АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Искусственное дыхание. Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко

Прочитайте:
  1. A) дыхание с измененным соотношением между вдохом и выдохом
  2. III. Искусственное дыхание(искусственная вентиляция лёгкий – ИВЛ).
  3. БРОЖЕНИЕ И ДЫХАНИЕ РАСТЕНИЙ
  4. Бронхиальное дыхание
  5. Бронхиальное дыхание
  6. ВДЫХАНИЕ ДЫМА
  7. Везикулярное дыхание
  8. ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ (ЛЁГОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ)-
  9. Вспомогательное искусственное кровообращение
  10. Выявление признаков жизни у ребенка грудного возраста (сознание, дыхание, сердцебиение).

Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадавший не дышит или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также если его дыхание постоянно ухудшается, независимо от того, чем это вызвано: поражением электрическим то­ком, отравлением и т.д.

Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта а рот» или «изо рта в нос», так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха а легкие пострадавшего. Способ «изо рта в рот» или «изо рта а нос» относятся к способам искусственного дыхания по методу вдувания, при котором выдыхаемый оказывающим помощь воздух насильно подается в дыхательные пути пострадавшего. Установлено, что выдыхаемый человеком воздух физиологически пригоден для дыхания пострадавшего в течении длительного времени. Вдувание воздуха можно производить через марлю, платок, специальное приспособление - «воздуховод».

Этот способ искусственного дыхания позволяет легко контролировать поступление воздуха в лёгкие пострадавшего по расширению грудной клетки после вдувания и последующему опаданию её в результате пассивного выдоха.

Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить его на спину, расстегнуть стесняющую дыхание одежду.

Прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую очередь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии всегда закрыт запавшим языком, Кроме того, в полости рта может находится инородное содержимое (рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава), которые необходимо удалить пальцем, обёрнутым платком (тканью) или бинтом (pис. 4.l.). После этого оказывающий помощь располагается сбоку от головы пострадавшего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливают на его лоб, максимально запрокидывая голову (рис. 4.2.). При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадавшего открывается. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватыва­ет губами открытый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в его рот; одновременно он за­крывает нос пострадавшего щекой или пальцами руки, находящейся на лбу (рис. 4.3.). При этом надо обязательно наблюдать за грудной клеткой пострадавшего, которая поднимается.

Рис. 4.1. Очищение рта и глотки пострадавшего.
Рис 4.2. Положение головы пострадавшего при проведении искусственного дыхания.

 

Как только грудная клетка поднялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь поворачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

Если у пострадавшего хорошо определяется пульс и необходимо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусственными вдохами должен составлять 5 с.(12 дыхательных циклов в минуту).

Кроме расширения грудной клетки хорошим показателем эффективности искусственного дыхания может служить порозовение кожных покровов и слизистых, а также выход больного из бессознательного состояния и появление у него самостоятельного дыхания.

При проведении искусственного дыхания оказывающий помощь должен следить за тем, чтобы воздух не попал в желудок пострадавшего. При попадании воздуха в желудок, о чем свидетельствует вздутие живота «под ложечкой», осторожно надавливают ладонью на живот между грудиной и пупком. При этом может возникнуть рвота, тогда необхо­димо повернуть голову и плечи пострадавшего набок, чтобы очистить его рот и глотку.

Рис. 4.3. Проведение искусственного дыхания по способу «изо рта в рот».

Если после вдувания воздуха грудная клeтка не расправляется, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Для этого четырьмя пальцами обеих рук захватывают нижнюю челюсть сзади за углы, и опираясь большими пальцами в её край ниже углов рта, оттягивают и выдвигают челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних (рис. 4.4.). Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание «изо рта в нос».

При отсутствии самостоятельного дыхания и наличия пульса искусственное дыхание можно выполнять и в положении сидя или •верти­кальном, если несчастный случай произошел в люльке, на опоре или на мачте. При атом как можно больше запрокидывают голову пострадавшего назад или выдвигают вперёд нижнюю челюсть. Остальные приёмы та же.

Маленьким детям вдувает воздух одновременно в рот я а нос, охватывая своим ртом и нос ребёнка. Чем меньше ребенок, 'тем меньше эму надо воздуха для вдоха и 'ген чада следует производить вдува­ние по сравнению со взрослы человеком Я5-18 раз в минуту). По­этому вдувание должно быть неполным и менее резким, чтобы не по­вредить дыхательные пути пострадавшего.

Прекращают искусственное дыхание после восстановления у пост­радавшего достаточно глубоко и ритмичного самостоятельного ды­хания.

В случае отсутствия на только дыхания» но и пульса на сонной артерии делают подряд два искусственных вдоха и приступают к на­ружному пассажу сердца.

 

Рис. 4.5. Положение оказывающего помощь при проведении наружного массажа сердца.

 

 

Рис. 4.4 Выдвижение нижней челюсти двумя руками.

 

 

Рис. 4.б. Место расположения рук при проведении наружного массажа сердца.

 

Рис. 4.7. Положение рук производящего массаж сердца и проверка пульса на сонной артерии.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)