АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перичислить основные анатомические структуры варолиевого моста (ядра проводники)

Прочитайте:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  2. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  5. V. Основные этапы занятия
  6. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  7. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
  8. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  9. Алгоритм использования гемостатического внутриматочного баллона
  10. Альфа и бета-адреномиметики. Основные эффекты, применение.

Анатомия спинного мозга на поперечном разрезе: сегменты шейного и поясничного утолщений.

На поперечном разрезе спинной мозг состоит из двух симметричных половин, соединенных в середине. Серое вещество занимает центральное положение и образует передние, задние и боковые рога. Белое вещество расположено по периферии и делится на столбы или канатики.

Серое вещество представлено клетками, по функции они делятся на двигательные, чувствительные и вегетативные. Белое вещество представлено нисходящими и восходящими волокнами.

Спинной мозг имеет два утолщения: шейное (сегменты С5-Д2)и поясничное

утолщение (сегменты 2- 2).

Перичислить основные анатомические структуры продолговатого мозга (черепные ядра, проводники).

В покрышке продолговатого мозга расположены ядра языкоглоточного (1Х), блуждающего (Х), подъязычного (ХII) черепных нервов, трактусное ядро тройничного нерва.

В средине продолговатого мозга располагается медиальная петля (lemniscus medialis)- пути глубокой чувствительности. Снаружи идут проводники поверхностной чувствительности.

В основании продолговатого мозга, образуя пирамиды, проходит пирамидный путь (tr. Cortico-spinalis), выше и латеральнее расположены нижние оливы. С мозжечком продолговатый мозг связан через нижние ножки мозжечка – веревчатые тела.

Перичислить основные анатомические структуры варолиевого моста (ядра проводники).

В покрышке варолиевого моста расположены ядра тройничного(V), отводящего(VI), лицевого(VII) и частично слухового(VIII) черепных нервов.

На границе покрышки и основания варолиева моста располагается медиальная петля (lemniscus medialis)- пути глубокой чувствительности к которой присоединяются проводники поверхностной чувствительности. В покрышке варолиевого моста располагается латеральная петля (lemniscus lateralis) – слуховой путь.

В основании варолиевого моста проходит пирамидный путь (tr. Cortico-spinalis), где он расслаивается на ряд пучков, и котико-бульбарный путь (tr. Cortico-bulbaris), расположенный медиальнее. С мозжечком варолиев мост связан через средние ножки мозжечка (brachii pontis).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)