АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Семейная история М. Мучительно воссоздаваемая в ходе терапии драматическая история семьи и прошлого М

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  3. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  4. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  6. I. История переливания крови
  7. I. История, распространенность ОА.
  8. II. История заболевания
  9. III. История настоящего заболевания
  10. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

Мучительно воссоздаваемая в ходе терапии драматическая история семьи и прошлого М. такова: М. родилась в семье рабочих-лимитчиков, долгое время как и их родители сохранявших привязанность к деревенской жизни. М. не было и трех лет, когда родитель стали жить порознь: отец предпочел деревенскую жизнь с сожительницей, мать вскоре вторично выш­ла замуж в Москве. Это не мешало родителям видеться, главным образом когда мать привозила девочку в деревню к отцу, и отчаянно ссориться и ругаться. М. очень любила отца, тосковала без него, и чем старше становилась, тем более ее травмировала тягостная и неясно пугающая атмос­фера в доме. Когда ей было примерно лет 10, мать как-то в порыве отча­янья рассказала ей мучившую ее семейную историю. Тогда впервые М. уз­нала, что отец ее был настолько не доволен рождением девочки, что не пошел забирать их из роддома и долгое время не хотел даже прикасаться к ней. Однажды, когда мать уже была беременна М., в дом пришла ка­кая-то молодая женщина и положила ей на колени грудного ребенка, девочку, якобы внебрачную дочь мужа, впрочем, никогда не признаваемую им. Непосредственно после этого эпизода у матери развился токсикоз с сильными рвотами. Ссоры и бурные выяснения отношений продолжались у отца с матерью после рождения М., что, в конце концов, привело к факти­ческому разводу, обида же и недоверие остались у матери на всю жизнь. Отчим пил и, будучи пьяным, бил мать и психически больную бабушку, издевался над ними на глазах у М. Однажды, после очередных побоев, мать подала в суд, отчима посадили, но и отсидев, он несколько лет не ос­тавлял семью в покое, грозил отомстить. М. вспоминает, что когда ей исполнилось лёт 10, из деревни пришлось перевезти в Москву бабушку по материнской линии. В это время у нее уже развился старческий маразм: она теряла память, делала под себя и размазывала кал по стенкам, могла открыть газ. Примерно в это же время в психиатрическом интернате скон­чался переведенный из тюрьмы ее дед, ранее обвиненный в зверском убийстве (в состоянии крайнего опьянения и беспамятства) девочки, ко­торое он сам всегда отрицал. М. вспоминает, как мучительно ей было уз­навать от матери, какие ужасные преступления приписываются людям, которых она привыкла любить и к которым она была привязана ("мать камень со своей души сняла и на меня переложила... обременила меня... придавила… убила..."). По словам М., она с детства была очень ранимой, но скрытной и сдержанной в выражении чувств даже с близкими людьми, хотя часто испытывала "горькую обиду" и в одиночестве плакала "горькими слезами" Ей казалось, что отец и мать слишком поглощены своими отношениями и не замечают ее, не считаются с ней и ее переживаниями. И впоследствии, какие бы сильные и тягостные чувства она ни испытывала, она не могла их ни показать, ни выразить, ни адресовать.

До 15 лет М. практически ничего не знала о половой жизни, у нее не было близких друзей ни среди девочек, ни среди мальчиков, («но разве можно было привести кого-то в нашу комнату, где бабушка все стены калом расписывала и, запах стоял такой..."). Однажды зимой, когда она гостила в деревне у отца, ее сверстник, знакомый парень, совершил попытку изнасилования. Будучи выпившим, он связал ей руки, стянул рот шарфом, и несколько раз пытался овладеть ею. Собственная мужская сла­бость приводила его в бешенство, и он с еще большим неистовством набрасывался на М., бил ее, угрожал утопить в проруби (для чего, ухватившись за шарф, тащил по снегу к проруби), если она проговорится кому-нибудь в ту же ночь М., поспешно скрыв следа насилия, возвратилась в город. Ни матери, ни подругам не рассказав ничего.

???

..."послушать магнитофон" насильно овладел ею. Боль и кровотечение были столь сильны, что пришлось вызвать "скорую". Факт насилия М. скрыла, вскоре она забеременела и, в конце концов, обратилась за помощью к матери, и та через знакомых помогла сделать аборт. В 18 лет, после школы М вышла замуж за этого человека, хотя и не любила его. Брак оказался неудачным и в сексуальном плане: коитус сопровождался болезненными ощущениями, напряжением внизу живота, раздражительностью. Три последующие беременности прерывались из-за нарастающего токсикоза. Приблизительно через 6 лет брак распался, а еще через два года М. сош­лась со своим теперешним мужем, жизнь с которым оценивает как счастливую во всех отношениях. Однако, не смотря на обоюдное желание иметь детей, три беременности окончились неудачно. М. консультировалась в Отделении вегетативной патологии Клиники нервных болезней МГМИ, прошла «сколько курсов лечения в Центре охраны материнства, откуда и получила рекомендацию обратиться ко мне за психотерапевтической поддержкой. М. живет в однокомнатной квартире с мужем, матерью и собакой, которую очень любит и балует как ребенка. Не имея специального образования малярничала, шила, выполняла несложную секретарскую работу в разных учреждениях.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)