АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о катетеризации мочевого пузыря, цели

Прочитайте:
  1. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  2. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  3. III. Понятие об онкогенах.
  4. IV. Что означает понятие «Органеллоспецифические ферменты»?
  5. J. Техника, применяемая при опущении мочевого пузыря
  6. АНОМАЛИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  7. АНОМАЛИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
  8. Аномалии мочевого пузыря и мочеиспускательного канала
  9. Антибиотики, их фармакологическая характеристика. Основные механизмы действия антибиотиков. Принципы классификации. Понятие об основных и резервных антибиотиках.
  10. Б. Связывание вещества с рецептором. Понятие об аффинитете

Лекция № 8. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером. Введение постоянного мочевого катетера и уход за ним.

План

1. Понятие о катетеризации мочевого пузыря. Цели проведения процедуры.

2. Противопоказания и возможные осложнения.

3. Уход за постоянным катетером.

Понятие о катетеризации мочевого пузыря, цели.

Катетеризация мочевого пузыря – процедура, связанная с введением уретрального катетера (полой резиновой, пластмассовой или металлической трубки) в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Применяют различные виды уретральных катетеров (и по составу, и по величине, и по форме). Уретральный катетер – полая резиновая, пластмассовая или металлическая трубки. Различают уретральные катетеры для кратковременного или длительного использования. Катетеры для длительного использования называются постоянными. Процедуру катетеризации мочевого пузыря проводят при строгом соблюдении асептики. Катетеризацию мочевого пузыря проводят с лечебной или диагностической целью.

Показания.

Врач может рекомендовать постановку уретрального катетера для отведения мочи при острой (внезапной) и хронической (развившейся постепенно и длительно существующей) задержке мочеиспускания, для введения в мочевые пути лекарств, определения емкости мочевого пузыря, получения мочи для лабораторного исследования, выявления непроходимости мочевых путей и локализации препятствия и т.д.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 641 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)