АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема подбора и использования противопролежневых повязок

Прочитайте:
  1. A- Подбора искусственных зубов
  2. F19 Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков и использования других психоактивных веществ
  3. Pис. 2.23. Схема межсистемных венозных анастомозов (схема).
  4. Аналгетики для использования в послеоперационном периоде
  5. Анализ материалов курсовой работы (развернутый эпикриз) (схема изложений)
  6. Боль в груди: диагностическая схема
  7. Брюшной тиф; основные проявления (схема).
  8. Виды бинтовых повязок
  9. Виды гипсовых повязок
  10. Виды мягких повязок.

Повязка Hydrocoll (самоклеящаяся) накладывается на 3-8 дней, впитывает (абсорбирует) экссудат и превращает его в гель, гель поддерживает в ране влажную среду. Способствует грануляции и эпителизации поврежденного участка. Сигналом к смене повязки служит ее деформация в форме пузыря.

Повязка Atrauman оказывает бактерицидное действие и ускоряет заживление раны. Представляет собой сетку, покрытую тончайшим слоем серебра и пропитанную гидрофильной мазью. Повязка впитывает экссудат, уничтожает бактерии в ране и способствует регенерации кожи.

Повязка Branolind (мазевая, сетчатая), пропитанная перуанским бальзамом, обладает антисептическим и ранозаживляющим действием.

Повязка TenderWet activity в форме мягкой подушечки, пропитанной раствором Рингера, обеспечивает непрерывное «промывание» раны в течении 24 часов. В результате применения повязки некротические ткани отторгаются, происходит регенерация сосудов и образование грануляционной ткани.

Повязка Hydrosorb создает в ране оптимальную влажную среду, впитывает излишний экссудат, способствует отторжению некротической ткани, ускоряет заживление.

Повязка Sorbalgon является высокоэффективным средством очищения и заживления пролежней с гнойным отделяемым. Повязка представляет собой ватообразный материал, который вводится в карман обширной пролежневой язвы. Если в кармане гнойное дно, Sorbalgon впитывает его в себя, очищает рану, затвердевает и удаляется из кармана легким нажатием на область вокруг раны. Если дно кармана чистое, повязка превращается в гель, очищает рану и самостоятельно вытекает из нее. Повязку можно использовать для тампонирования глубоких ран.

Повязка PermaForm из инновационной губчатой матрицы втягивает содержимое раны и не выпускает обратно (экссудат, гной). Одновременно повязка создает благоприятную для заживления среду и стимулирует образование грануляционной ткани. Удаляется повязка безболезненно и без остатков.

Размер и способы крепления повязок варьируются. К каждой повязке прилагается инструкция, в которой прописано, должна ли повязка выходить за края раны, как ее фиксировать и как долго можно не снимать. Самоклеящиеся повязки по мере необходимости безболезненно удаляются. Мазевые повязки и повязки без крепления фиксируются специальным пластырем или бинтом.

Специальные пластыри на бумажной основе (Hartmann Omnifilm, Cosmopor E, Omnifix Elastic) предпочтительнее, так как они не перекрывают дыхание кожи и при снятии не отрывают клетки верхнего слоя эпидермиса. Фиксируя повязку, старайтесь сильно не натягивать пластырь, чтобы не образовались нежелательные складки кожи. Если пролежень глубокий, то его необходимо на всю глубину рыхло (но не туго) тампонировать (закрыть) повязкой.

За кожей вокруг пролежня нужно тщательно ухаживать, применяя средства госпитальной гигиены. Во время гигиенических процедур кожу нельзя тереть, а только слегка промакивать, обязательно высушивая полотенцем.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 580 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)