АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ

Прочитайте:
  1. DS. :ФКУ, позднее выявление, отставание психомоторного развития.
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. F80-F89 РАССТРОЙСТВА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО (ПСИХИЧЕСКОГО) РАЗВИТИЯ
  4. II. Лист сестринской оценки риска развития и стадии пролежней
  5. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  6. IV. Показатели физического развития населения.
  7. IX. Задержка полового развития
  8. V2: Спинной мозг. Источники развития.
  9. XII. Хроническая форма сердечная недостаточность, понятие, причины, механизмы развития
  10. А. Профилактика пороков развития

Мейоз (от греч. meiosis — уменьшение) или редукционное деление клетки — деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза.

Мейоз открыт В. Флеммингом в 1882 г. у животных и Э. Страссбургером в 1888 г. у растений.

Половой процесс возник в эволюции с единственной целью – как способ перетасовывания, перекомбинации генов, имеющихся у разных индивидуумов одного вида (но не разных видов).

В ходе мейоза имевшиеся в диплоидном ядре и полученные от разных родителей гомологичные хромосомы каждой пары случайно распределяются между гаплоидными ядрами.

Мейоз гарантирует, что в каждую дочернюю клетку попадет по одной хромосоме из каждой пары гомологичных хромосом, а какая именно – это его не заботит

Мейоз состоит из двух последовательных делений: -мейоза 1 и мейоза 2. Удвоение ДНК происходит только перед мейозом 1, а между делениями отсутствует интерфаза. При первом делении расходятся гомологичные хромосомы и их число уменьшается вдвое, а во втором – хроматиды и образуются зрелые гаметы. Особенностью первого деления является сложная и длительная по времени профаза.

5. В диагенезе синаптонемальный комплекс полностью исчезает, и гомологичные хромосомы оказываются соединенными одними хиазмами, так они и входят в метафазу 1 деления.  

Биологическое значение мейоза

1.Мейоз является одним из важнейших этапов процесса полового размножения. 2. Мейоз обеспечивает преемственность в ряду поколений организмов, размножающихся половым путем, в то время как митоз выполняет ту же задачу в ряду клеточных поколений. 3. В процессе мейоза происходит редукция числа хромосом от диплоидного числа до гаплоидного (например, у человека от 46 до 23), что обеспечивает постоянство числа хромосом у организмов при наличии полового процесса. 4. Мейоз обеспечивает комбинативную изменчивость, являющуюся предпосылкой генетического разнообразия организмов и генетической уникальности каждого индивида.

1.В основе комбинативной изменчивости лежат события, происходящие в мейозе I – перекомбинация материнских и отцовских хромосом и их случайное распределение между дочерними клетками; 2. происходящий в профазе I (в пахитене) кроссинговер; 3. случайная встреча гамет в ходе оплодотворения (несущих перекомбинирован-ные хромосомы (пункт 1) и гены (пункт 2), что обеспечивает появление новых сочетаний признаков при оплодотворении.

 

Министерство Здравоохранения и Социального развития РФ

ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия

Кафедра акушерства и гинекологии

 

 


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)