится амарил (однократный прием), глимепирид, диабетон.

Показания:

1. Сахарный диабет типа 2, стабильное течение (возраст пациентов старше 40-45 лет).

  1. Лабильный сахарный диабет у взрослых совместно в комбинации с инсулином.
  2. Инсулинорезистентные формы сахарного диабета в комбинации с инсулином.
  3. Стероидный диабет, гипофизарный диабет, тиреогенный диабет в комбинации с инсулином.
  4. Сахарный диабет пожилых, осложненный церебральным склерозом.
  5. Латентный диабет.
  6. Легкие формы сахарного диабета, без ожирения.
  7. Сахарный диабет средней тяжести т тяжелого течения в комбинации с инсулином.

II Бигуаниды - производные гуанидинового ряда, применяются в сочетании с сульфаниламидами или инсулином – улучшают действие инсулина.

1. Фенитилбигуанид и его аналоги – препарат короткого действия (таблетки по 0,025 г), пролонгированного действия (капсулы по 0,05 г).

2. Бутилбигуанид и его аналоги (глибутид, силубин, буфармин-ретард, адебит) – короткого действия (таблетки по 0,05 г) пролонгированного действия (таблетки по 0,1).

3. Диметилбигуанид и его аналоги (метформин, фенфармин, глюкофак-ретард, диформин) – короткого действия (т. по 0,5 г), пролонгированного действия (т. по 0,85 г).

III Тиазолидиндионы (глитазоны, ТЗД).

Новые пероральные препараты: роглит (2-4-8 мг), можно комбинировать с 1 и 2 группой. Прием 1-2 раза/сутки независимо от приема пищи. Начальная доза 4 мг, суточная доза 8 мг максимально.

Побочное действие: задержка жидкости в организме; желтуха; НЕЛЬЗЯ комбинировать с инсулином; увеличение массы тела за счет роста подкожной клетчатки, но уменьшается количество висцеральной жировой ткани – нужна низкокалорийная диета.

Показания:

1. Сахарный диабет типа 2 средней тяжести и ожирение.

2. Нарушение толерантности к глюкозе и ожирение.

ПССП противопоказаны при коме, прекоме, тяжелых формах диабета со склонностью к кетоацидозу, в детском и юношеском возрасте, при заболеваниях крови с лейкопенией, тромбоцитопенией, анемией, при острых инфекциях, влажной гангрене, хирургических вмешательствах, при беременности и лактации, при поражении почек, печени с развитием их недостаточности.

Резистентность к таблетизированным препаратам – назначают инсулин + СА.

Инсулин 4-6 ЕД средней продолжительности утром, повышают на 2-4 ЕД через 2-4 дня. Нет эффекта – 2 раза/сутки инсулин (гликемия натощак и в 1700). Обычно 20-40 ЕД. Нет эффекта – перевод на инсулин.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)