АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нерассасывающиеся шовные материалы

Прочитайте:
  1. III. Материалы для доаудиторной самостоятельной работы.
  2. V3:Пломбировочные материалы
  3. VІІ. Материалы методического обеспечения занятия.
  4. АБРАЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.
  6. Альгинатные оттискные материалы.
  7. Арт-терапевтическое пространство и материалы
  8. Аттестационно-педагогические измерительные материалы по патологической анатомии для специальности «педиатрия»
  9. Вкладок. Их преимущества перед пломбами. Материалы для изготовления вкладок.
  10. ВОЛОКНИСТО-ПОРИСТЫЕ ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ВППМ)НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ГЛИКАНОВ ЖИВОТНОГО И МИКРОБНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Нерассасывающиеся шовные материалы не удовлетворяют основному требованию, предъявляемому к шовным материалам - биодеградации. Они постоянно находятся в тканях и при определенных условиях, спустя даже годы, могут служить причиной воспалительных осложнений. В связи с этим сфера применения нерассасывающихся материалов постоянно суживается. В то же время, многие хирурги продолжают широко применять нерассасывающиеся материалы. По нашему мнению, это связано с несколькими причинами:

  1. С консерватизмом хирургов, их привычкой и «недоверием» к рассасывающимся материалам.
  2. Нерассасывающиеся материалы в целом более дешевы и удобны в производстве и стерилизации.
  3. Эти нити обладают большим разнообразием, легче подобрать нить для специфических областей.
  4. Нерассасывающиеся материалы незаменимы при протезировании тканей, а также при шве тканей, длительные сроки после операции испытывающих натяжение, или тканей, плохо заживающих.

Как мы уже говорили, необходимо резко ограничить (лучше исключить) применение шелка в связи с выраженной реакцией тканей на него. Что касается других нитей растительного происхождения (лен, хлопок), то как шовные материалы они в настоящее время применяются крайне редко. Все же два слова о хлопковых нитях следует сказать.

В нашей стране в связи с крайней бедностью и незнанием основ учения о шовных материалах сложилась ситуация, когда ряд хирургов применяют хлопковые нити для текстильной промышленности, купленные в магазине. Это недопустимо. Современная медицинская промышленность шовных материалов резко отличается от текстильной, нити гораздо более очищеные химически, филаменты более тонкие, качество плетения лучше, нити дополнительно покрываются. Применять текстильные хлопчатобумажные или льняные нити - сознательно обрекать больного на осложнения.

Полиамиды, хотя они в настоящее время относятся к рассасывающимся материалам, традиционно рассматриваются в этой главе. Полиамиды - первые синтетические шовные материалы, химически неподходящие для хирургического шва. Эти нити самые реактогенные среди всех синтетических нитей, причем реакция носит характер вялотекущего воспаления и длится все то время, которое нить находится в тканях. Первоначально капрон (полиамид) производили кручением, затем появились плетеные и монофиламентные нити. По степени реакции эти нити располагаются так: наименьшая реакция на монофиламентные нити, больше на плетеные и еще больше на крученые. Правда, крученые нити сегодня производят только в России.

Из полиамидов сегодня более распространены именно монофиламентные нити. Истинных областей применения, где бы можно было рекомендовать именно полиамидные нити, не существует. Однако, монофиламентные полиамиды продолжают применять для шва кожи, бронха, сухожилий, апоневроза.

Полиэфирные (лавсановые) нити более инертны, чем полиамиды, вызывают меньшую тканевую реакцию. Нити выполняются в основном плетеные и отличаются исключительной прочностью. В то же время, применение этих нитей в хирургии все больше ограничивается, они тихо исчезают из арсенала хирургов. Связано это как с появлением новых синтетических рассасывающихся нитей, так и с тем, что изначально во всех областях, кроме прочности, полиэфиры проигрывают полипропиленам. В настоящее время полиэфиры (лавсаны) применяют в двух случаях:

  1. Когда необходимо сшить ткани, длительное время находящие после операции под натяжением и при этом нужна максимально прочная и надежная нить
  2. В тех случаях, когда нерассасывающаяся нить нужна в эндохирургии.

Это связано с тем, что в эндохирургии используют в основном интракорпоральные способы вязания узлов, что предполагает затягивание нити с помощью инструментов. При этом монофиламентные нити могут потерять прочность и затем порваться.

К сожалению, это все области, где можно рекомендовать применение лавсанов. Чтобы Вы поняли разницу в реакции тканей на нити, приведу один пример: В 1989 мною (В.Н. Егиев) была произведена панкреатодуоденальная резекция больному Г., 53 лет. При наложении узлового однорядного гепатикоэнтероанастомоза не хватило полипропилена, поэтому половина анастомоза была наложена лавсаном (этибонд). Обе нити фирмы Этикон одинакового диаметра (4/0). Через год больного пришлось оперировать повторно по поводу стриктуры анастомоза, при этом найдено, что причиной стриктуры явилась та часть анастомоза, где швы накладывались этибондом.

Полиолефины (полипропилены).
Полипропилен был первым из группы современных нерассасывающихся нитей, которые инертны к тканям организма. Этот материал выпускается только в виде монофиламентных нитей. Реакция тканей на полиолефины практически отсутствует, поэтому полиолефины можно применять в инфицированных тканях или не удалять, если рана нагноилась. Кроме того, мы применяем полиолефины в тех случаях, когда даже минимальная реакция воспаления нежелательна, а также у больных со склонностью к образованию келлоидного рубца. Из всех монофиламентных нитей (за исключением биосина) полипропилен обладает самым надежным узлом (можно вязать 4 узла), и меньше всех теряет прочность в узле. Полипропилены теряют в узле 8-15% прочности, в то время, как PDS-40% прочности. То есть можно использовать нити малых диаметров без риска порвать нить в узле. Единственная причина, ограничивающая применение полипропилена - его «нерассасываемость». Тем не менее, полипропилен остается наиболее применяемой нитью в сердечно-сосудистой хирургии, при трансплантации органов, в хирургии грыж, поджелудочной железы, для съемного шва кожи, применяется эта нить и в других областях. Из всех нерассасывающихся нитей полипропилен применяется наиболее широко.

В последнее время появились сообщения о разработке шовных материалов, более инертных к тканям организма, чем полипропилен. В первую очередь это фторполимеры. Нити из высокоочищенного политетрафторэтилена (гор-текс) обладают полной инертностью к тканям организма, высокой тромборезистентностью. Применяются эти нити в основном в сосудистой хирургии для подшивания трансплантата. Связано это с определенной особенностью нитей - у них диаметр нити больше, чем диаметр иглы. При протягивании через ткань нить за счет своей эластичности растягивается, а после протягивания сжимается и полностью заполняет раневой канал. В связи с высокой стоимостью нитей они не применяются в других областях.

Нить из поливинилидена (корален фирмы «Ergon Sutramed») появился недавно и рекомендован также для применения в соудистой хирургии. По представленным фирмой данным, эта нить обладает большей прочностью и инертностью, чем полипропилен. Однако, мы не нашли сообщений о клиническом применении этой нити и ее преимуществах по сравнению с полипропиленом.

Уникальна нить «эластик» производства фирмы «Mathuda». Ее особенностью является высокая эластичность - нить может удлиняться в 3-4 раза (для большинства нитей этот показатель равен 0,1-0,2). Эта нить специально разработана для мягкого сдавления тканей вокруг катетера, введенного внутрисосудисто, или внутрисердечно. За счет своей эластичности она сжимает отверстие, образованное после удаления катетера, и препятствует кровотечению.

Металлическая проволка из сплава тантала или титана имеет довольно ограниченное применение. Она применяется только для шва грудины при стернотомиях. Кроме того, она применяется для изготовления скобок (см. ниже). В России разработана нихромовая проволка, которая применяется для шва желудочно-кишечного тракта, грыжевых ворот. Мы склонны рассматривать этот факт как следствие недостатка у нас современных рассасывающихся и нерассасывающихся шовных материалов.

Все большее распространение получает скрепочный шов. Механический шов при операциях на различных органах значительно облегчает и стандартизирует технику операций. При этом, благодаря применению специальных конструкций аппаратов и формы скобок достигается большая надежность соединения тканей. Принцип скобочного шва - это применение П-образной скобки, которая после прошивания ткани упирается в металлическую матрицу и сгибается в В-образную форму, прочно и надежно соединяя ткани. В настоящее время наиболее широко используют два ряда скобок, расположенных в шахматном порядке. В эндоскопической хирургии для максимальной надежности шва используют три ряда скобок, наложенных в шахматном порядке. Все мировые производители в настоящее время применяют скобки из сплава титана, как наиболее инертные, не дающие «бликов» при компьютерной томографии.

Применение современных сшивающих аппаратов и титановых скобок позволяет использовать принцип «открытого механического шва», то есть накладывая механический шов, не использовать дополнительно его перитонизацию. Все Российские сшивающие аппараты требуют дополнительной перитонизации наложенного шва. Во второй половине 80-х годов появились аппараты, в которых применяется скобка из рассасывающих материалов (полисорб), которая в течение 180 дней рассасывается и выводится из организма. Принцип закрытия такой скобки показан на рисунке. Рассасывающиеся скобки нашли применение в акушерстве и гинекологии, а также для шва паренхиматозных органов. Скобки широко применяются не только для ушивания тканей и наложения анастомозов, но и для лигирования (клиппирования) сосудов, ушивания апоневроза, кожи и т.д.

В последнее время в России появились сообщения о создании нитей с антимикробными свойствами, причем эти свойства определяются включенным в нить хлоргексидином, диоксидином и др. препаратами. Мы подобные нити в своей практике не применяем, и не рекомендуем применять другим хирургам. Как бы Вы ни придавали антимикробные свойства капрону, он все равно не станет полипропиленом.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 883 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)