АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аппаратно-программного комплекта (АПК) (технология виртуальных приборов)

Прочитайте:
  1. Комплектация микроскопа.
  2. Паспорт комплекта контрольно-оценочных средств
  3. Т-лимфоцитов с лейкоцитами, Т-лимфоцитов с антигенпредставляющей клеткой (АПК)

 

1. Назначение.

Предлагаемый вариант технологии виртуальных приборов (приборы суть программы) предназначен для ремонта слаботочной (ТТЛ) импульсной техники с рабочими частотами до 300 кГц. АПК позволяет создавать динамические (и статические) импульсные тестовые последовательности и фиксировать (индицировать) ответы проверяемой аппаратуры.

2. Состав.

2.1 Аппаратная часть:

2.1.1 РС компьютер типа Pentium4 (ОЗУ>128Mb, HDD>20Gb, USB-2.0, LPT) с установленной операционной системой WindowsXP, (Windows2k).

2.1.2 Приставка ПВИ3, подключаемая к USB-порту компьютера.

2.1.3 Приставка ПВИ2, подключаемая к LPT-порту компьютера.

2.1.4 Источники пит. ПВИ2, ПВИ3 +5в и ремонтируемого изделия.

2.1.5 Осциллограф с частотой индикации более 5мгц.

2.1.6 Регистр-индикатор импульсов или чисел ИШ1.

2.2 Программная часть:

Кроме средств предоставляемых ОС Windows предлагаются программы, разработанные в среде инженерного программирования Lab View, в дальнейшем - виртуальные приборы (ВП). Применение Lab View обусловлено быстротой, простотой и широкими возможностями программирования. Среда Lab View позволяет создавать ВП самим радиорегулировщиком, выполняющим ремонт электронного оборудования и иметь неограниченное число ВП для ремонта широкого круга электронного оборудования. В общем случае не исключено применение любой другой среды программирования, но это вызывает значительные трудности и временные затраты. Разработан комплект ВП, включающий:

2.2.1 «ПВИ2.exe» Программный аналог стенда на 40 выходов и 40 входов, работающий через LPT-порт с приставкой ПВИ2.

2.2.2 «ПВИ2g3.exe» ВП, позволяющий создавать электронные таблицы проверок импульсной электронной техники.

2.2.3 «DLP ПВИ3.exe», «DLP Read Beisur4-3.exe» Программные аналоги стенда на 8 выходов и 8 входов, работающий через USB-порт. Удобны для создания различных последовательных интерфейсов.

2.2.4 «DLPgen8k.exe» Генератор импульсов на 8 синхронных каналов.

2.2.5 «DLP imp.exe» Генератор заданного числа импульсов.

2.2.6 Счётчик и фиксатор импульсов, удобная прозвонка.

2.2.7 Формирователь и индикатор NMEA-последовательностей для работы с GPS-информацией.

И другие ВП работающие с приставками ПВИ2, ПВИ3.

Технология позволяет при наличии технического задания сравнительно легко изготовить любой ВП для проверки и ремонта импульсной техники с указанным диапазоном частот (выдача и приём любых форматов в диапазоне частот не менее 0-150 кгц).

Часть ВП имеет возможность сохранять ответы ремонтируемого блока в файле для последующего анализа (сравнения с исправным блоком).

 

3. Порядок работы.

3.1 Ремонт неисправных изделий предполагает использование двух компьютеров с подключёнными к ним ПВИ2 и ПВИ3. Один работает на выдачу сигналов, другой на приём. Или одного компьютера с приставкой ПВИ2, ПВИ3, задающей сигналы в блок, и осциллографа или индицирующей приставки ИШ1.

Для ремонта предполагается наличие достоверных таблиц проверки в виде файла для ВП и текст для ремонтника, в котором изложена коммутация и суть проверки. Таблицы создаются также с помощью ВП в электронном виде. Возможность создавать разнообразные тестовые посылки сигналов в ремонтируемый блок, запускать их по шагам и с различной скоростью, фиксировать ответы на каждую посылку, записывать ответы в файлах, сравнивать содержимое файлов реакций блока с ранее полученными файлами заведомо исправных блоков, подсчитывать контрольные суммы ответов многократно повышает быстроту и качество ремонта.

3.2 Проверка работоспособности, сдача в эксплуатацию.

Для сдачи в эксплуатацию запускается ВП имеющий возможность прокручивать электронную таблицу проверки («ПВИ2.exe» или специализированный для конкретного блока). При этом проверка работоспособности занимает секунды (т.к. одна операция выполняется за миллисекунды) и проходит тщательнее (т.к. предлагаемая технология позволяет быстро создавать большое число проверяющих операций).

4. Итого.

Предлагаемый АПК использовался для ремонта более года и показал хорошие результаты. АПК заменяет традиционные аппаратные средства ремонта импульсной и цифровой техники в указанном диапазоне частот 0-300кгц (генераторы, счетчики), позволяет повысить качество ремонта и уменьшить время проверки аппаратуры, занимает меньше места на рабочем столе.

На базе этого АПК возможна реализация недорогого АПК с большим колличеством вх/вых, а также ремонт без таблиц проверок, путём непосредственного сравнения проверяемого и исправного блоков (не реализовано по не техническим причинам).

 

Внешний вид ПВИ2

 

 

Внешний вид ПВИ3

 

 

Созданы и проверены в эксплуатации более двух десятков ВП работающих с цифровыми блоками. ВП выдающие и принимающие нестандартные интерфейсы, проверяющие блоки памяти, выполняющие в автоматическом режиме ранее созданные таблицы проверок для цифровых и импульсных блоков и другие.

Экраны и описание некоторых ВП.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)