АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветви дуги аорты

Прочитайте:
  1. III. Ветви третьего отдела.
  2. IV) Ветви брюшной аорты
  3. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.
  4. XI, XII пары черепных нервов: топография, ветви, области иннервации. Нервы, развившиеся путем слияния спинномозговых нервов.
  5. Аорта и ее ветви
  6. Аорта и ее отделы. Ветви дуги аорты и ее грудной части.
  7. Аорта: отделы. Дуга аорты, её ветви. Грудная часть аорты: париетальные и висцеральные ветви, топография, области кровоснабжения.
  8. Артериальная система. Аорта и ее отделы. Дуга аорты и ее ветви. Области кровоснабжения.
  9. Бедренная артерия, топография, ее ветви и области разветвления.
  10. Бедренная и подколенная артерии: топография, ветви, области кровоснабжения.

 

От выпуклой стороны дуги аорты отходят:

 

1. Плечеголовной ствол truncus brachiochephalicus

 

2. Левая общая сонная артерия a.carotica communis sinister

 

3. Левая подключичная артерия a. subclavicularis sinister

 

Общая сонная артерия справа отходит от плечеголовного ствола, слева ― от дуги аорты. Обе артерии направляются вверх по сторонам от дыхательного горла и пищевода и на уровне верхнего края щитовидного хряща делятся на внутреннюю и наружную сонные артерии.

 

Наружная сонная артерия a/carotica externa снабжает кровью наружные отделы головы и шеи. По ходу наружной сонной артерии от нее отходят следующие передние ветви: верхняя щитовидная артерия к щитовидной железе и гортани; язычная артерия к языку и подъязычной слюнной железе; лицевая артерия перегибается через края нижней челюсти на лицо и идет к углу рта, крыльями носа и к медиальному углу глаза, кровоснабжая стенку глотки и небную миндалин, подчелюстную слюнную железу и область лица. Задними ветвями ее являются: затылочная артерия, питающая кожу и мышцы затылка, задняя ушная артерия, идущая к ушной раковине и наружному слуховому проходу. С внутренней стороны наружной сонной артерии от нее отходит восходящая глоточная артерияa/pharyngea ascedens, питающая стенку глотки. Затем наружная сонная артерия поднимается вверх, проходит околоушную слюнную железу и позади ветви нижней челюсти делится на свои конечные ветви: поверхностную височную артериюa/temporalis superfacialis, располагающуюся под кожей височной области, и верхнечелюстную артерию a/maxillaris, лежащую в нижневисочной и крылонебной ямках и кровоснабжающую наружное ухо. Жевательные мышцы, зубы, стенки носовой полости, твердое и мягкое небо, твердую мозговую оболочку.

 

Внутренняя сонная артерия a/carotica interna поднимается к основанию черепа и через сонный канал проникает в полость черепа, где лежит сбоку от турецкого седла. От нее отходит глазничная артерияa/orbitalis, которая вместе со зрительным нервом проходит в глазницу и питает ее содержимое, а также твердую мозговую оболочку и слизистую оболочку носа, анастомозируя с ветвями лицевой артерии. От внутренней сонной артерии отходят передняя и средняя мозговые артерии, которые кровоснабжают внутреннюю и наружную поверхности больших полушарий, дают ветви к глубоким отделам мозга и к сосудистым сплетениям. Правая и левая передние мозговые артерии соединяются между собой передней соединительной артерией. На основании мозга правая и левая внутренние сонные артерии, соединяясь с задними мозговыми артериями (из основной артерии), при помощи задних соединительных артерий образуют замкнутое артериальное кольцо (виллизеев круг).

 

Подключичная артерия справа отходит от плечеголовного ствола, слева ― от дуги аорты, поднимается на шею, где лежит в борозде на I ребре, проходя в межлестнечном промежутке вместе со стволами плечевого сплетения. Ветви подключичной артерии:

 

1) позвоночная артерия a/vertebralis проходит вверх в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков и через большое затылочное отверстие входит в полость черепа, где сливается с одноименной артерией с другой стороны в непарную основную артерию, лежащую на основании мозга. Конечными ветвями основной артерии являются задние мозговые артерии, питающие затылочные и височные доли полушарий мозга и участвующие в образовании артериального круга. По ходу позвоночной артерии от нее отходят ветви к спинному, продолговатому мозгу и мозжечку, от основной артерии ― к мозжечку, стволу мозга и внутреннему уху;

 

2) щитошейный ствол, короткий стволик, разветвляющийся сразу на четыре ветви. Питает щитовидную железу и гортань, мышцы шеи и лопатки;

 

3) внутренняя грудная артерия спускается по внутренней поверхности передней грудной стенки, питая мышцы, молочную железу, вилочковую железу, перикард и диафрагму, конечная ветвь ее доходит в передней брюшной стенке до уровня пупка;

 

4) реберно-шейный ствол питает мышцы шеи и верхних двух межреберных промежутков;

 

5) поперечная артерия шеи питает мышцы затылка и лопатки.

 

Подмышечная артерия является продолжением подключичной, лежит в подмышечной ямке и переходит на плече в плечевую артерию. Она отдает ряд ветвей к мышцам плечевого пояса, сумке плечевого сустава, а также питает молочную железу.

 

Плечевая артерия a/brachialis лежит в борозде с внутренней стороны двуглавой мышцы вместе с сопровождающими ее венами и срединным нервом. У локтевого сгиба она делится на лучевую и локтевую артерии. По ходу отдает ветви, кровоснобжающие плечевую кость, мышцы и кожу плеча.

 

Лучевая и локтевая артерии a/radialis a/ulnaris на предплечье лежат в одноименных бороздах и кровоснабжают кости, мышцы и кожу предплечья. Лучевая артерия в нижнее трети плеча лежит поверхностно и легко прощупывается, почему и служит для исследования пульса. Переходя на кисть, обе артерии и их ветви соединяются между собой, образуя поверхностную и глубокую ладонные артериальные дуги, за счет которых осуществляется кровоснабжение кости.

 

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 752 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)