АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкоциты. Виды лейкоцитов

Прочитайте:
  1. БОЛЕЗНИ С ДЕФИЦИТОМ МОЛЕКУЛ АДГЕЗИИ ЛЕЙКОЦИТОВ
  2. Виды лейкоцитов
  3. Выход лейкоцитов в воспаленную ткань (эмиграция лейкоцитов)
  4. Дегенеративные изменения лейкоцитов
  5. Иммунологические явления при трансфузии лейкоцитов.
  6. Клинико-физиологическая оценка содержания лейкоцитов
  7. Количество лейкоцитов
  8. Лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрита, СОЭ, цветового показателя (насыщенности эритроцитов гемоглобином)
  9. Лейкоциты.
  10. Лейкоциты.

 

Лекарственные вещества в терапевтических дозах помимо основного действия могут оказывать побочные действия.

Побочные действия бывают аллергического и неаллергического характера

Неаллергическое побочное действие специфично для каждого вещества, усиливается увеличении дозы, устраняются специфическими антагонистами.

Аллергические реакции неспецифичны т.е. сходны для разных веществ независимо от доз не устраняется специфическими антоганистами. Но устраняются противоаллергическими средствами.

 

По тяжести течения аллергические реакции делятся на:

А) легкие; (кожный зуд, сыпь типа крапивницы)

Б) средней тяжести; (отек Квинке, сывороточная болезнь)

В) тяжелые (анафилактический шок)

Токсическое действие лекарственных средств возможна при случайном и преднамеренном его использовании в токсических дозах, степень токситочности зависит от дозы длительности применения и пути введения.

Препараты могут оказывать тератогенные действия, террас в переводе с латинского означает урод генезис рождения т. е. по теротогенным действием понимают рождения уродливого ребенка, если мать впервые 12 недель принимает препарат, который нарушает внутриутробное развитие плода и появления врожденных уродств.

Неблагоприятное действие веществ на эмбрион, не приводящее к появлению уродств, означают термином эмбриотоксическое действие.

Более поздние сроки беременности (свыше 12 недель) неблагоприятное действие фармакологических веществ на плод, не сопровождающееся возникновением урод обозначают термином фетотоксическое действие.

 

 

Лейкоциты. Виды лейкоцитов

Лейкоциты- белые кровяные клетки, в которых имеется ядро и цитоплазма. Лейкоциты вместе с кроветворной тканью образуют белый росток крови или лейкон. Среднее количество лейкоцитов в крови колеблется от 4 до 9 тысяч в 1 мкл крови. Количественное соотношение между отдельными формами лейкоцитов называется лейкоцитарной формулой.

Увеличение количества лейкоцитов называется лейкоцитозом, а уменьшение - лейкопенией.

Различают физиологический( после приема пищи, во время беременности, при мышечной работе, сильных эмоциях, болевых ощущениях.) и реактивный лейкоцитоз( возникает при воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях.).

Виды лейкоцитов

1. Нейтрофилы — способны осуществлять фагоцитоз, как и моноциты. Но их функция очистителей организма еще более широка: нейтрофильные лейкоциты уничтожают вирусы, бактерии и продукты их жизнедеятельности — токсины; они проводят дезинтоксикацию организма, т. е. его обеззараживание.

2. Эозинофилы — участвуют в воспалительных процессах, аллергических реакциях, очищая организм от чужеродных веществ и бактерий. Эозинофильные лейкоциты содержат в себе антигистаминные вещества, которые проявляются при аллергии. Содержатся в количестве 1-5%

3. Базофилы — содержат гистамин и гепарин, спасают организм в случае воспаления и аллергических реакций. Содержатся в количестве 0-1%

4. Лимфоциты вырабатывают особый вид белков — антитела, которые обезвреживают попадающие в организм чужеродные вещества и их яды. Некоторые антитела «работают» только против определенных веществ, другие являются более универсальными — они борются с возбудителями не одного, а нескольких заболеваний. Составляют 20-40% всех лейкоцитов.

5. Моноциты, они же фагоциты крови (от греческого «фагос» — пожирающий) поглощают возбудителей болезней, инородные частицы, а также их остатки. Моноцитарные лейкоциты способны проникать во все органы. Их 2-10%.

.


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 684 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)