АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ. Пиелонефрит - неспецифический инфекционно-воспалительный проц

Прочитайте:
  1. A) острый пиелонефрит
  2. E Острый гломерулонефрит
  3. I. Острый тиреоидит
  4. II. Ревматизм, полиартриты, диффузные заболевания соединительной ткани, пороки сердца, подострый септический эндокардит (бактериальный эндокардит)
  5. IV. Тиреоидиты, струмиты (острый тиреоидит, зоб Риделя, Хасимото).
  6. N76.0 Острый вагинит
  7. А) острый бактериальный конъюнктивит
  8. АГ при хроническом пиелонефрите
  9. АГ при хроническом пиелонефрите
  10. Антибактериальная терапия хронического пиелонефрита

ГЛАВА 8

СИНДРОМЫ И НЕОТЛОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В УРОЛОГИИ И НЕФРОЛОГИИ.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

 

Пиелонефрит - неспецифический инфекционно-воспалительный процесс с преимущественным поражением интерстициальной ткани почек и ее чашечно-лоханочной системы.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

У женщин молодого возраста пиелонефрит наблюдается в 5 раз чаще, чем у мужчин. В 75% случаев заболевание у женщин возникает в возрасте до 40 лет, нередко во время беременности, что связано с анатомо-физиологическими и гормональными особенностями женского организма.

Инфекция развивается чаще восходящим путем. Обструкция мочевых путей (стриктуры, камни, опухоли, доброкачественная гиперплазия простаты, нейрогенный мочевой пузырь, аномалии развития, пузырно-мочеточниковый рефлюкс) предрасполагают, к инфекции. Бактериурия нередко бывает в пожилом возрасте: у мужчин из-за обструктивных уропатий и снижения бактерицидной активности мочи, а у женщин из-за нарушения опорожнения мочевого пузыря в связи с цистоцеле (грыжа мочевого пузыря), пролапсом матки. Существенную роль играют нервно-мышечные поражения, инструментальные исследования и катетеризации мочевого пузыря. У больных с сахарным диабетом (особенно с нейрогенным мочевым пузырем), риск развития восходящей мочевой инфекции и острого пиелонефрита значительно повышен.

Наиболее часто выделяемый возбудитель – Escherichia coli, на ее счет относят около 75% внебольничных инфекций. В остальных случаях выявляют Klebsiella; Proteus mirabilis, Enterobacter. На долю стафилококков и Streptococcus faecalis (энтерококков) приходится 2-3% приобретенных инфекций.

Пути проникновения инфекции в почку различны: гематогенный, уриногенный и другие. При гематогенном пути проникновения первичным очагом инфекции является любой гнойно-воспалительный процесс в организме (например, пневмония, сепсис и др.). Уриногенный, восходящий путь проникновения инфекции в почку, реализуется при пузырно-мочеточниковых и особенно пиелоренальных рефлюксах. Нарушение оттока мочи и возникновение повышенного внутрилоханочного давления ведет к разрыву свода чашечек и мочевой инфильтрации интерстициальной ткани почки, что сопровождается острым нарушением кровообращения в почке и гипоксией органа. Для возникновения острого пиелонефрита недостаточно лишь проникновения микроорганизмов в почку. Необходимы предрасполагающие факторы, такие как снижение иммунологической реактивности организма, тяжелыех сопутствующие заболевания (при сахарном диабете пиелонефрит встречается в 4-5 раз чаще). Из местных факторов, предрасполагающих к развитию острого пиелонефрита, основным является нарушение уродинамики. Этому способствуют мочекаменная болезнь, различные аномалии почек и мочевых путей, доброкачественная гиперплазия простаты. У женщин нарушение оттока мочи часто наблюдается при беременности, когда происходят выраженные изменения гормонального баланса организма.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И КЛАССИФИКАЦИЯ.

В 1974 г. на I Всесоюзном съезде нефрологов была принята классификация, согласно которой выделены первичный и вторичный пиелонефриты. В течении острого пиелонефрита различают стадии серозного и гнойного воспаления. Гнойные формы развиваются у 25-30% больных. К ним относят апостематозный (гнойничковый) пиелонефрит, карбункул и абсцесс почки.

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

 

Принцип классификации Виды пиелонефрита
По условиям возникновения Первичный (каких-либо предшествующих нарушений со стороны почек и мочевыводящих путей нет).
Вторичный (в сонове лежат органические или функциональные процессы в почках и мочевых путях, снижающие сопротивляемость почечной ткани к инфекции и нарушающие пассаж мочи).
Морфологический Серозный
Гнойный
По пути проникновения инфекции Гематогенный
Уриногенный

 

Симптоматика острого пиелонефрита складывается из общих и местных признаков болезни. Вначале острый пиелонефрит клинически проявляется признаками инфекционного заболевания, что нередко служит причиной диагностических ошибок.

Общие симптомы: повышение температуры тела, потрясающий озноб, сменяющийся проливным потом, тошнота, рвота, воспалительные изменения в анализах крови.

Местные симптомы: боль и напряжение мышц в поясничной области на стороне поражения, иногда дизурия, хлопья, муть в моче, полиурия, никтурия, болезненность при поколачивании по пояснице.


 

АЛГОРИТМ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

В основе патогенеза острого пиелонефрита лежат нарушения уродинамики и почечной гемодинамики. Поэтому лечение больных обязательно включает следующие этапы:

 

1) ликвидация нарушений уродинамики в зависимости от характера и уровня локализации обструкции;

2) антибактериальная терапия с учетом микрофлоры и ее чувствительности к препаратам;

3) инфузионная терапия, стимуляция диуреза;

4) коррекция нарушений иммунного статуса;

5) противоишемическая защита почки;

 

Выбор антибиотика зависит в первую очередь от возбудителя и его чувствительности. Могут быть использованы цефалоспорины 3-го и 4-го поколения (цефтриаксон, цефтазидим, цефотаксим и др.), аминогликозиды (нетромицин, амикацин), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин, ломефлоксацин, флероксацин), новые беталактамы (имипенем и меропенем), антисинегнойные пенициллины в комбинации с ингибиторами B-лактамаз (пиперациллин-тазобактам и др.) и другие препараты, которые обычно относят к категории резервных.

 

ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ ТЕРАПИИ.

 

Назначение современных антибактериальных препаратов широкого спектра действия без уточнения состояния уродинамики верхних мочевых путей и восстановления пассажа мочи ведет к развитию крайне тяжелого осложнения - бактериотоксического шока, летальность при котором составляет 50-80%.

 

ПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ.

Больные с острым пиелонефритом нуждаются в срочной госпитализации для проведения детального обследования и определения дальнейшей лечебной тактики.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)