АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наведите курсор мыши на фотографию и узнаете правильный ответ

Прочитайте:
  1. V. ВЫБЕРИТЕ В ТЕСТАХ ОДИН ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ
  2. А — треугольник; б — трапеция; в - неправильный четырехугольник
  3. Антителообразование: первичный и вторичный иммунный ответ.
  4. ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ
  5. Выберите один наиболее правильный ответ
  6. Выберите один правильный ответ
  7. Выберите один правильный ответ
  8. Выберите один правильный ответ
  9. Выберите один правильный ответ . Примером необратимой регуляции активности ферментов является
  10. Выберите один правильный ответ.

Игры с морской свинкой. Во что можно поиграть с морской свинкой?

· Дожили... В шахматы!

· Гладить и тискать
в барабан - пусть бегает

· Вы можете соорудить для нее лабиринт, используя коробки и картон. Только старайтесь не скреплять конструкцию скотчем, потому что свинка может случайно его проглотить, а также не использовать клей, т. к он может оказаться токсичным для зверька. Сделайте в нижней части боковых стенок коробки несколько круглых отверстий, такого диаметра, чтобы свинка легко в них пролезла. А из картона сверните трубки и вставьте их в отверстия. В центр коробки положите лакомство и свинка будет по ним путешествовать. В зоомагазинах продаются специальные тоннели, но стоят они дорого, так что если свинке понравиться такая игра в последствии вы можете заменить свою конструкцию на фирменную. Чтобы свинка больше двигалась установите в клетке колесо, да и просто выпускайте ее бегать по дому, только следите, чтобы она не залезла за диван или шкаф, не грызла провода, ну в общем не оставляйте зверька без присмотра.

· В Футбол))
Я например со своей в Боулинг играл по синьке...Кеглями были Пивные банки))

· В литрбол)

· надо развивать и умственные способности свинки, например: научите вышивать, читать, писать, делать поделки, рисовать, играть в хоккей, футбол, теннис и тд., сначала начните играть в шашки, а потом только в шахматы)) ЛОЛ))

· в морской бой!

· свинки вроде любят с маленькими мячиками играть, по опыту знаю, что лабиринт не любят.

· с ними нужно играть в пустой комнате...а то они под диван или кровать залезут

Чтобы морские свинки лучше использовали корма, необходимо соблюдать правильный режим и гигиену кормления. Давать пищу следует строго в определенное время, установленное распорядком дня. Беспорядочность в кормлении нарушает нормальную деятельность пищеварительных желез, что пагубно отражается на усвояемости съеденного корма.

Во время кормления надо обращать внимание на качество кормов - хороши ли по вкусу и цвету, нет ли в них каких-либо вредных примесей и т. д.

Новые корма вводить в рацион следует постепенно, начиная с небольшого количества. При этом надо следить за состоянием пищеварения у морских свинок (по консистенции кала).

Переедание может вызвать острое расстройство пищеварения. Оно опасно и долговременными последствиями, ожирением и связанными с ним болезнями. Кстати, вовсе не обязательно кормить зверька каждый раз, когда он начнет попискивать и вставать на задние лапки. Может быть, ему скучно. Иногда достаточно взять свинку на руки и пустить ее побегать по полу, или дать ей поиграть с какой-нибудь чистой бумажкой.

Обычно свинок советуют кормить 2-3 раза в день, а беременных - 3-4 раза, в одно и то же время, ориентируясь на уже приведенные нормы. Известное изречение "ужин отдай врагу" не применимо к свинкам, весьма активным и ночью. Вечернее, кормление должно быть полноценным (около 40% суточного рациона). Некоторые специалисты рекомендуют кормить животных часто, понемногу (5-6 раз), давая такое количество пищи которое они съедают сразу без остатка.

Зерно, отруби, корнеплоды, сено, свежая трава даже грибы и кухонные растительные отходы поедаются морскими свинками. Но все корма должны быть доброкачественными и свежими. Затхлое зерно, гнилые корнеплоды, согретая трава неизбежно вызывают кишечно-желудочные заболевания зачастую со смертельным исходом.

Лучшим кормом для морских свинок считаются пшеничные отруби, овес, морковь, столовая свекле и хорошее сено, а летом корнеплоды и сено заменяет свежескошенная трава. Отруби следует давать слегка влажными, смоченными водой или кипяченым молоком.

Одной взрослой морской свинке летом надо давать в среднем до 0,5 кг зеленого корма (свежей травы), 50 г овса или отрубей. В отруби желательно добавлять соль и костную муку из расчета 0,3 г соли и 0,2 г костной муки. Беременным и кормящим свинкам, а также и молодняку до 3-4 месяцев полезно давать молоко: взрослым - по 20 г, молодежи - по 10 г.

По рекомендации специалистов, суточный рацион для взрослого зверька должен быть таким (в граммах): молоко - 15, сено - 60, трава - 300- 500, корнеплоды - 90, костная мука - 0,2, энергетический корм - 45, капуста - 20, соль - 0,3, рыбий жир -- 0,3, аскорбиновая кислота - 0,02 на 20 мл воды.

Зеленый корм можно заменять корнеплодами до 100 г на одну свинку и сеном до 60 г. При кормлении морских свинок следует применять двухразовое кормление: утром и вечером. Утром дают сочные и питательные корма - морковь, свеклу в резаном виде (кусочками), овес или отруби и т. п.

Вечером дается сено и ставится свежая питьевая вода, а самкам с молочным молодняком вместо воды дается молоко. Летом корнеплоды и сено заменяются свежей, хорошей травой, которая дается не менее трех раз в день. В зимнее время чрезвычайно полезно давать животным проращенное зерно (пшеница, овес) и прочие витаминные корма в виде моркови, витаминного сена, сушеной крапивы и пр.

Необходимо всегда помнить, что некачественный корм, равно как и резкое изменение состава корма, могут вызвать у свинок расстройство пищеварения. Важно также учитывать и то, что в процессе эволюции морские свинки утратили способность к синтезу витамина С, поэтому они обязательно должны получать его с пищей. В противном случае у них может развиться паралич. Не нужно также запрещать свинкам поедать свой помет. Это необходимо им, чтобы быть здоровыми.

Норма питания для каждой морской свинки индивидуальна и зависит от ее возраста, здоровья и физиологического состояния.

Так, обычно морских свинок кормят два раза в день. Утром ей дают маленькую горсть зерновой смеси и две горсти свежего сухого сена. Вечером - две горсти смеси свежих овощей и две горсти сена. А вот беременных самок нужно кормить уже три - четыре раза в день.

Ниже приводится примерный суточный рацион для одной взрослой морской свинки (в граммах), в зависимости от сезона.

наименование зима весна лето осень
овощи        
свежая зелень - -    
сено     - -
картофель        
белый хлеб        
зерно        
морковь        
молоко        

 

Помните!

1. Кормите морских свинок каждый день в одно и то же время.

2. Убирайте несъеденный корм, оставшийся с прошлого дня.

3. Тщательно мойте овощи и фрукты.

4. Давайте им только сырые свежие овощи.

5. Лучше давать смесь разных овощей, чем много чего-нибудь одного.

6. Любой новый корм вводите постепенно.

7. Следите за тем, чтобы у ваших морских свинок всегда было свежее сухое сено и чистая вода. Добавляйте в корм свинкам витамин С.

Не рекомендуется давать морским свинкам много фруктов. Нельзя давать им растения, которые растут вдоль шоссе, так как в них содержится много вредных веществ. Не разрешайте свинкам пастись на газоне, обработанном инсектицидами.

Летом морской свинке нужно давать много зеленого корма. Помимо сена в рацион включают одуванчик вместе с цветком, тысячелистник, подорожник широколистный и ланцетный, борщевик, звездчатку, люцерну, клевер красный и луговой. Разумеется, зеленые корма необходимо собирать в гигиенически безупречных и экологически чистых местах.

Если в вашем распоряжении нет достаточного количества зеленого корма, следует, особенно для необходимого обогащения корма витамином С, добавлять различные сорта овощей и фруктов. Весьма ценным кормом является морковка. Она содержит особенно много каротина, провитамина А. Именно витамин А незаменим для роста, кожи и слизистых, зрения и многих обменных процессов.

Необыкновенно диетический корм - яблоки. Они богаты витаминами и не содержат сахара. Груша дается в ограниченных количествах.

Морские свинки с жадностью поедают огурцы и дыни. В качестве корма-концентрата лучше всего давать овес или овсяные хлопья и предлагаемые торговлей готовые корма. При этом следует иметь в виду, что концентрированный корм выдается только по 10;-20 г на килограмм веса тела морской свинки в сутки. Свежая вода должна быть в распоряжении животного круглосуточно, лучше всего из питьевой бутылочки, которую, разумеется, следует регулярно и основательно мыть.

Зимой свинок кормят различными овощами - капустой, морковью, свеклой - как в сыром, так и в вареном виде, а также яблоками, свежими огурцами (ввиду дефицита этих продуктов свинка можно давать очистки от яблок и огурцов). Летом любимое блюдо свинки - листья одуванчиков, сныти, злаки. Можно давать зерна овса и пшеницы, овсяную крупу, сухари, хлеб. Для стачивания зубов свинкам обязательно нужна твердая пища - черствый, как камень, хлеб, ветки деревьев с корой.

 

Сломался ноутбук? Компания "Мастер-сервис" производит качественный ремонт ноутбуков в кратчайшие сроки по приемлемым ценам. Мы рады Вам помочь круглосуточно и без выходных.

 

· Собаки

· Кошки

· Лошади

· Декоративные птицы

· Грызуны

· Морские свинки

· Хомяки

· Крысы

· Кролики

· Песчанки

· Сони

· Кормление грызунов

· Болезни грызунов

· Грызуны в живом уголке

· Аквариумные рыбки

· Экзотические животные


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 530 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)