АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Туберкулез крупного рогатого скота

Прочитайте:
  1. D Туберкулез
  2. E. туберкулез микобактериясы
  3. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  4. V.2. Больные активной формой туберкулеза
  5. А) туберкулезной волчанкой
  6. Алгоритм определения степени тяжести псевдотуберкулеза
  7. Алгоритм по диагностике псевдотуберкулеза
  8. Алгоритм по определению осложнений, обострений, рецидивов псевдотуберкулеза
  9. Алгоритм «Действие медицинского работника при выявлении больных туберкулезом».
  10. АНАЭРОБНАЯ ЭНТЕРОТОКСЕМИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заражение туберкулезом может происходить в любом возрасте, поэтому первичный туберкулез и формы его проявления можно наблюдать не только у молодняка, но и у взрослых животных.

При алиментарном заражении телят раннего возраста туберкулезные очаги первичного комплекса локализуются в кишечнике и в регионарных лимфатических узлах (мезентериальных и портальных). Первичный комплекс бывает здесь большей частью неполный — в кишечнике не находят первичного аффекта. Если первичный аффект налицо, то его обнаруживают преимущественно в подвздошной кишке в виде небольшой язвы с творожистым содержимым на дне. Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, плотны, нередко обнаруживают картину лучистого казеоза, при котором творожистые массы, в виде желтоватых тяжей и полосок, располагаются радиально по отношению к хилусу лимфатического узла.

Рис. 10. Туберкулез лимфоузла у быка

Портальные лимфатические узлы поражаются не только при алиментарном, но и при плацентарном заражении, особенно в случаях туберкулеза матки. При плацентарном заражении первичные туберкулезные очаги иногда встречаются в самой печени.

У телят более позднего возраста, а также у взрослых животных первичный аффект, как правило, локализуется. Он представляет собой инкапсулированный обызвествленный творожистый очаг, по величине не превышающий одну или несколько легочных долек. Локализуется он большей частью в области тупого края главной доли, непосредственно под плеврой.

Бронхиальные и средостенные лимфатические узлы, соответствующие локализации первичного очага, увеличены, плотны, с лучистым казеозом на разрезе и обызвествлены.

Генерализованный туберкулез телят (ранняя генерализация) относится к периоду первичной инфекции. Ранняя генерализация наступает вскоре или почти одновременно с развитием очагов первичного комплекса. Анатомически она выражается в форме острого милиарного туберкулеза или протрагированного (protractus — затянувшийся), хронического генерализованного туберкулеза.

Острый милиарный туберкулез у телят встречается сравнительно редко. Легкие при этой форме усеяны многочисленными, величиной с просяное зерно, полупросвечивающими узелками. Печень, внешне не измененная, тоже содержит мельчайшие туберкулы, устанавливаемые гистологически. Многочисленные, едва видимые (субмилиарные) туберкулы заметны также в почках, после снятия капсулы. Туберкулезные бугорки могут обнаруживаться и в других органах.

Кроме указанных постоянных находок, при остром милиарном туберкулезе всегда обнаруживают лучистый казеоз лимфатических узлов, регионарных пораженным органам, по характеру такой же, как при первичном комплексе.

В качестве разновидности острого милиарного туберкулеза можно рассматривать ту его форму, при которой легкие содержат множественные саловидные и творожисто-перерожденные крупные туберкулезные очаги неправильного очертания, достигающие размеров целой дольки (так называемый «общий крупноочаговый туберкулез»).

Наряду с крупными очагами находят в легких и милиарные туберкулы. Изменения печени, почек и лимфатических узлов такие же, как при остром милиарном туберкулезе.

Рис. 11. Крупноочаговый туберкулез печени у быка

Гистологически обнаруживают сильное поражение бронхиального дерева, особенно респираторных бронхов.

Хронический генерализованный туберкулез телят отличается от острого милиарного сравнительно слабым поражением органов, в частности легких. Эту форму относят к доброкачественному варианту ранней генерализации, с наличием небольшого количества туберкулезных палочек в крови. В легких находят небольшое число туберкулов, расположенных преимущественно субплеврально. Небольшое количество туберкулезных очагов можно встретить и в других органах, в печени, почках и т. д.

Лимфатические узлы, главным образом портальные и медиастинальные, в противоположность органам, поражены довольно сильно; в них обнаруживают картину лучистого казеоза.

Хронический туберкулез легких — самая частая форма прогрессирующего послепервичного туберкулеза взрослых животных. Для нее характерно волнообразное течение процесса со сменой фаз его затухания и обострения, а также большое разнообразие клинико-анатомических форм его проявления. Исходной и в то же время наиболее частой формой его следует считать ацинозную и ацинозно-нодозную.

Ацинозные очаги (ацинус — структурная единица легких, соответствующая делению конечного бронха) локализуются преимущественно в области тупого края главной доли, реже их можно встретить в верхушечных долях; в виде отдельных фокусов они могут быть рассеяны по всему легкому.

Макроскопически очаги ацинозного туберкулеза имеют сходство с очагами катаральной бронхопневмонии. Отдельные пораженные дольки или группы их плотны, сине-красного цвета; поверхность разреза таких долек гладка и влажна, на ее сине-красном фоне отчетливо выделяются серо-белые, просвечивающие или бело-желтоватые узелки величиной от просяного до чечевичного зерна. Группируясь, эти узелки принимают причудливые очертания, напоминающие лист клевера, грозди винограда и др.

Часть туберкулов подвергается размягчению, и в образовавшейся полости скапливается желтоватый гной. Прилежащие внутридольковые и междольковые бронхи имеют утолщенную и казеозно перерожденную стенку, а их просветы заполнены гнойно-творожистыми массами. Картина в целом весьма характерна: на стебле (пораженный бронх) как бы сидят плоды (пораженные ацинусы).

Ацинозные очаги значительно труднее распознавать, когда катаральное воспаление окружающей ткани легких (перифокальное воспаление) отсутствует: в этих случаях ацинозные очаги имеют своим фоном функционирующую, бледно-красного цвета паренхиму и бывают мало заметны.

При последовательном поражении соседних ацинусов они конгломерируют и, сливаясь, образуют более крупные туберкулезные очаги нодозного и лобулярного характера.

Лобулярный туберкулез в отличие от ацинозного и ацинозно-нодозного имеет экссудативный характер и склонен к казеозному некрозу. Крупные творожистые фокусы имеют своей естественной границей фиброзно утолщенную междольковую соединительную ткань. При слиянии соседних воспаленных долек возникают обширные туберкулезные поражения, иногда лобарного типа, что позволяет говорить о казеозной пневмонии. На разрезе таких обширных участков поражения хорошо заметны границы отдельных долек, обозначенные резко утолщенной серой междольковой соединительной тканью.

Рис. 12. Крупноочаговый туберкулез легких у коровы (казеозная пневмония)

Рис. 13 Казеозный некроз в туберкулах при крупноочаговом туберкулезе легких у коровы

Всем прогрессирующим формам хронического туберкулеза легких, особенно лобулярным и лобарным, свойственно образование каверн.

По своему происхождению каверны бывают двух видов:


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 3885 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)