АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реализация функций API на уровне системы программирования

Прочитайте:
  1. B) передние рога на уровне поясничного утолщения спинного мозга слева
  2. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  3. I. Противоположные философские системы
  4. II. Клетки иммунной системы
  5. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  6. IV. Исследование функций фагоцитов
  7. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы
  9. VI. Анатомия центральной нервной системы
  10. VII. Анатомия периферической нервной системы

Если функции API реализуются на уровне системы программирования, они пре­доставляются пользователю в виде библиотеки функций соответствующего язы­ка программирования. Обычно речь идет о библиотеке времени исполнения — RTL (run time library). Система программирования предоставляет пользователю библиотеку соответствующего языка программирования и обеспечивает подклю­чение к результирующей программе объектного кода, ответственного за выпол­нение этих функций.


Очевидно, что эффективность функций API в таком варианте будет несколько ниже, чем при непосредственном обращении к функциям ОС. Так происходит, поскольку для выполнения многих функций API библиотека RTL языка про­граммирования должна все равно выполнять обращения к функциям ОС. Нали­чие всех необходимых вызовов и обращений к функциям ОС в объектном коде RTL обеспечивает система программирования.

Однако переносимость исходного кода программы в таком варианте будет самой высокой, поскольку синтаксис и семантика всех функций будут строго регла­ментированы в стандарте соответствующего языка программирования. Они за­висят от языка и не зависят от архитектуры целевой вычислительной системы. Поэтому для выполнения прикладной программы на новой архитектуре вычис­лительной системы достаточно заново построить код результирующей програм­мы с помощью соответствующей системы программирования.

Единообразное выполнение функций языка обеспечивается системой программи­рования. При ориентации на различные архитектуры целевой вычислительной системы в системе программирования могут потребоваться различные комбина­ции вызовов функций ОС для выполнения одних и тех же функций исходного языка. Это должно быть учтено в коде RTL. В общем случае для каждой архи­тектуры целевой вычислительной системы будет требоваться свой код RTL язы­ка программирования. Выбор того или иного объектного кода RTL для подклю­чения к результирующей программе система программирования обеспечивает автоматически.

Например, рассмотрим функции динамического выделения памяти в языках С и Pascal. В С это функции mall ос, real 1 ос и free (функции new и delete в C++), в Pascal — функции new и dispose. Если использовать эти функции в исходном тексте программы, то с точки зрения исходной программы они будут действо­вать одинаковым образом в зависимости только от семантики исходного кода. При этом для разработчика исходной программы не имеет значения, на какую архитектуру ориентирована его программа. Это имеет значение для системы про­граммирования, которая для каждой из этих функций должна подключить к ре­зультирующей программе объектный код библиотеки. Этот код будет выполнять обращение к соответствующим функциям ОС. Не исключено даже, что для од­нотипных по смыслу функций в разных языках (например, mall ос в С и new в языке Pascal выполняют схожие по смыслу действия) этот код будет выполнять схожие обращения к ОС. Однако для различных вариантов ОС этот код будет различен даже при использовании одного и того же исходного языка.

Проблема, главным образом, заключается в том, что большинство языков про­граммирования предоставляют пользователю не очень широкий набор стандар­тизованных функций. Поэтому разработчик исходного кода существенно огра­ничен в выборе доступных функций API. Как правило, набора стандартных функций оказывается недостаточно для создания полноценной прикладной про­граммы. Тогда разработчик может обратиться к функциям других библиотек, имеющихся в составе системы программирования. В этом случае нет гарантии, что функции, включенные в состав данной системы программирования, но не входящие в стандарт языка программирования, будут доступны в другой систе­ме программирования. Особенно если она ориентирована на другую архитектуру


целевой вычислительной системы. Такая ситуация уже ближе к третьему вари­анту реализации API.

Например, те же функции mall ос, real 1 ос и free в языке С фактически не входят в стандарт языка. Они входят в состав стандартной библиотеки, которая «де-факто» входит во все системы программирования, построенные на основе язы­ка С. Общепринятые стандарты существуют для многих часто используемых функций языка. Если же взять более специфические функции, такие как функ­ции порождения новых процессов, то для них ни в С, ни в языке Pascal не ока­жется общепринятого стандарта.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)