АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лазерная коррекция миопии

Прочитайте:
  1. II. ЛФК при миопии
  2. VIII. Коррекция нормальной мокрофлоры.
  3. XYIII. Коррекция гиперлипидемии
  4. Биохимическая и коллоидно-осмотическая коррекция
  5. Васильева Л.Ф., Львов С.И. Воспаление, кинезиологическая диагностика и коррекция.
  6. Вопрос 33. Коррекция иммунитета
  7. ВОСПАЛЕНИЕ, КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ
  8. Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕННОМ ПСИХИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  9. И их коррекция при комбинированной терапии.
  10. И их коррекция при комбинированной терапии.

Коррекция ослабленного зрения при аномалиях рефракции — одна из важнейших проблем офтальмологии. Данная патология широко распространена, кроме того, имеется тенденция к увеличению числа больных в связи с развитием науки, техники, ростом урбанизации, что приводит к повышению зрительной и психологической нагрузок. Низкая острота зрения у пациентов нарушает их трудоспособность, ограничивает возможность выбора профессии и снижает жизненную активность.

В настоящее время для исправления недостатков зрения используются очки, а также контактная, хирургическая и лазерная коррекция.

Первое сообщение о возможности применения эксимерных лазеров для изменения преломляющей силы роговицы было сделано в 1983 г.

Известны следующие разновидности эксимерной лазерной коррекции: фоторефракционная кератэктомия, интрастромальный кератомилез (LASIK), лазерный эпителиальный кератомилез (LASEK).

Впервые использовали луч эксимерного лазера для исправления миопии путём удаления поверхностного слоя роговицы Маршалл с соавторами в 1986 г. Операцию назвали фоторефракционная кератэктомия (ФРК). ФРК признана оптимальным способом коррекции миопии слабой и средней степени. Применение этого метода при миопии и астигматизме высокой степени сопряжено с риском остаточной миопии (до 10% случаев) и астигматизма, кроме того, возможно развитие помутнения роговицы, которое со временем рассасывается, но остаточная миопия сохраняется.

Операция LASIK наиболее современная, при ее использовании специальным инструментом отслаивают лоскут роговицы и с помощью лазера испаряют более глубокие слои стромы, после чего лоскут возвращается на привычное место. Операция LASIK имеет ряд преимуществ: отсутствие болевого синдрома после операции, быстрое восстановление зрительных функций, возможность оперировать оба глаза в один день.

В наше время эта операция считается самой высокотехнологичной и наиболее комфортной для пациента, так как позволяет в короткие сроки и без боли вернуть максимально возможное зрение без очков и контактных линз.

Лазерный субэпителиальный кератомилез впервые применен доктором Массимо Камелином.

Суть процедуры в сохранении эпителиального слоя и покрытии сформированным эпителиальным лоскутом послеоперационной поверхности роговицы. Этот эпителиальный лоскут работает как естественная контактная линза и уменьшает болевой синдром.

Наличие тонкого эпителиального лоскута поверх зоны абляции приводит к быстрому восстановлению остроты зрения. Кроме того, этот метод позволяет лечить пациентов с более тонкой роговицей, для которых LASIK противопоказан.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)