АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ ВИЛОЧКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Прочитайте:
  1. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  2. I. Физиология щитовидной железы плода
  3. II. Обследование больных с узлами щитовидной железы
  4. II. Органонеспецифические опухоли вилочковой железы.
  5. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  6. III) Большие слюнные железы
  7. III) Мужские половые железы
  8. III. Местно распространенный рак молочной железы III стадии
  9. III. Опухоли вилочковой железы
  10. III. Реконструктивные операции при раке молочной железы

У детей в возрасте до 1 года вилочковая железа имеет наибольшие относительные размеры и массу. Обычно поперечник железы превышает ширину сосудистого пучка сердца, поэтому вер­хняя дуга средостения на рентгенограмме в прямой проекции с обеих сторон представлена ви­лочковой железой. У половины детей обе доли вилочковой железы выступают в сторону легоч­ных полей симметрично. При преобладании размеров одной из долей (чаще правой) верхний отдел средостения расширен асимметрично.

Рис. 9.8. Рентгенограмма грудной клетки в прямой проекции ребенка 2 месяцев.

1 — наружный контур сердца; 2 — наружный контур вилочковой железы; 3 — поперечник грудного позвонка; 4 — поперечник вилочко­вой железы не превышает двух поперечников грудного позвонка.

В возрасте до 1 года железа считается нормальной, если ее поперечный размер на уровне бифуркации трахеи не превыша­ет двух поперечников грудного позвонка (рис. 9.8).

При нормальных размерах наружный контур вилочковой железы не должен выходить за пределы медиальной трети соответствующей половины грудной клетки, а нижняя граница должна находиться в пределах ее верхней трети. Рентгенограмма в прямой передней проекции. Конфигурация вилочковой железы на обзорной рентгенограмме непостоянна и зависит от ее величины, фазы дыхания, величины сердца, кро­венаполнения сосудов. Наружный контур железы чаще бывает выпуклым в виде одиночной дуги, но может быть вогнутым, выпрямленным, волнистым. Идентифицировать вилочковую железу можно по перечисленным ниже признакам.

Симптом зубца, или зазубрины — угол, вершиной направленный в сторону средостения, воз­никающий в месте пересечения выпуклой дуги вилочковой железы и выпуклой дуги сердца (рис. 9.9).

Рис. 9.9. Симптом «зубца».

а — рентгенограмма; б — схема.

Симптом двуконтурности — возникает при лентовидной форме вилочковой железы в том месте, где железа настаивается на тень сердца и выходит за ее пределы (рис. 9.10).

Симптом «паруса» — треугольная тень с вогнутым наружным контуром, широким основа­нием сливающаяся с тенью средостения. Вершина треугольника направлена в сторону легкого и часто внедряется в междолевую щель, раздвигая листки междолевой плевры и вызывая ее утол­щение. На рентгенограмме это отображается в виде волосяной линии, в которую переходит вер­шина «паруса» (рис. 9.11).

Рис. 9.10. Симптом двуконтурности.

а — рентгенограмма; б — схема.

Рис. 9.11. Симптом «паруса».

а — рентгенограмма; б — схема.

Рис. 9.12. Симптом треугольника.

Симптом треугольника — железа имеет вид треугольной тени с выпрямленными контурами, широким основанием слива­ющейся со средостением, а вершиной на­правленной в сторону легкого (рис. 9.12). Симптом «фартука» — встречается в тех случаях, когда поперечный размер вилочковои железы преобладает над вер­тикальным. При этом возникает расши­рение верхнего отдела средостения в обе стороны и хорошо виден нижний контур железы, наслаивающейся на сердце.

Симптом «волны» — волнистый наружный контур вилочковои железы, возникающий вслед­ствие тесного контакта передних концов ребер и железы. При этом вогнутая часть «волны» со­впадает с передним концом ребра или его хрящевым продолжением, а выпуклая — с межребер­ным промежутком (рис. 9.13).

В возрасте 1—2 лет темпы роста грудной клетки превышают темпы роста вилочковои желе­зы, поэтому она видна на обзорной рентгенограмме примерно у половины детей, от 2 до 6 лет — у 1/3 детей, в возрасте от 6 до 10 лет — лишь в 10% наблюдений, причем чаще виден контур толь­ко одной доли.

Рис. 9.13. Симптом «волны».

а — рентгенограмма; б — схема.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1052 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)