АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение тела нейрона

Прочитайте:
  1. I. Строение глаза
  2. III) Строение зубов
  3. IV) Строение миокарда
  4. А) Бредовое настроение — бредовая убежденность в изменении окружающего, в неизбежности надвигающейся беды, опасности: «Ой, что-то будет, ой, чует мое сердце».
  5. А) Избирательные ингибиторы нейронального захвата серотонина
  6. Адгезивные молекулы (молекулы суперсемейства иммуноглобулинов, интегрины, селектины, муцины, кадхерины): строение, функции, примеры. CD-номенклатура мембранных молекул клеток.
  7. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ
  8. Анатомическое строение листа
  9. Анатомическое строение нервной клетки.
  10. АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ

Нейрон покрыт мембраной, которая имеет толщину примерно 10 нм. Мембрана клетки в основном состоит из липидов и белков.

Основное вещество цитоплазмы, ее растворимая часть, называется цитозолем. Он занимает около половины объема клетки. Цитозоль – это внутриклеточное вещество типа геля. В его состав входит 75-85% воды и 10-20% белка. Цитозоль объединяет всё содержимое клетки в единое целое.

Ядро нейрона отличается крупными размерами, содержит ядерный сок (кариоплазму) и ядрышко, содержащее РНК и ДНК. В ядерной мембране есть специальные отверстия (поры). Через них происходит обмен веществами между ядром и цитоплазмой.

Нейрофибриллы являются вторым важным компонентом цитоплазмы нейрона и располагаются в виде тонкой сети микротрубочек. Начинаются они ближе к аксонному холмику и продолжаются дальше по аксону. Нейрофибриллы участвуют в транспортировке различных веществ из нейрона или в нейрон (нейромедиатор, которым заполнены везикулы, доставляется туда как раз с помощью нейрофибрилл).

Митохондрии нейрона – крупные органеллы, которые вырабатывают энергию для работы клетки. Они распределены в клетке неравномерно, наибольшее их число обнаруживается в аксонном холмике и в области синапса.

Рибосомы – внутриклеточные частицы (очень маленькие), осуществляющие синтез белков или пептидов (пептид – это, по сути, белок, но очень короткий). Рибосомы могут объединяться в полирибосомы (полисомы). Количество полисом в работающей клетке увеличивается (для усиления синтеза белка).

Эндоплазматический ретикулум – структура, представляющая собой разветвленную систему из различных полостей, пузырьков и канальцев. Он может быть гладким или шероховатым. При участии эндоплазматического ретикулума происходит транспорт белков, синтез и транспорт липидов и стероидов.

Вещество Ниссля представляет собой скопление уплощенных цистерн эндоплазматического ретикулума, заполненных гранулами РНК.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)