АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иннервация желудка

Прочитайте:
  1. Hаиболее часто пpоявляется дисфагией pак желудка, локализующийся
  2. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  3. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  4. А. Язва желудка
  5. АЛГОРИТМ ПРОМЫВАНИЯ ЖЕЛУДКА
  6. Анатомия мышц живота, их топография, функции, кровоснабжение и иннервация. Влагалище прямой мышцы живота. Белая линия.
  7. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  8. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  9. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация
  10. Анатомо-морфологическое строение матки, кровоснабжение, иннервация

 

Источниками иннервации желудка служат блуждающие нервы, а также чревное сплетение и его производные (верхнее желудочное, печеночное, селезеночное, верхнее брыжеечное).

 

Блуждающие нервы, разветвляясь на пищеводе, образуют пищеводное сплетение, где ветви обоих нервов и их волокна перемешиваются и многократно соединяются. Переходя с пищевода на желудок, ветви пищеводного сплетения концентрируются в несколько стволов, которые, проходя по передней (ветви левого блуждающего нерва) и задней (ветви правого блуждающего нерва) поверхности желудка, в свою очередь отдают ветви желудку, печени, солнечному сплетению.

 

Правый блуждающий ствол (truncus vagalis dexter) в брюшной полости чаще располагается по задней поверхности брюшного отдела пищевода в виде единой ветви. Реже ствол находится справа от пищевода (в 7%), также редко правый ствол подходит к желудку в виде двух ветвей, одна из которых проходит по задней поверхности пищевода, а другая — по боковой. Достигнув кардии, правый ствол основной массой направляется к чревному сплетению, отдает ветви к кардии и одну крупную ветвь — к малой кривизне желудка (нерв Латарже).

 

Левый блуждающий ствол (truncus vagalis sinister) при подходе к желудку формирует от 1 до 4 ветвей. В области кардии ветви левого блуждающего ствола отдают большое количество коротких ветвей к кардии, дну желудка, а также крупную ветвь к малой кривизне (нерв Латарже), которая является преимущественно двигательной.

 

Стволовая ваготомия предусматривает пересечение блуждающих нервов на уровне главного ствола, селективная ваготомия — ниже отхождения печеночной и чревной ветвей, проксимальная — ниже печеночной и чревной ветвей с сохранением нерва Латарже.

 

В составе чревного сплетения различают чревные узлы (ganglia caeliaca), лежащие справа и слева от чревного ствола, а также верхний брыжеечный узел (ganglion mesentericum superius), находящийся снизу от артерии. В образовании чревного сплетения, кроме ганглиев, принимают участие ряд нервов: большие и малые чревные, ветви блуждающих нервов, ветви поясничных узлов пограничного ствола, а также диафрагмальные нервы.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)