АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перспективы развития. Каково будущее буровых долот?

Прочитайте:
  1. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора
  2. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  3. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  4. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  5. II. Прогноз развития пожара.
  6. III. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  7. N Патофизиологические механизмы развития шока
  8. Актуальность развития психосоматической медицины в Крыму
  9. Анатомический механизм развития легочной гипертензии
  10. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.

Каково будущее буровых долот? Долота и услуги по бурению обеспечат получение сейсмических данных в процессе бурения, пространственное позиционирование долот, анализ коллектора в околодолотной зоне, прогноз долговечности долота и мониторинг и контроль динамических процессов в реальном времени. Исследования продолжаются в области полномасштабных лабораторных исследований, мониторинга внутрискважинных данных, моделирования с целью оптимизации конструкции долота, процесса бурения и технологий новых материалов. Специализация и направленное применение долот будут играть очень важную роль в процессе поставки оптимизированных долот, сервисных услуг и решений. Использование обрабатывающих центров или модулей на базе токарного и фрезерного станков обеспечивает изготовление долот с требуемыми характеристиками, значительно повышает эффективность процесса изготовления и сокращает время. Данная технология позволяет выполнять быструю переоснастку оборудования при изменениях конструкции долот.

Конечной целью создания любого бурового долота является применение наилучшего режущего вооружения и оптимального режущего действия для обеспечения бурения высокоэкономичных скважин. Технологии новых материалов, таких как алмазные композиционные материалы, будут и впредь играть важную роль в развитии технологии долот. Потенциал этих материалов для улучшения буровых характеристик зависит от развития процессов изготовления более эффективных режущих форм и прочных материалов. Модификации поверхностей подложки, измерение и модификация остаточного нагружения и функционально классифицированные слои алмазного упрочнения также являются предметами активных исследований. Новые высокотемпературные процессы в условиях высоких давлений повышают эффективность процесса изготовления алмазов, что снижает расходы и расширяет область применения элементов из алмазных композитов в режущих элементах в долотах с фиксированными резцами и в шарошечных долотах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1 1. Абубакиров В.Ф., Архангельский В.А., Буримов Ю.Г., Малкин И.Б. "Буровое оборудование". Справочник в 2-х томах. Том 1. 2000 г.

2 Шенбергер В.М., Зозуля Г.П., Гейхман М.Г., Матиешин И.С., Кустышев А.В. Техника и технология строительства боковых стволов в нефтяных и газовых скважинах: Учебное пособие. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - 573 с

3 Калинин А.Г. Бурение нефтяных и газовых скважин: учебник / А.Г.Калинин. - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2008. - 848 с

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)