АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОРМЛЕНИЕ ИЗ БУТЫЛОЧКИ

Прочитайте:
  1. Диетическое кормление
  2. Количество грудного молока на одно кормление
  3. Кормление
  4. КОРМЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЩЕНКОВ
  5. КОРМЛЕНИЕ И УХОД В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ
  6. КОРМЛЕНИЕ И УХОД В ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ
  7. КОРМЛЕНИЕ И УХОД ПЕРЕД РАЗМНОЖЕНИЕМ
  8. КОРМЛЕНИЕ ИЗ БУТЫЛОЧКИ /РОЖКА/.
  9. КОРМЛЕНИЕ ЛАКТИРУЮЩИХ СУК

 

Детей не рекомендуется кормить из бутылочки при одышке, отсутствии или слабой выраженности рефлекса сосания. Сосание из бутылочки напоминает неправильное «сосковое сосание» и при чередовании сосок с грудью приводит к ослаблению щечных мышц, неправильной технике сосания и, как следствие, утрате желания сосать грудь (рис. 1, а, б). Плохое сосание вызывает снижение выработки молока. Использование сосок во втором по­лугодии жизни препятствует угасанию рефлекса сосания и явля­ется одним из пусковых механизмов, нарушающих психическое развитие ребенка.

 

Рис.1. Одинаковый механизм сосания: а - из бутылочки; 6 - при захвате только соска

 

Перед кормлением из бутылочки молочную смесь встряхи­вают для гомогенизации содержимого и подогревают до 37-40 °С на водяной бане в течение 5-7 мин. Более высокая температура снижает питательную ценность смеси, вызывает свертывание ки­сломолочных продуктов. Во избежание ожога слизистой полости рта горячей пищей перед каждым кормлением определяют сте­пень нагревания смеси - выливают несколько ее капель на тыль­ную часть руки. Недопустимо, проверяя температуру смеси, про­бовать ее из бутылочки.

При кормлении из бутылочки высасывание смеси должно быть таким же затрудненным, как и при кормлении грудью. Соска должна быть короткой и упругой. Предпочтительны спе­циальные «анатомические» соски из латекса, силикона, имити­рующие форму соска во рту ребенка. Так, специальная соска для новорожденных имеет широкое основание, ее диаметр значи­тельно превышает диаметр обычной соски. Благодаря этому ре­бенок во время кормления прикладывает такое же усилие, как и при кормлении грудью матери.

Соска с антивакуумной юбкой позволяет воздуху непрерыв­но попадать внутрь бутылочки. При использовании обычной со­ски в бутылочке возникает разрежение, ребенок начинает заса­сывать воздух, что вызывает аэрофагию.

Разработаны соски, позволяющие менять скорость потока молока (смеси) в зависимости от возраста ребенка и густоты пи­щи. «Медленный поток» рекомендуется для новорожденных или недоношенных детей. «Переменный поток» (для ребенка от 3 ме­сяцев жизни) регулирует скорость потока в процессе кормления - быстрее в начале и медленнее к концу. Если в соске не преду­смотрены отверстия, их прокалывают раскаленной иглой с внут­ренней стороны - в направлении выделения молока при сосании. Для максимальной имитации соска матери в соске делают не­сколько отверстий. В первые месяцы жизни используют соски с маленькими отверстиями, в последующем отверстия делают не­сколько больше.

Перед каждым кормлением надо проверять, не расширилось ли отверстие: перевернуть бутылочку горлышком вниз и опреде­лить, вытекает ли молоко свободно или при надавливании на со­ску. Если молоко поступает по каплям только при надавливании на соску - отверстия в ней маленькие, не поступает - они чрез­мерно узкие, льется струей - они очень большие. Из переверну­той бутылочки молоко должно поступать редкими каплями.

Во время кормления нельзя оставлять одного малыша без присмотра. Не следует кормить его, если он спит или кричит. Кормят ребенка по желанию, недопустимо докармливать на­сильно. Кормление нескольких детей из одной бутылочки (даже при смене сосок) запрещается.

Оснащение рабочего места: 1) молочная смесь; 2) бутылоч­ка; 3) соска, емкость для ее хранения; 4) водяная баня; 5) подвод­ка воды.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 828 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)