АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стабильная стенокардия напряжения

Прочитайте:
  1. Боли в сердце, стенокардия
  2. Боли в сердце, стенокардия
  3. БОЛИ В СЕРДЦЕ. СТЕНОКАРДИЯ
  4. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ
  5. Допускаемые контактные напряжения в проверочном расчете
  6. Допускаемые контактные напряжения в проверочном расчете
  7. Допускаемые напряжения в проверочном расчете на изгиб
  8. Допускаемые напряжения в проверочном расчете на изгиб
  9. ИБС, Стабильная стенокардия
  10. ИБС. Стенокардия

Диагностические критерии стабильной стенокардии напряжения – стереотипность (одинаковость у данного больного) и приступообразность (боль имеет достаточно четкие начало и конец).

Продолжительность более одного месяца. В диагнозе необходимо указать функциональный класс стенокардия в зависимости от толерантности к физической нагрузке.

Клинические критерии функциональных классов

стабильной стенокардии напряжении

I ф.к. – редкие приступы стенокардии, возникающие при чрезмерных, непривычных для больного или выполняемых быстро и длительно физических нагрузках и на выраженный стресс.

II ф.к. – приступы стенокардии возникают при ходьбе по ровной местности в обычном темпе на расстояние 500 м и более, подъеме по лестнице более чем на один этаж. Вероятность возникновения приступа увеличивается при ходьбе в холодную морозную погоду, против ветра, при эмоциональном возбуждении или первые часы после пробуждения.

III ф.к. – приступы частые, возникают при ходьбе до 500 м (чаще до 100-200 м), подъеме на первый этаж, могут возникать и в покое, в ночные и утренние часы.

IV ф.к. – приступы возникают на малейшую нагрузку (туалет, переодевание, просмотр телепередач, чтение газет), часто в покое. Больные не могут ходить по лестнице.

Дополнительное обследование при стенокардии напряжения:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)