АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. Женщина 47 лет обратилась с жалобами на тупые, ноющие боли в пояснице справа

Прочитайте:
  1. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  2. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  3. II. Основные задачи
  4. II. Ситуационные (нестандартные) движения
  5. II. Целевые задачи
  6. II. Целевые задачи
  7. II. Целевые задачи
  8. II. Целевые задачи
  9. II. Целевые задачи
  10. II. Целевые задачи

1. Женщина 47 лет обратилась с жалобами на тупые, ноющие боли в пояснице справа. Больна в течение 3 дней, когда стала отмечать повышение температуры до 37.8-38.5 С с легким познабливанием и появлением болей в пояснице. В анамнезе указаний на урологическое заболевание нет. Незадолго до настоящего заболевания был гнойничок на коже, который больная выдавила самостоятельно. Мочеиспускание не нарушено. Почки не пальпируются. Область правой почки при пальпации болезненна. Симптом Пастернацкого справа положителен. Напряжение мышц поясницы и передней брюшной стенки отсутствует. Предварительный диагноз.

2. Больная 47 лет поступила в урологическое отделение в связи с подозрением на карбункул левой почки. Больна 6 дней, температура тела 37.8-38.5 C. Какие обследования ей следует выполнить и в какой последовательности?:

3. У больного 64 лет при обследовании установлен карбункул нижнего полюса левой почки 2 - 3 см. Пассаж мочи и функция почек не изменены. Болеет 3 дня, не лечился. Тактика врача предусматривает:

4. Больная 65 лет поступила по поводу острого гнойного пиелонефрита, камня лоханки правой почки размерами 1.5-¦2,0 см. Высокая температура с периодическими ознобами в течение 10 дней. Тактика врача:

5. Больному 32 года. Поступил по поводу острого гнойного пиелонефрита, камня нижней трети правого мочеточника. Болен 10 дней. На эскреторных урограммах функция правой почки отсутствует в течение 1,5 часов наблюдения. Тактика врача:

6. У больного установлен абсцесс нижнего полюса правой почки размерами 4-4 см. Ваша тактика.

7. Больная поступила в урологическое отделение по поводу правостороннего острого серозного пиелонефрита, камня нижней трети мочеточника размерами 0,6-0,8 см. Тактика врача, последовательность применения лечебных мероприятий.

8. Больная 47 лет поступила в урологическое отделение в связи с подозрением на карбункул левой почки. Больна 6 дней, температура тела 37,8-38,5. Тактика врача, последовательность Ваших действий:

9. У больного с тяжелым острым гнойным пиелонефритом и азотемией (мочевина 12-18 ммоль/л) при неизмененной контрлатеральной почке (по данным ультразвукового исследования) показана ли нефрэктомия?

10. У больной 62 лет камень правого мочеточника, острый правосторонний пиелонефрит, бактериемический шок. Провести мочеточниковый катетер выше камня не удалось. В этом случае целесообразно…

11. Мужчина 61 год предъявляет жалобы на появление крови в моче. Больной считает себя здоровым человеком, работает бухгалтером. Алкоголь и наркотики не употребляет, курит 2 пачки сигарет с 16 лет. Нарушение мочеиспускания нет, струя мочи не вялая. ОАМ: моча розового цвета, более 100 эритроцитов в поле зрения. Посев мочи: рост отсутствует. Обзорно-экскреторная урография: функция почек удовлетворительная, симметричная, на нисходящей цистограмме - на боковой левой стенке мочевого пузыря имеется дефект наполнения неправильной формы. Диагноз.

12. У мужчины 53 лет при обследовании в общем анализе мочи количество эритроцитов 20-25 в п/з. Болей нет, мочеиспускание не нарушено. Больной курит по 1-2 пачки в день на протяжении 35 лет. На УЗИ почек справа в лоханке образование размером 20 мм. без акустической тени. Обзорно-экскреторная урография: в лоханке правой почки определяется круглый дефект наполнения диаметром 2 см. Диагноз.

13. Женщина 74 лет, поступила в урологическую клинику с жалобами на острую боль в левой поясничной области. Несколько часов назад дома, поскользнувшись, ударилась левой поясничной областью об угол стола. Объективно: Пульс 88 уд/мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения, АД 140/80 мм.рт.ст. Живот не вздут, мягкий резко болезненный в левом подреберье и левом мезогастрии. Симптом раздражения брюшины отрицательный. ОАМ – эритроциты в большом количестве, общий анализ крови в пределах нормы. УЗИ под капсулой латерального края левой почки в среднем сегменте определяется эхонегативное образование размерами 3,6х2,5 см., в лоханке сгустки крови. Диагноз.

14. Мужчина 35 лет поступил в клинику с болями над лоном, ишурией. Выяснено, что 3 часа назад получил удар в надлобковую область. Накануне принимал алкоголь. Положение вынужденное, сидит. Выражен симптом «ваньки-встаньки». При перкуссии в животе определяется свободная жидкость. Ваш предварительный диагноз.

15. Женщина 52 лет поступила в клинику для обследования по поводу микрогематурии. Дизурии нет, при пальпации почки не прощупываются. При цистоскопии патологии нет. На обзорной урограмме теней конкрементов нет. На экскреторных урограммах в лоханке правой почки имеется дефект наполнения с неровными контурами. Ваш предварительный диагноз?

16. У мужчины 61 года безболевая макрогематурия с червеобразными сгустками крови. При цистоскопии слизистая мочевого пузыря не изменена, из устья левого мочеточника выделяется кровь. На обзорной рентгенограмме тени конкрементов не определяются. На урограммах пассаж контрастного препарата не нарушен, чашечно-лоханочная система не изменена. Ваш предварительный диагноз?

17. У женщины 30 лет терминальная гематурия, рези в конце мочеиспускания, тянущие боли над лоном. Вышеуказанное беспокоит три дня. Начало заболевания связывает с переохлаждением. При обследовании в ОАК - Нв 126 г/л, эритроциты 4,0х10¹² г/л, лейкоциты 8,9х109 г/л., ОАМ - белок 0,66, лейкоциты 26-28 в п/з, эритроциты свежие 35-40 в п/з. УЗИ почек – без особенности. Ваш предварительный диагноз.

18. Мужчина 59 лет в течение 6 месяцев отмечает затрудненное тонкой струей мочеиспускание. Мочевой пузырь перкуторно не определяется. Предстательная железа увеличена, бугристая хрящевой консистенции, безболезненная. В ОАК - Нв 106 г/л, эритроциты 3,6х10¹² г/л, лейкоциты 7,9х109 г/л., СОЭ 35 мм/ч. ОАМ - белок 0,66, лейкоциты 4-5 в п/з, эритроциты свежие 15-20 в п/з. ПСА 31 нг/мл. На цистограмме пузырь приподнят над лоном, дефект наполнения по нижнему контуру. Ваш предварительный диагноз:

19. Больной жалуется на выделение крови из наружного отверстия уретры. Как называется этот симптом?

20. Мужчина 37 лет после перенесенной ангины через неделю стал отмечать

Уменьшение количества мочи, отеки век и лица, повышение артериального давления. При обследовании в общем анализе мочи - белок 0,66, лейкоциты 4-5 в п/з, эритроциты свежие 12-15 в п/з., цилиндры 4-5 в п/з. УЗИ – почки расположены типично, чашечно-лоханочная система не изменена. Ваш предварительный диагноз?

21. У женщины 30 лет после перенесенной гинекологической операции периодически отмечается циклическая гематурия. О каком заболевании можно подумать в данной ситуации?

22. Женщина благополучно перенесла хирургическое вмешательство по поводу рака шейки матки, после чего прошла соответствующий курс лучевой терапии. Какое осложнение может возникнуть после такого лечения?

23. Мужчина 64 лет поступил в приемный покой хирургии с острой задержкой мочи. Из анамнеза выяснено, что в последние несколько месяцев отмечалось затрудненное вялой струей мочеиспускание. Травм и острых воспалений уретры ранее не было. Какое заболевание более вероятно могло привести к задержке мочи:

24.Во время мочеиспускания мужчина 42 лет почувствовал резкую боль в уретре, струя мочи внезапно прервалась, и больше помочиться не удалось. Какое заболевание наиболее вероятно могло привести к такой ситуации?

25. В поликлинику обратилась больная 37 лет с жалобами на общую слабость, ноющие боли в пояснице справа. Два часа назад перенесла приступ правосторонней почечной колики, сопровождающийся повышением температуры, ознобом с последующим быстрым снижением температуры, проливным потом и исчезновением болей в пояснице. В момент осмотра симптом Пастернацкого слабо положителен справа, почки не пальпируются, мочеиспускание не нарушено, моча прозрачная, температура тела 37.2 C. Наиболее вероятный диагноз

26. В урологическое отделение поступила больная А. 47 лет с жалобами на тупые, ноющие боли в пояснице справа. Больна в течение 3 дней, когда стала отмечать повышение температуры до 37.8-38.5 С с легким познабливанием и появлением болей в пояснице. В анамнезе указаний на урологическое заболевание нет. Незадолго до настоящего заболевания был гнойничок на коже, который больная выдавила самостоятельно. Мочеиспускание не нарушено. Почки не пальпируются. Область правой почки при пальпации болезненна. Симптом Пастернацкого справа положителен. Напряжение мышц поясницы и передней брюшной стенки отсутствует. Предварительный диагноз.

27. У больного 64 лет при обследовании установлен карбункул нижнего полюса левой почки 2х3 см. Пассаж мочи и функция почек не изменены. Болен 3 дня, не лечился. Тактика врача предусматривает:

28. Больная 65 лет поступила по поводу острого гнойного пиелонефрита, камня лоханки правой почки размерами 1.5х2 см. Высокая температура с периодическими ознобами в течение 10 дней. Ваша тактика?

29. Больному 32 года. Поступил по поводу острого гнойного пиелонефрита, камня нижней трети правого мочеточника. Болен 10 дней. На экскреторных урограммах функция правой почки отсутствует в течение 15 часов наблюдения. Больному необходимы. Тактика врача.

30. Боли в одной половине мошонки (иногда в обеих), иррадиирует вверх по ходу семенного канатика. Иногда распространяется вплоть до поясницы. Температура тела повышена. Кожа мошонки гиперемирована, отечна. Пальпация яичка вызывает резкую болезненность. Диагноз и его обоснование?

31. У больного установлен абсцесс нижнего полюса правой почки размерами 4х4 см. Ваша тактика?

32. У больного имеются признаки прогрессирующей хронической почечной недостаточности. Осадок мочи не дает достаточных оснований для проведения дифференциальной диагностики между вторично сморщенными почками вследствие пиелонефрита или гломерулонефрита. Ваша тактика. Какими методами можно воспользоваться для дифференциальной диагностики?

33. На урограммах больного жалующегося на боли в области почек, у которого имеются лейкоцитурия и бактериурия, определяется расширение мочеточника на всем протяжении или только в нижней части. Мочеточник удлинен и имеет зигзагообразную форму. Вид аномалии. Этология. С помощью каких методов диагностики можно установить диагноз.

34. У больного диагностирован камень мочеточника, который по своим размерам вряд ли отойдет самостоятельно. Ваша тактика.

35. У больного тотальная гематурия. На обзорной урограмме теней конкрементов не видно, контуры почек нормальные. На пиелограмме определяется дефект наполнения лоханки. Ваш диагноз.

36. Какие осложнения наблюдаются во время аденомэктомии?

37. Часто бессимптомное течение, в ряде случаев ощущение тяжести в левой половине мошонки. Ваш диагноз.

38. Боли в области почек, сухость во рту, жажда, нарушение общего состояния больного. При пальпации определяется увеличение обоих почек, их поверхность бугристая, консистенция плотная. Ваш диагноз.

39. У больного тотальная гематурия со сгустками крови. На этом фоне наступают тенезмы. Моча выделяется по каплям, кровянистая. Распирающие боли внизу живота. Мочевой пузырь определяется над лоном и пальпаторно и перкуторно. Что произошло? Почему появились тенезмы и мочевой пузырь оказался перерастянутым? При каком заболевании такое развитие симптомов наиболее вероятно?

40. У мужчины 64 лет после длительной ходьбы или езде на автомобиле появляется примесь крови в моче, учащенные позывы на мочеиспускание и боли над лоном. Все эти симптомы уменьшаются в покое. В прошлом году при обследовании была диагностирована гиперплазия предстательной железы, но от предложенного лечения пациент отказался. Что на Ваш взгляд может быть причиной гематурии у этого мужчины? Какова тактика лечения?

41. Мужчина 27 лет жалуется на выделение крови из наружного отверстия уретры, затрудненное мочеиспускание. Два часа назад упал промежностью на рамку велосипеда. Ваш предварительный диагноз? Какова дальнейшая тактика обследования и лечения?

42. Мужчина 57 лет жалуется на боли типа почечной колики, возникшей после обильной примеси крови в моче. Год назад была аналогичная ситуация, которая разрешилась без всякого лечения самостоятельно. Обследования не проходил, к врачам не обращался. О каком заболевании можно подумать? Какова дальнейшая тактика обследования данного пациента?

43. Мужчина 34 лет доставлен в приемный покой с места ДТП с переломом костей таза, уретроррагией. Мочеиспускание отсутствует, мучительные тенезмы. Пальпаторно и перкуторно определяется растянутый мочевой пузырь. Ваш предварительный диагноз, тактика обследования? В чем состоит хирургическое вмешательство?

44. Мужчина 30 лет доставлен в приемный покой по поводу боли в поясничной области слева, возникшей после падения с высоты и ушиба левой поясничной области. Из анамнеза установлено, что после травмы дважды была макрогематурия. Состояние пациента удовлетворительное, пульс и АД нормальные. Со стороны органов грудной клетки и брюшной полости – без патологии. При осмотре имеется небольшая припухлость в левой поясничной области. Ваш предварительный диагноз? Какое обследование необходимо предпринять?

45. У женщины 32 лет частые мочеиспускания, общая слабость, недомогание на протяжении 1 месяца. Периодически отмечала тянущие боли в левой поясничной области. Были эпизоды гематурии. Самостоятельно принимала таблетки фурадонина, но без эффекта. При обследовании в ОАМ – реакция кислая, протеинурия, микрогематурия, лейкоцитурия. Ваш предварительный диагноз? Какие обследования необходимо выполнить для уточнения диагноза?

46. Мужчина 40 лет поступил в клинику по поводу боли над лоном, невозможность мочеиспускания. Из анамнеза выяснено, что несколько часов назад, будучи в состоянии алкогольного опьянения, получил удар в нижнюю часть живота. Попытка самостоятельного мочеиспускания – безуспешна. Положение мужчины вынужденное, сидит, согнувшись, и держится руками за низ живота. Имеет место симптом «ваньки-встаньки». В животе определяется свободная жидкость. Ваш предварительный диагноз? Какова диагностика и лечебная тактика в отношении этого пациента?

47. В стационар доставлен мужчина в бессознательном состоянии. В крови определяется содержание алкоголя. Пульс 108 уд./мин. слабого наполнения. АД 60/30 мм. рт. ст. Со стороны органов грудной клетки – без патологии. Свободной жидкости в брюшной полости нет. При осмотре имеется припухлость в левой поясничной области, мочевой пузырь не пальпируется. Ваш предварительный диагноз? Что необходимо предпринять в первую очередь?

48.. У мужчины 30 лет, доставленного в приемный покой хирургии признаки перитонита. Выяснено, что 9 часов назад он спрыгнул с большой высоты на землю, после чего возникла боль над лоном, усиливающаяся в горизонтальном положении. Самостоятельно не мочится. О чем следует думать в этой ситуации? План обследования больного?

49. Мужчина 65 лет обратился к урологу с жалобами на учащенное, болезненное мочеиспускание, прерывание струи мочи, периодически примесь крови в моче. Симптомы особенно выражены в вертикальном положении. Болеет около 6 месяцев, ранее к врачам по этому поводу не обращался. При пальпации живот мягкий. При глубокой пальпации появляются позывы на мочеиспускание. В ОАМ – протеинурия, лейкоцитурия, гематурия. На цистограмме – дефект наполнения в виде «холма» над симфизом размерами 3,5х4,5 см. Ваш предварительный диагноз? Какие обследования необходимо выполнить для уточнения диагноза?

50. Мужчина 50 лет поступил в клинику с жалобами на примесь крови в моче. Мочеиспускание не нарушено, боли нет. На обзорной урограмме теней конкрементов не видно, контуры почек нормальные. На пиелограмме определяется дефект наполнения лоханки. Ваш предварительный диагноз? Какие обследования необходимо выполнить для уточнения диагноза?

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2822 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)