АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Установки для проведения гамма терапии

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  3. II.1. Методика проведения сеанса
  4. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  5. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  6. IV. Порядок проведения и примерное распределение времени
  7. VI Условное деление терапии.
  8. А) Серьезные побочные эффекты, при развитии требующие отмены терапии.
  9. А. Техника проведения
  10. Активатор «Гамма-7.А».

Методы статической дистационной терапии. В последнее время для дистанционной лучевой терапии стали применять бетатроны, в которых электронный пучок испытывает торможение не сразу, как в обычных рентгеновских трубках, а после предварительного ускорения электронов в вакуумной камере при воздействии мощных электромагнитов. В процессе ускорения электроны приобретают колоссальную энергию, которая достигает в медицинских бетатронах до 30 Меv и более. Крутой спад мощности дозы на определенной глубине позволяет считать, что использование пучка бетатрона является наиболее эффективным методом дистанционной терапии опухолей поверхностной локализации.

Дистанционная гамма терапия может осуществляться и применением подвижных источников излучения, путем ротационного маятникового, конвергентно, и ротационного облучения с управляемой скоростью. Основным преимуществом подвижных методов является концентрация энергии излучения в области опухоли с одновременным крутым спадом дозы в окружающих здоровых тканях и значительное снижение лучевой нагрузки на коже. Однако, клиническое применение подвижного облучения лимитируется не реакцией кожи, а возможными лучевыми изменениями отдельных внутренних органов и системы крови, так как облучается больший объем тканей. Облучение может проводиться на отечественной установке «РОКУС», «АГАТ-Р».

 

Устройство этого аппарата позволяет использовать углы вращения от 0 до 3600. В случаях, когда источник излучения во время лечения находится в непосредственной близости от опухоли или в ее ткани, облучение называется контактным.

К контактным методам лучевой терапии относятся: внутриполостная, внутритканевая, радиохирургическая, аппликационная, избирательного накопления изотопов в тканях и близкофокусная рентгенотерапия. Как известно, применение метода определяется его дозиметрической характеристикой. Контактные методы лучевой терапии характеризуются резким падением величины дозы на ближайших от источника расстояниях. Отсюда, контактное облучение в самостоятельном виде может применяться лишь при небольших опухолях, не превышающих 1,5-2 см в диаметре. В остальных случаях контактные методы сочетаются с одним из способов дистанционной терапии.

При злокачественных новообразованиях пищевода, мочевого пузыря, шейки матки, прямой кишки и других полостных органов радиоактивные препараты можно подводить непосредственно к опухоли. Такой способ облучения называется внутриполостным.

При внутриполостной гамма терапии используется Ra226, Co60, цезий в виде линейных и объемных источников излучения. Линейный источник может быть изготовлен из цилиндрических препаратов Ra, Co, или шаровидных источников бус из Co и Cs. Препараты или бусы располагаются в одну линию в твердом резиновом зонде. С целью уменьшения мощности дозы на слизистой оболочке источник излучения должен отстоять от нее на 0,5-2 см. Для этого с наружной стороны зонда на уровне препаратов имеется тонкий резиновый баллон, в который после введения зонда нагнетается воздух создающий расстояние источник-опухоль. Общая активность источника излучения составляет 50-60 мкюри. Активная длина источника устанавливается в зависимости от размеров опухоли и должна превышать ее на 2 см с верхнего и нижнего краев. Линейный источник излучения применяется при внутриполостной гамма терапии рак пищевода, прямой кишки, шейки матки.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)