АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-физиологические особенности сердечно- сосудистой системы

Прочитайте:
  1. I. Противоположные философские системы
  2. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  3. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  4. II. Клетки иммунной системы
  5. II. Хронические формы сосудистой патологии мозга
  6. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  7. IV. ОСОБЕННОСТИ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА ОТ ОРГАНОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  8. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  9. IV. Сердечно-сосудистая система
  10. LgE-опосредованные заболевания. Принципы диагностики заболеваний. Особенности сбора анамнеза. Наследственные аспекты аллергический заболеваний

 

В детском возрасте органы кровообращения имеют ряд анатомических особенностей, которые отражаются на функциональной способности сердца и его патологии.

 

Сердце. У новорожденного относительно велико, оно весит 20-25 г и составляет 0,8% от массы тела. К 3 годам жизни масса тела становится равной 0,5%, т.е. начинает соответствовать сердцу взрослого.

Детское сердце наиболее интенсивно растет в первые 2 года жизни и в пубертатном периоде. Сердце новорожденного ребенка имеет округлую форму, что связано с недостаточным развитием желудочков и сравнительно большими размерами предсердий. К 6 годам форма приближается к овальной, свойственной сердцу взрослого.

Положение сердца зависит от возраста ребенка. У новорожденных и детей первых 2-х лет жизни оно расположено горизонтально, к 2-3- годам принимает косое положение.

Толщина стенок правого и левого желудочков у новорожденных одинакова. В дальнейшем из-за большей нагрузки толщина левого желудочка увеличивается более значительно, чем правого.

У ребенка первых недель и месяцев жизни, сохраняются различного вида сообщения между кровеносными сосудами, левыми и правыми отделами сердца: овальное отверстие в межпредсердной перегородке, артериальный проток и др.

 

Сосуды. Артерии относительно широкие и развиты лучше, чем вены. Отношение просвета артерий к просвету вен в детском возрасте составляет 1:1 (у взрослых 1:2). Аорта до 10 лет уже легочной артерии, постепенно их диаметры становятся одинаковыми, в период полового созревания аорта по ширине превосходит легочный ствол.

Кровоток. У детей более быстрый, что обеспечивает адекватное кровоснабжение растущих органов и тканей, с возрастом он замедляется, что обусловлено удлинением сосудистого русла по мере роста ребенка и урежением ЧСС.

Капилляры хорошо развиты, их проницаемость значительно выше, чем у взрослых. Ширина и обилие капилляров предрасполагают к застою крови, что является одной из причин частого развития у детей первого года жизни пневмоний.

Скорость кровотока у детей высокая, с возрастом она замедляется, что обусловлено удлинением сосудистого русла по мере роста ребенка и урежением ЧСС.

 

Частота пульса у детей

Возраст ЧСС в 1 минуту
  Новорожденный До 1 года 1 – 3 года 4 – 6 лет 7 – 12 лет Старше 12 лет     140 – 160 110 – 130 100 – 110 80 – 100 75 – 90 65 - 70

Артериальное давление. У детей ниже, чем у взрослых. У новорожденного максимальное давление составляет в среднем 70 – 75 мм рт.ст. и к 1-му году 80 – 85 мм рт. ст. с возрастом давление увеличивается.

Формулы расчета АД:

У детей 1 –го года жизни – 76 + 2n, где n – число месяцев; 76 – средний показатель

систолического АД у новорожденного.

У детей старшего возраста - максимальное АД – 100+ n, где n - число лет, допускаются колебания + 15. Диастолическое давление составляет ⅔ – ½ систолического давления.

 

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 631 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)