АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массажные логопедические зонды (автор Новикова Е. В.)

Прочитайте:
  1. В) методика Веретёнова, Новикова (11 порции)
  2. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗОНДЫ
  3. ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ТРЕНИНГИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОНР 5-6 ЛЕТ. ОТ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ К РАССКАЗАМ-ОПИСАНИЯМ.
  4. Массажные логопедические зонд № 3, № 4, № 5 . Саночки большие, средние, малые
  5. Постановочные зонды по Рау


Полный комплект включает в себя 12 зондов. Первые 8 зондов – это «основной комплект», зонды с с 9 по 11 – это дополнительный комплект. 12 зонд – «скользящий») Зонды используются для массажа мышц языка, губ, щек, скул, мягкого неба, предплечья. Цель зондового массажа – нормализация речевой моторики. Применяя зондовый массаж, вы сможете целенаправленно воздействовать на пораженные участки артикуляторных органов, активизируя и восстанавливая их деятельность, вследствие чего значительно ускорится процесс исправления звукопроизношения. Зонды могут быть использованы для массажа мышц правого (у правшей) и левого (у левшей) предплечья. Массаж мышц предплечья восстанавливает ослабленные мышцы, улучшает координацию движений рабочей руки. В результате возрастает темп письма и нормализуется почерк. Методика проведения зондового массажа подробно описана в книгах Е. В. Новиковой «Зондовый массаж: коррекция звукопроизношения» часть 1 и «Зондовый массаж: коррекция тонкой моторики руки» часть 2. Подробное описание массажных упражнений в этих книгах сопровождается детальными рисунками. Но при этом логопеду следует быть последовательным и методичным. Работа с зондами требует не только желания, знаний, опыта, но огромных сил и терпения.

Массажный логопедический зонд № 1 вилочковый

Участвует в массаже мышц языка, скул, щек, губ, мягкого неба, предплечья. Он необходим для определения границы рвотного рефлекса и снятия его. Концы зонда тупые, что исключает повреждение мышц. Зонд предназначен для обкола мышц. В результате такого воздействия мышцы активно сокращаются. Более интенсивного воздействия можно добиться, применяя прием обкол с прокачиванием.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 977 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)