АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие свойства цитокинов

Прочитайте:
  1. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

Для цитокинов характерны следующие общие свойства.

· Цитокины — это как бы «эсперанто» в межклеточном общении. Одноименные цитокины продуцируются клетками разной тканевой дифференцировки. И рецепторы для одноименных цитокинов экспрессированы на клетках различной тканевой дифференцировки. Таким образом клетки разных тканей «говорят» друг с другом и «могут быть услышаны» друг другом. Именно посредством цитокинов в первую очередь система лимфоцитарного иммунитета сращена с другими биологическими системами резистентности к инфекциям и со всем организмом в целом. Хотя в целостной интеграции участвуют, очевидно, и нервная и эндокринная системы что мы рассмотрим ниже.

· Цитокины в подавляющем большинстве случаев — это близкодействующие медиаторы локальных взаимодействии клеток в очагах тех или иных процессов в тканях, даже пары клеток. В зависимости от известных параметров иррадиации эффектов цитокинов выделяют аутокринные эффекты (на саму клетку, секретировавшую цитокин) и паракринные эффекты (на рядом расположенные клетки). Есть и эндокринные эффекты, τ е дистантные, их еще называют системными, так как при этом цитокин достигает клетки-мишени, циркулируя с кровью. Но эндокринные эффекты выявлены только для цитокинов (INF-α, IL-1, ИЛГМ-CSF) и не у здоровых организмов, а при тяжелой системной патологии типа септического шока.

· Цитокины не депонируются в клетках, а синтезируются импульсно «по запросу», начиная с транскрипции МРНК цитокина с соответствующего гена. Единственное известное исключение - депонирование небольших количеств INF-α в гранулах тучных клеток. Но TNF-α «претендует» быть исключением и в других отношениях.Возможно еще IL-1 депонируется в некоторых количествах в кератиноцитах. Матричная РНК цитокинов короткоживущая что объясняет транзиторный характер их продукции клеткой»они вырабатываются вскоре после получения «запроса»на их продукцию и недолго.

Для цитокинов характерна взаимосвязь друг с другом по типу «салочек» или «передай другому»: воздействие одного цитокина на клетку вызывает выработку этой клеткой других цитокинов. Это явление называют цитокиновым каскадом.

Прежде чем описать биологические свойства конкретных цитокинов, хотелось бы уточнить понятие биологического эффекта. При рассмотрении биологических эффектов,мы увидим,что один и тот же цитокин может вызывать разные вплоть до противоположных, эффекты в разных клетках. Вот в этом случае и надо понимать, что понятие биологического эффекта относится не к цитокину. Цитокин для клетки-мишени - это только и всего лишь внешний лиганд для ее рецептора.Что произойдет с клеткой после связывания этого лиганда с рецептором (а это и есть биологический эффект), зависит от внутренней программы дифференцировки клетки-мишени. В дальнейшем мы тоже будем употреблять выражения типа «интерферон-гамма активирует макрофаги», чтобы говорить короче, но это надо понимать правильно: для конкретной системы отношений «макрофаг, имеющий рецептор для интерферона-гамма и внеклеточного интерферона-гамма», известно, что наступающее биологическое последствие связи IFN-y с рецептором для IFN-y заключается в существенной активизации внутриклеточной биохимической машины макрофага, индукции определенных ферментов и т.д.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)