АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРФОРМАНСНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Прочитайте:
  1. Вирусная реклама в интегрированных маркетинговых коммуникациях на примере бренда Eristoff компании Bacardi
  2. Вопрос 7. Межкультурная коммуникация. Понятие, уровни, стратегии
  3. Вопрос4. Отражение маркетингового мышления в маркетинговых коммуникациях. Коммуникационная стратегия
  4. Глава 14. Публичная коммуникация
  5. Деловая коммуникация
  6. Деловая коммуникация
  7. Деловая коммуникация
  8. Деловая публичная коммуникация. PR- жанры.
  9. Коммуникация - специфический обмен информацией, процесс передачи эмо-ционального и интеллектуального содержания (А.Б. Зверинцев, А.П. Панфилова).
  10. Коммуникация в малых группах.

Если вербальная коммуникация использует для передачи вербальный канал, визуальная - визуальный, то перформанс располагает свое сообщение в пространстве.

 

Ритуалы являются важной составляющей жизни любого общества, они несут в себе четкие коммуникативные указания.

 

Перформансы – коллективные или индивидуальные творческие акты, в том числе художественные, для которых характерны такие признаки, как нерепрезентативное использование специфических символов и активное взаимодействие со зрителями в ходе творческого акта.

 

В литературе понятие «перформанс» используют как в узком, для обозначения определенного вида творческого акта, так и в широком, для обозначения акта, протекающего в виде прямого общения инициатора коммуникации с реципиентом (зрителем).

 

Любой перформанс строится на предварительной репетиции, подготовке. Ричард Шехнер по этому поводу пишет: "Мы пользуемся репетициями в случае свадеб, похорон и других религиозных и гражданских церемоний. В любом случае репетиция является путем выбора из возможных действий именно тех, которые будут представле­ны в дальнейшем, наибольшее упрощение их по отношению к матрице, откуда они были взяты, и аудитории, на которые они будут направлены". В этом случае происходит отбор тех или иных вариантов в соответствии с инвариантом. Этот процесс отбора создает принципиально знаковую характеристику. Выбор — это знак. Знаковость возникает в процессе отбора наиболее эффективных вариантов воздействия. Из набора мини действий отбираются именно те действия, которые смогут наиболее безошибочно и недвусмысленно воздействовать на аудиторию. Здесь не может быть допущена ошибка, так как перформанс — не индивидуальное чтение и исключена возможность повторения события, чтобы попытаться понять и прочувствовать действие еще раз.

 

Осмысление ритуальной коммуникации в рамках французской школы противостоит американской интерпретации. Для Алена Буро это не структура, а постоянный процесс порождения смыслов. "Строго структурированной, гомогенной системе ритуала американской школы Буро противопоставляет свою систему - открытую вовне, комбинаторную, объединяющую многочисенные разнородные элементы. Пространство ритуала — не просто вместилище извне заложенных смыслов, а само по себе смысловой генератор". Это более сложное представление, но оно обладает большей объясняющей силой, позволяющей также понять живучесть ритуалов и в современной жизни. В рамках паблик рилейшнз, к примеру, ритуалы превращаются в такое явление, как презентации.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 1142 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)