АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инструментальные исследования. Рентгенография остается наиболее простым и общедоступным методом исследования суставов позволяющим провести оценку анатомических изменений структуры костей

Прочитайте:
  1. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  2. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  3. Анализатор поверхностной чувствительности. Анатомия. Методы исследования. Семиотика и топическая диагностика его поражения.
  4. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  5. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  6. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 ЭТАП
  7. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. 4 ЭТАП
  8. Бактериоскопический метод исследования. Этапы. Методика окрашивания бактерий по Граму.
  9. Болезнь Вильсона-Коновалова. Тип наследования, патоморфология, диагностические критерии. Лабораторные и инструментальные методы исследования. Лечение.
  10. Вопр№34 Инструментальные методы исследования(ЭКГ,эхокардиография,ангиография)

Рентгенография остается наиболее простым и общедоступным методом исследования суставов позволяющим провести оценку анатомических изменений структуры костей при ОА.

Основные рентгенологические признаки ОА ( Смирнов А.В.,2001):

1. Сужение суставной щели - имеет прямую коррелятивную связь с патологическими изменениями в суставном хряще и соответствует объемному уменьшению суставного хряща. Согласно рекомендациям WHO/ILAR ширину суставной щели необходимо измерять в наиболее суженном участке. Сужение суставной щели на 0,5 – 0,8 мм в течение 3 лет отражает клинически значимое прогрессирование ОА. Получены данные, что такие пациенты имеют в 5 раз более высокий риск подвергнуться оперативному лечению (Bruyere О. et al., 2005).

2. Остеофиты - костные разрастания на краях суставных поверхностей костей различной формы и размеров. В начальных стадиях развития ОА суставов проявляются в виде заострений или небольших размеров (1–2 мм) костных образований на краях суставных поверхностей и в местах прикрепления собственных связок суставов. По мере нарастания тяжести ОА в суставах и прогрессирующего сужения суставной щели остеофиты увеличиваются в размерах, приобретают различные формы в виде “губ” или “гребней”, прямолинейных или “пышных” костных разрастаний на широком или узком основании. Есть мнение, что остеофиты стабилизируют сустав при ОА, таким образом, предотвращая дальнейшее прогрессирование.

3. Субхондральный остеосклероз - уплотнение костной ткани, непосредственно расположенной под суставным хрящом; свидетельствует о глубоком дегенеративном процессе в покровном хряще или о его исчезновении.

Данные рентгенологические симптомы используются для установления стадии процесса и включены в рентгенологические критерии диагностики ОА (табл.3).

Таблица3. Рентгенологические стадии ОА (критерии Kellgren и Lawrence,1957 г.).

Стадия Рентгенологический признак
  Изменения отсутствуют
I Сомнительные рентгенологические признаки
II Минимальные изменения – небольшое сужение суставной щели, единичные остеофиты
III Умеренное сужение суставной щели, множественные остеофиты
IV Суставная щель значительно сужена, склероз субхондральной кости, грубые остеофиты

 

Необязательные рентгенологические симптомы:

1. Околосуставной краевой дефект костной ткани - определен R.Altman с коллегами, как “эрозия суставной поверхности”, и может быть связан с воспалительными изменениями в синовиальной оболочке.

2. Субхондральные кисты - рентгенологически проявляются, как кольцевидные дефекты трабекулярной костной ткани в субхондральном отделе кости с четко определяемым склеротическим ободком. Формируются в результате резорбции костной ткани в области высокого внутрисуставного давления, в месте наибольшей нагрузки на суставную поверхность (Durr H.D. et al.,2004). Чаще всего появляются при обострении заболевания и находятся в наиболее узкой части суставной щели.

3. Внутрисуставные обызвествленные хондромы - образуются из участков некротизированного суставного хряща, а также могут являться фрагментом костной ткани – остеофита или продуцироваться синовиальной оболочкой. Имеют небольшие размеры, различную форму (округлую, овальную, удлиненную) и неравномерную крапчатую структуру, связанную с отложением кальцийсодержащих веществ в хрящевую ткань.

Несмотря на огромное значение рентгенографического метода в диагностике ОА, его чувствительность на ранних стадиях ограничена.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из самых современных методов исследования, позволяющая визуализировать практически все структуры сустава. Данная методика обладает целым комплексом достоинств: хорошее контрастирование мягких тканей, свободный выбор плоскости изображения, трехмерный характер получаемой информации, отсутствие лучевой нагрузки и артефактов от костных структур, воздуха. МРТ обеспечивает контрастность в изображении хрящевого слоя, позволяет идентифицировать поверхностные изменения различных размеров и отклонения в обмене веществ.

В последние годы все большее значение приобретает артроскопия, которая позволяет детально изучить поверхностную морфологию хряща и уточнить диагноз с помощью проведения прицельной биопсии.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)