АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды донорства

Прочитайте:
  1. Актуальність проблеми донорства в Україні
  2. Виды донорства
  3. Вплив взяття крові на організм донора, протипоказання до донорства крові
  4. Законодавче забезпечення донорства в Україні
  5. Перелік протипоказань до донорства
  6. Польза донорства
  7. Понятие донорства и история возникновения
  8. Проблемы донорства в РФ
  9. Статья 13. Обязанности работодателей и руководителей организаций по созданию условий, обеспечивающих развитие донорства

Поскольку одни компоненты крови (например, плазма) используются намного чаще, чем другие (например, тромбоциты), то во многих случаях есть смысл изначально забирать у донора не цельную кровь, а конкретный компонент. В настоящее время широко распространены как донорство цельной крови, так и донорство ее компонентов.

Донорство цельной крови

Традиционный способ донорства состоит в том, что у донора забирают дозу цельной крови (до 450 мл), которая собирается в стерильный одноразовый контейнер с консервантом. В дальнейшем полученная кровь отправляется на центрифугу, где происходит ее разложение на компоненты: плазму, эритроцитную массу, тромбоциты и т.д. В дальнейшем, после соответствующей обработки, полученные компоненты поступают в медицинские учреждения для переливания. Плазма также используется в качестве сырья для производства препаратов крови: альбумина, иммуноглобулинов и т.д.

Плазмоферез

В этом случае происходит заготовка только одного компонента крови - плазмы (до 600 мл). Существуют методы прерывистого и автоматического плазмофереза. При использовании прерывистого способа у донора забирают цельную кровь, из которой затем методом центрифугирования отделяют плазму, а оставшиеся компоненты вновь возвращают донору. Этот метод называется прерывистым, потому что между забором крови и возвращением оставшихся компонентов проходит время, которое донор должен переждать. В случае автоматического плазмофереза отделение плазмы происходит автоматически в процессе забора крови, вследствие чего для донора процесс проходит непрерывно. Этот метод более комфортный для донора, т.к. занимает меньше времени. В настоящий момент в учреждениях службы крови России активно проходит внедрение оборудования для аппаратного плазмофереза.

Цитоферез Заготовка компонентов крови методом цитофереза в целом аналогична заготовке методом плазмофереза с той лишь разницей, что в этом случае у донора забирается не плазма, а клетки крови: эритроциты или тромбоциты.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)