АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика витаминов и нарушений их обмена

Прочитайте:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. E74.1 Нарушения обмена фруктозы
  3. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  4. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  5. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  6. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  7. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  8. I. Общая психопатология.
  9. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  10. I. Общая часть.

 

Абсцесс – это ограниченный гнойно-воспалительный процесс клетчатки челюстно-лицевой области с образованием полости.

Флегмона – острое, разлитое гнойное воспаление клетчатки.

 

Этиология

Если источником инфекции является «инфицированный» зуб – то такой процесс называется одонтогенным.

В том случае, когда входными воротами инфекции являются поврежденные кожные покровы лица и шеи, говорят о неодонтогенном процессе.

В роли возбудителя флегмон и абсцессов выступает гнойная, анаэробная или гнилостная инфекция.

Началу заболевания часто предшествует переохлаждение или перегревание организма, острая респираторная инфекция.

! Флегмоны челюстно-лицевой области являются тяжелым и крайне опасным заболеванием, характеризуются склонностью к быстрому распространению.

Флегмона представляет опасность вследствие:

· близости жизненно важных образований и

· анатомо-топографическими особенностями челюстно-лицевой области, обусловливающих быстрое распространение процесса в соседние участки (средостение, глазница).

 

Клиническая картина

Воспаление клетчатки начинается остро.

Местные проявления характеризуются 5 классическими признаками:

· припухлость (tumor); - асимметрия лица;

· боль (dolor);

· краснота, гиперемия (rubor), кожа трудно собирается в складку;

· повышение температуры тканей (calor);

· нарушение функции (finctio lesae).

Страдает общее состояние организма: повышение температуры тела до

38-400 С, озноб сменяется жаром, отмечается головная боль, изменение в крови и моче. Лицо бледное.

 

Лечение

Раннее вскрытие очага является основным лечебным мероприятием.

Оно показано при наличии инфильтрата и повышенной температуры.

Даже в тех случаях, когда гной не выделяется, напряжение тканей уменьшается и создаются условия для оттока экссудата.

Оперативное вмешательство должно проводиться врачом-стоматологом или общим хирургом, исходя из анатомо-топографических особенностей пораженного участка.

Разрезы делаются достаточно широкими – 6-8 см, на всю глубину тканей, должно учитываться расположение крупных сосудов и нервных окончаний, чтобы не повредить их.

Широкое распространение получило применение антибиотиков широкого спектра действия, но при этом необходимо учитывать резистентность бактерии к препарату.

Для сильных болевых ощущений необходимо назначать болеутоляющие средства.

При вялом течении процесса – УВЧ.

Следить за деятельностью ССС (настойки валерианы, кордиамин).

Постельный режим обязателен в остром периоде болезни. Рекомендуется молочно-растительная диета, обильное питание, витамины.

Вскрытие абсцессов производится под местной анестезией.

Рана дренируется резиновой трубкой, орошается 3 % раствором Н2О2, КМnО4.

В случаях, когда причиной возникновения является зуб, при затрудненном доступе к нему удаление можно отложить до ликвидации острых явлений. Во всех остальных случаях удаление зуба производят вместе со вскрытием флегмоны.

 

Общая характеристика витаминов и нарушений их обмена

 

Витамины - биологически активные низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, которые, как правило, не синтезируются в организме и должны поступать с пищевыми продуктами в небольших количествах для обеспечения нормального протекания биохимических и физиологических процессов.

В отличие от других биологически активных соединений, входящих в состав органов и тканей, витамины обладают рядом особенностей. Они

- не являются энергетическими источниками;

- не входят в состав структурных компонентов клетки;

- большинство из них не депонируется внутренними органами, и поэтому организм испытывает в них постоянную потребность;

- характеризуются исключительно высокой биологической активностью, и поэтому потребность в них исчисляется, как правило, в милли- или микрограммах.

Витамины синтезируются, главным образом, растениями и, частично, микроорганизмами. Клетки и ткани человека не способны к их биосинтезу, и лишь в некоторых случаях витамины могут образовываться в тканях из своих предшественников - провитаминов (витамин А синтезируется из каротинов, витамин Д3 - из 7-дегидрохолестерина, никотинамид - из триптофана).

Потребность в витаминах зависит от пола, возраста, физиологического состояния, интенсивности труда и характера пищи человека, она удовлетворяется за счёт поступления витаминов с пищей и биосинтеза их микрофлорой кишечника.

Потребность в витаминах повышается у детей в следующие три периода жизни: в 1-2 года, в 6-8 лет, в период полового созревания (12-14 лет). У взрослых она возникает при тяжёлой физической работе, во время интенсивных тренировок, при беременности и лактации, а также заболеваниях различного генеза.

Выделяют 3 группы витаминов:

- водорастворимые (витамины группы В, С, Р, РР, Н и др.);

- жирорастворимые (витамины А, Д, Е, К, Р);

- витаминоподобные вещества, способные частично синтезироваться в организме и обладающие витаминными свойствами холин, липоевая кислота, инозит, р-аминобензойная кислота и другие.

К патологическим состояниям, обусловленным изменением содержания витаминов, относят а-, гипо-, гипервитаминозы и врождённые нарушения обмена витаминов.

Авитаминозы в настоящее время встречаются относительно редко и связаны с отсутствием в пище какого-то определённого витамина. Эти заболевания сопровождаются характерными симптомами и нередко при отсутствии соответствующего лечения приводят к смерти. Примерами их могут служить цинга (при отсутствии в пище витамина С), бери-бери (при отсутствии витамина В,) и т.д.

Гиповитаминозы - состояния, связанные с недостаточностью витаминов в организме, встречаются достаточно часто. Они могут быть обусловлены причинами экзогенного характера (недостаточное поступление с пищей), а также иметь эндогенное происхождение (нарушение отдельных этапов их превращений).

К эндогенным причинам гиповитаминозов можно отнести:

- повышенный распад витаминов в кишечнике под влиянием микрофлоры;

- заболевания кишечника (энтериты, колиты), приводящие к нарушению всасывания;

- заболевания печени;

- приём лекарственных препаратов, подавляющих жизнедеятельность микрофлоры;

- повышенную потребность в витаминах, например, при тяжёлой физической работе, беременности, различных заболеваниях, особенно инфекциях.

Гиповитаминозы могут часто встречаться в детском возрасте.

Причинами возникновения гиповитаминозов у детей являются:

- недоношенность, так как в печени депо витаминов А, Д, Е создаётся только в конце гестационного периода, а преждевременные роды лишают ребенка этих запасов;

- искусственное вскармливание, так как в коровьем молоке со держится мало витаминов Д, Е, С (особенно зимой и ранней вес ной); кипячение молока уменьшает содержание витаминов;

- длительное вскармливание без прикорма;

- приём противоинфекционных средств, подавляющих микрофлору кишечника;

- заболевания желудочно-кишечного тракта;

- глистные инвазии.

Врождённые нарушения обмена витаминов характеризуются клиническими симптомами, сходными с проявлениями тех или иных авитаминозов, развивающимися в организме, при нормальной обеспеченности соответствующими витаминами. Чаще всего такие заболевания связаны либо с недостаточностью синтеза ферментов, принимающих участие в активации витаминов, либо с нарушением образования соответствующих белков, во взаимодействии с которыми витамин осуществляет свои функции. Лечение их весьма затруднительно и проводится путём введения в организм больших доз витаминов, превышающих норму в 100 - 1000 раз (витаминзависимые состояния), а в ряде случаев даже и такие большие дозы не оказывают лечебного эффекта (витаминрезистентные состояния).

Не менее актуальна в настоящее время и проблема гипервитаминозов - заболеваний, связанных с избыточным поступлением витаминов в организм и сопровождающихся тяжёлыми клиническими проявлениями.

 

Водорастворимые витамины

К водорастворимым витаминам относится большое число соединений, выполняющих различные функции в организме человека и животных. В настоящем разделе будут рассмотрены лишь несколько их представителей - витамины РР, В,, С и Р.

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 801 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)