АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местная дарсонвализация

Прочитайте:
  1. Глава 30. МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ
  2. Дарсонвализация
  3. Клиника острого геморроя местная
  4. МЕСТНАЯ (НАРУЖНАЯ) МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ
  5. МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ
  6. Местная анестезия
  7. Местная анестезия
  8. Местная анестезия
  9. Местная анестезия при выполнении операций на мягких тканях челюстно-лицевой области. Метод ползучего инфильтрата по Вишневскому.
  10. Местная анестезия.

 

 

Это лечебное воздействие на отдельные участки тела слабым импульсным переменным током средней частоты и высокого напряжения. Метод достаточно давно и успешно применяется в медицинской практике. Его применение в европейских косметологических клиниках переживает «вторую молодость». Связано это с тем, что местная дарсонвализация способна вызвать эффекты лечебного воздействия, которые не удается получить ни одним другим методом. Модулированные низкочастотными импульсами токи средней частоты (тихий разряд) вызывают раздражение терминальных участков чувствительных нервных волокон кожи, что приводит к изменению их возбудимости и активации кровообращения в коже.

Кратковременный спазм сосудов кожи сменяется продолжительным расширением вследствие снижения тонуса гладких мышц. Эти кожно-сосудистые реакции восстанавливают структуру клеток. Увеличение амплитуды импульсного тока при удалении электродов от кожи приводит к появлению стриммеров – тонких каналов, заполненных ионизированным воздухом, в которых происходит искровой разряд (именно этот феномен сопровождается легким потрескиванием, характерным для дарсонвализации). Искровой разряд способствует образованию в коже очагов, которые стимулируют выделение биологически активных веществ. Все это улучшает иммунитет и активизирует трофические механизмы в мягких тканях. Также осуществляется значительное воздействие на сосудистую стенку. И, наконец, искровой разряд вызывает деструкцию оболочек вирусов и бактерий, что обеспечивает дезинфицирующий эффект.

Электромиостимуляция (мионейростимуляция, миостимуляция) — метод восстановительного лечения, в основе которого лежит электрическая стимуляция нервов и мышц, осуществляемая по средствам передачи тока с заданными характеристиками от миостимулятора к телу человека через электроды.

 

Широко применяется для реабилитации пациентов после травм, с заболеваниями центральной и периферической нервных систем. В зависимости от особенностей и вида воздействующего тока, могут быть получены следующие эффекты:

§ увеличение объема мышц;

§ повышение тонуса мышц без увеличения объемов;

§ повышение тренированности мышц;

§ уменьшение жировой массы;

§ уменьшение застоя жидкости в местах с избыточным отложением жира и в местах локализации целлюлита (лимфодренаж);

§ улучшение кровообращения за счет повышения кровотока в мышцах и коже, а также вследствие усиления венозного оттока;

§ обезболивающий эффект в режиме нейростимуляции.

В зависимости от выбираемых задач, миостимуляция может применяться как для повышения упругости тканей и улучшения форм (эффект миолифтинга, когда можно «подтянуть» ягодицы, грудь, сделать более плоским живот), так и для снижения общей массы (ускоренная утилизация жировых отложений, выведение токсинов, застойной жидкости). Используется для лечения и профилактики радикулитов, поскольку позволяет укрепить мышцы спины и, таким образом, уменьшить нагрузку на позвоночник.

 

Массаж

 

Это наиболее физиологичное для организма человека оздоровительное средство, проверенное многолетней практикой лечения и профилактики самого широкого спектра заболеваний. Массаж — это механическое воздействие руками или специальными инструментами на поверхность тела или отдельного органа. Массаж применяется в целях профилактики многих заболеваний для общего укрепления организма и как эффективное лечебное средство в различных областях медицины, таких как ортопедия, терапия, неврология.

У взрослых людей диски не имеют собственных сосудов — питательные вещества и кислород поступают в них из соседних тканей. Поэтому полноценное питание дисков осуществляется только при активизации кровообращения в окружающих тканях. А это достигается за счет интенсивной мышечной работы или благодаря массажу. Однако после острых воспалительных процессов интенсивная двигательная активность не рекомендуется и лучшим способом будет проведение массажей с постепенным увеличением стимуляции мышечного тонуса и увеличением активизации кровообращения. Так же массаж является пассивной гимнастикой. Если самостоятельно человек не может выполнять физические упражнения, массаж обеспечивает необходимую мышечную активность. Массаж нужно делать по назначению врача и с определенной лечебной направленностью в зависимости от состояния больного. В качестве профилактики рецидивов хронических заболеваний необходимо не реже два раза в год проводить мероприятия, направленные на улучшение питания тканей опорно-двигательного аппарата, в том числе профилактические массажи.

Вытяжение позвоночника при остеохондрозе- это метод лечения повреждений и заболеваний позвоночника. Сущность вытяжения состоит в том, что с помощью кратковременной или длительной тяги преодолевается мышечный спазм, устраняется смещение позвонков, деформация позвоночного столба.

Все методы вытяжения позвоночника делятся на сухие или подводные. В “Клинике неврологии “Вертебра” мы проводим сухое вытяжение.

Сухое вытяжение может быть горизонтальным и вертикальным, происходит оно под воздействием собственного веса больного, лежащего на наклонной плоскости, иногда для дополнительной тяги используются дополнительные грузы или ручное вытяжение с применением силы врача, осуществляющего данный метод лечения. Производимое воздействие на мышцы при этом строго дозируется. Для сухого вытяжения используются специальные вертикальные и горизонтальные столы. Сила вытяжения при этом может быть до десятков кг, а продолжительность процедуры — от нескольких минут до 1 часа. На курс лечения требуется 10-20 процедур. Вытяжение проводится при помощи специального оборудования – инверсионного стола. Это устройство отличается относительной безвредностью и возможностью равномерного растяжения всех отделов позвоночника.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)